Есть ли срок давности, на подачу иска в суд?

• г. Ижевск

Есть ли срок давности, на подачу иска в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - 3 года, суды принимают заявления вне зависимости от его истечения, о его истечении должен заявить ответчик.

Спросить
Пожаловаться

общий срок исковой давности - 3 года,ст.196,200 ГК.Если требования вытекают из правоотношений,регулируемых Законом О защите прав потребителей. то - 2 года.

Спросить
Пожаловаться

общий срок исковой давности 3 года, но иск можно подать в любом случае - не всегда применяют этот срок... нужно разбираться в вашем деле...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - три года.

Однако, нужно знать по каким правоотношениям вы хотите обратиться с исковым заявлением в суд, в чем проблема и когда именно было нарушение ваших прав, в чем оно выразилось, так ка есть специальные срока

Спросить
Пожаловаться

Срок давности подачи иска кредитором на должника и влияют на отсрочку срока давности: слияние банков и подача с отменой судебного приказа?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Можно, не дожидаясь ответа на претензию, подавать иск в суд, если поджимает срок давности подачи иска? Или же подать в суд одновременно с подачей иска? Если суд вернёт иск, будет ли при этом прерван срок давности?

Здравствуйте! Мне не выплатили зарплату, хочу подать в суд, есть срок давности подачи иска.

Срок давности три года для предъявления гражданского иска по взиманию задолженности. Срок длится до подачи иска в суд или до принятия решения по делу? Т.е. есть ли смысл тянуть время в суде дожидаясь истечения срока давности? В моем случае срок давности в три года заканчивается через три месяца. Какой конкретно нормой права это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Есть ли сроки давности для подачи иска в суд по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение