Необходимость в справке на социальную стипендию вызывает сложности в получении помощи в Казачинско-Ленском районе Иркутской области

• г. Иркутск

Не могу получить справку на социальную стипендию в соц. защите Казачинско-Ленского района Иркутской области. Ссылаются на какой-то закон от января этого года (Справки сейчас не выдают). Через министерство кое-как добилась правды. Оказывается надо написать заявление на материальную помощь, чтобы получить справку. Написала заявление на материальную помощь в сумме 200,00 рублей, которая мне не нужна. Пришел работник из соц. защиты осматривать квартиру и писать акт. И наконец мне выдали вместо справки Уведомление о назначении "Государственной социальной помощи", которое нужно предоставить в ВУЗ. Позвонила в ВУЗ, там сказали, что никакие Уведомления мы не принимаем, нужна Справка для получения государственной материальной помощи. Что делать, куда звонить? Позвонила опять в Министерство соц. защиты г. Иркутск, там сказали, что на основании ФЗ об образовании №273 ФЗ теперь справки не выдают, выдают Уведомления. Пусть в ВУЗе законы читают. Я сама посмотрела и не нашла ничего. И что делать не знаю. Всем платят соц, стипендию в ВУЗах г Иркутска, а студентам Казачинско-Ленского района отказывают, потому, что местная соц. защита не выдает СПРАВКУ. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру обратитесь на отказ Вашей местной соцзащиты. Разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в республике Коми. Моя дочь обучается в Московском государственном гумманитарно-экономическом университете, и имеет право на получение государственной социальной стипендии, т.к наша семья имеет статус малообеспеченной семьи. Но в назначении и выплате стипендии ей отказывают, ссылаясь на то, что справка которую предоставили в соц. защите нашего района не совпадает с формулировкой справки которую требует вуз. Дочке дали образец справки где прописана ключевая фраза: ,,Справка выдана в,,МГГЭУ,, для решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, 273-ФЗ,,Об образовании в Российской Федерации,, "В справке нашей соц. защиты указано: ,,На основании решения органа социальной защиты населения она (т.е моя дочь) и её семья являются получателями государственной социальной помощи, которая назначена с 1.10.2029 г." Наша районная соц. защита отказывается переделывать справку, ссылаясь на то что у них справки установленного образца и менять они ничего не собираются, и сток них своё законодательство, а в Москве своё.

Как поступить в данной ситуации. Если в республике Коми отказываются выдать справку определённой формулировки, а в вузе не принимают с формулировкой нашего района?

Я студент МГИК из Тульской обл. Приехал из зоны с льготно экономическим статусом (Кимовский район подвергся воздействиям Чернобыльской катастрофы). На этом основании (привозил справку из соц. защиты) я получал социальную стипендию в течении 1 и 2 курсов. А сейчас на 3 м курсе я позвонил в соц. защиту и спросил когда можно приехать за справкой, а мне сказали, что справки больше не выдаются, т.к. основанием для назначения мне соц. стипендии является мой паспорт с пропиской, и что есть какое-то новое положение, в котором есть перечень населенных пунктов с этим статусом. Я ничего не нашёл в интернете по этому поводу. Но в итоге мне нужно предоставить справку в ВУЗ, а справки в соц. защите не выдают. Что делать?

Нигде не могу получить никакой информации. Ситуация в следующем. Управление соц. защиты (Иркутская обл.) выдало уведомление о том, что студент нуждается в социальной помощи (социальной стипендии). По месту учебы в Приморском крае такое уведомление отказываются принимать, т.к. предусмотрена для этих целей справка определенного образца с указанием доходов семьи и прожиточного минимума. Замкнутый круг: В Приморье не принимают уведомление, предусмотренное регламентами Иркутской области, в Ирк. области отказываются выдать справку, которую требуют в Прим. крае. В прошлом году именно такую справку соцзащита Иркутской области и выдавала. Не могу добиться ни у одного специалиста на основании какого закона произошли изменения в Иркутской области, и почему не выдают именно справки, как было в предыдущих годах. Если знаете, подскажите, как поступить, т.к стипендия - единственная возможность бывать ребенку дома. Спасибо.

Наша семья проживает на территории Алтайского края, мой старший сын обучается очно в техникуме г. Хабаровска и имеет право на получение социальной стипендии, т.к. наша семья имеет статус малообеспеченной семьи. Но в выплате ему отказывают, ссылаясь на то, что справка, которую нам предоставили в соц. защите Алтайского края не совпадает с формулировкой справки, которую требует техникум. Мне выслали образец справки техникума, где прописана ключевая фраза, гражданин нуждается в оказании социальной поддержки и назначении социальной стипендии, в справке Алтайской социальной защиты смысл тот же, но не прописано конкретно, что именно в социальной поддержке и стипендии нуждается гражданин, просто написано, что семья признана малообеспеченной и нуждается в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки. В нашей соц. защите мне сказали, что в техникуме обязаны принять, ту справку, которую выдает другой край, если в этом крае справка с такой формулировкой принимает любое учебное заведение. Как поступить в такой ситуации, если в Алтайском крае отказываются давать справку с определенной формулировкой техникума, а техникум не принимает с формулировкой нашего края?

Мой ребёнок учится в университете очно на платном отделении и чтобы получить скидку на оплату за общежитии нужна справка "О государственной социальной помощи" ФЗ от 17 июля 1999 г №178-ФЗ. Ребёнок у меня получает социальную пенсию по потере кормильца. И в такой справке ей соц. защита отказала. Сказали подавайте на материальную помощь и собирайте справки о доходах всех членов семьи. Правы ли они? И как получить такую справку?

""Назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь"".

1)скажите пожалуйста что значит гос. соц.помощь. Я так понимаю это надо доказать что семья малоимущая?

2)С помощью каких документов оформить госуд. Соц.помощь, чтобы мне дали справку на получение социальной стипендии в вузе?

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ВУЗ утверждать форму справки на социальную стипендию? Получили в собесе справку о праве на соц. стипендию (той формы, которая предусмотрена Административным регламентом для органов соцобеспечения Астраханской области) но в ВУЗе отказывают в выплате, т.к. форма справки не соответствует требованиям ВУЗа (ЮРГТУ Ростовская область). Что делать?

Мне 22 года и у меня нет обоих родителей. Пытался оформить материальную помощь в вузе, но там сказали, что нужна справка о сиротстве из соц. защиты. В соц. защите говорят, что не могут дать справку, т.к я не являюсь малоимущим (получаю пособие по потере кормильца). Правомерны ли их действия? Есть ли хоть какой-то тип справки, подтверждающей отсутствие родителей, которую я могу получить? В вузе сказали, что им неинтересно, малоимущий я или нет, им достаточно любой справки об отсутствии родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение