Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11433

22.09.2000, 16:54

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу при покупке приватизированной квартиры у своей мамы-пенсионерки?

Договор ренты для получения этой льготы не проходит. Так сказали в бухгалтерии по месту работы. Какие еще есть варианты покупки в моем случае? Спасибо.

Ответы юристов

26.09.2000, 21:25

К ранее данному ответу следует дополнить, что при заключении договора купли-продажи с Вашей матерью, Вы будете иметь право использовать льготу по подоходному налогу в пределах стоимости квартиры не превышающей сумму, кратную 5000 МРОТ на момент совершения сделки (до 31.12.2000 г.1 МРОТ= 83 рубля 49 копеек).

Это право Вы можете использовать 1 раз, следовательно, если Вы ранее не использовали данную льготу, Вы можете этим правом воспользоваться.

22.09.2000, 17:36

А зачем Вам нужно заключать договор ренты с Вашей мамой?

Вы можете заключить обычный договор купли-продажи или дарения, если Вашей маме есть куда выписаться из квартиры. Или же можно заключить договор купли-продажи, одним из условий которого будет пожизненное проживание продавца (ст. 292 и ст.558 Гражданского кодекса), но этот момент нужно обязательно четко обговорить в договоре, иначе Комитет муниципального жилья не зарегистрирует Вам подобную сделку. Образец подобного договора есть у любого нотариуса. Кроме того, как близкий родственник, Вы должны будете уплатить госпошлину за удостоверение подобной сделки в размере 0,5 % от сумы договора (вместо обычных 1,5 %) - ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине". Чтобы доказать Ваше родство нотариусу, Вы должны иметь при себе Ваше свидетельство о рождении.

Вопрос № 316894

09.02.2006, 16:35

Договор получения - Ната

Нужна ваша помощь.

Собирались на отдых, оформили с турфирмой договор, в том числе и на получение визы.

Причем в договоре указано, что фирма не несет ответственности за нарушение договора, если это произошло в результате неисполнения обязанности по получению визы.

Ни на указанную дату, ни позже поездка не состоялась из-за неоформленной визы. По хорошему проблему не смогли решить.

Что делать? Могу ли я через суд потребовать возврат уплаченных денег, уплату неустойки за просрочку договора, компенсацию морального вреда и проценты?

На какие статьи ссылаться?

Ответы юристов

09.02.2006, 16:44

Наталья, добрый день!

К сожалению, если Вы подписали договор с таким условием, что привлечь к ответственности турфирму, видимо, не получится. Подписывая договор (именно с таким условием), Вы их тем самым освободили от ответственности за неисполнение обязанности по получению визы.

С уважением,

Вопрос № 1188037

06.01.2011, 10:09

Договор получения задатка за дом

Получили задаток, оформленный договором задатка и распиской о получении задатка, за продаваемый дом.

Ответы юристов

06.01.2011, 10:12

Нет в этом нет необходимости. Договор задатка является подтверждением Вашего намерения продать дом и намерения покупателя его приобрести.

Вопрос № 11652310

08.11.2016, 17:57

Договор получения задатка если

Как правильно оформить расписку при получении задатка по договору купли-продажи квартиры, если у каждого продавца по 1/2 доле, а продавцов 3. Сумму делить на троих, но тогда получается не круглая сумма, спасибо.

Ответы юристов

08.11.2016, 17:59

Для составления такой расписки обратитесь к нотариусу, так как сделка по отчуждению долей в квартире будет оформляться через него.

08.11.2016, 18:03

В договоре со стороны продавца выступают трое лиц вот все трое солидарно пусть и расписываются в расписке. "Мы - Иванов, Петров, Сидоров получили от Алены задаток в размере" Вы ведь не у каждого в отдельности доли в квартире будете скупать. Так же и оформляйте соглашение о задатке.

Вопрос № 9838664

26.02.2016, 01:11

Могу ли я заверить у нотариуса договор получения частного займа без согласия мужа.

Могу ли я заверить у нотариуса договор получения частного займа без согласия мужа.

Ответы юристов

26.02.2016, 01:24

да можете.

Вопрос № 10473226

04.05.2016, 20:38

Есть договора получение денежных средств, но они безденежные. Как их опротестовать т.к. деньги не получались.

Есть договора получение денежных средств, но они безденежные. Как их опротестовать т.к. деньги не получались.

Ответы юристов

04.05.2016, 20:38

Пробуйте в судебном порядке.

Вопрос № 1410913

30.09.2011, 16:05

Договор займа без подтверждения получения денег.

Следователю УВД предоставлен договор займа между гражданским (займодавец) и юридическим (займополучатель) лицами. В договоре указано, что деньги получены директором предприятия до заключения договора. Директор утверждает, что никаких денег не получал и требует доказать факт получения денег каким-то документом (распиской, корешком кассового приходного ордера, платежным поручением банка).

Как доказать факт получения или неполучения денег.

В договоре не указано на какие цели нужны деньги, является ли настоящий договор подтверждением получения денег предприятием? Или это мошенничество?

Спасибо, Наталья.

Ответы юристов

30.09.2011, 21:47

Кто Вы в этом споре. Я так по сообщению понимаю, что Вы обращаетесь со стороны этого гражданина. Если гражданин желает доказать, что передал денежные средства юридическому лицу, то естественно нужно, что бы деньги были направлены в банк, или в кассу юрлица. Что бы был документ, что деньги получены юрлицом.

Если же деньги были переданы просто директору - юрлица, то в этом случае, я считаю, что деньги были переданы просто гражданину. Тогда возникает вопрос, а причем юрлицо?.

Как написан договор просто авторучкой или на печать на компьютере. Очень много вопросов нужно решить для доказательства, что деньги были действительно переданы.

Так же нужны доказательства, что деньги не были переданы.

Желаю успехов.

Вопрос № 5101155

13.10.2014, 02:01

Договор найма жилья для получения субсидии

У нас для получения субсидии требуют договор найма. Собственник жилья-отец моего мужа, прописаны в квартире я, муж и наш ребенок.1 вопрос Договор заключается между мной и отцом мужа Какой датой составить договор муж прописан с 05.04., а я с дочкой с 03.11.? 2 вопрос Как составить договор чтобы арендная плата не взималась, а только было прописано что мы сами платим коммунальные услуги грамотно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов

13.10.2014, 02:10

---грамотно составят юристы на платной основе. Учить вас грамотно составлять. Никто не будет. Обращайтесь составлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских