Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Система отопления в квартире относится к имуществу дома или к имуществу собственника квартиры?

вопрос №11433908
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если это котел индивидуального отопления - относится к имуществу собственника, если общая система отопления - то к имуществу дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас квартира с индивидуальным отоплением (через котел) - то это имущество собственника квартиры. Если без котла, обычная отопительная система, - то это общее имущество дома. НО! есть разграничение ответственности за содержание инженерных сетей дома: стояки, запорная арматура в подвалах и на тех. этажах - это общее имущество дома; отопительная система квартиры (трубы от общего стояка в квартиру), + батареи (отопительные элементы, секции, регуляторы температуры на них, и т.п.) - это зона ответственности собственника квартиры, его имущество.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в ноябре. В квартире очень старые батареи отопления и стояки-ремонт не проводился с момента постройки дома-высокая степень износа!. сейчас хотим поменять все-и батареи и стояки. Как правильно подать заявку в управляющую компанию и на какие законы ссылаться, сто бы управляющая компания сделала за свой счет замету системы отопления в нашей квартире.

вопрос №17666220
прочитан 9 раз

Батареи вам не поменяют однозначно, это ваше имущество. А стояки это общее имущество дома и их замена производиться решением общего собрания МК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь письменно в УК. Однако вам скорее всего откажут, поэтому придется заставлять менять батареи через суд. Либо меняете сами, но по согласованию с УК - иначе могут возникнуть проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жек отказывается выдать акт осмотра системы отопления в квартире, нужно подтверждение о том что система отопления демонтирована!

вопрос №11429142
прочитан 37 раз

Отказ обжалуйте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пригласите их для составления акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана-ли управляющая компания производить ремонт системы отопления в квартире если дом находится в эксплуатации более 35 лет.

vip
вопрос №2807448
прочитан 545 раз

Система отопления является общедомовым имуществом и ремонтировать отопление, менять радиаторы при необходимости в квартире должна УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества МКД (п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденными ПП № 491 от 13 августа 2006 года). Судебная практика подтверждает это положение (Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ 09725. Определение ВС РФ от 24.11.2009 № КАС 09-547). Если имеется надобность в замене отопительной системы в квартире - пишите заявление в ЖЭУ. При отказе имеете право обратиться в жилищную инспекцию и суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.), в связи с чем производить ремонт индивидуальных отопительных приборов управляющая компания не обязана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.), в связи с чем производить ремонт индивидуальных отопительных приборов управляющая компания не обязана.

Аналогичная позиция изложена в Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ 09-725

"Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491", оставленным без изменения Определением Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС 09-547 "Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ 09-725, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в собственности. В ней никто не проживает. Произошел прорыв системы отопления (Не один раз в течение 2-х месяцев). Приглашался слесарь из домоуправления для устранения неполадок, но прорыв произошел еще раз. В результате причиненного ущерба, соседи верхнего этажа подают в суд.

vip
вопрос №1573157
прочитан 247 раз

Если прорыв произошел по вине обслуживающей организации, то она и должна возмещать ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд, необходимо сделать как минимум две вещи, заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика ЖЭУ, как лицо ответственное за состояние отопления в доме и производившего там ремонтные работы, и заявлять ходатайство о проведении экспертизы, с целью определения причин протечки отопления. Ну и еще масса вопросов возникнет, в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме Л И Ц О М, П Р И Ч И Н И В Ш И М В Р Е Д (п.1 ст. 1064 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо доказать причинную связь между действиями или бездействием обслуживающей организацией и наступившими последствиями. Если Вы неоднократно обращались в эту организацию о замене или ремонте радиаторов или труб отопления, а они не реагировали, либо поздно направили специалиста для ремонта, то материальный ущерб будет эта организация, если будет доказано, что ремонт произведен не качественно, тоже будет виновна эта организация. Но если Вы проявили небрежность и не обращались своевременно к ним о замене радиаторов или отопительных труб, то возмещать ущерб будете Вы. Что бы защититься от иска соседей Вам надо подать встречный иск и провести экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Хабаровск!

В данной ситуации иск должен быть предъявлен к Собственнику данного жилого помещения!

В свою очередь Собственник данного жилого помещения будет вправе предъявить исковые требования к Управляющей компании, за некачественное техническое обслуживание системы отопления!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012 г

16:50 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делаю капитальный ремонт в квартире. Хочу аккуратно переделать систему отопления. Квартира расположена на последнем этаже. Фактически просто хочу заменить радиаторы с алюминиевых на биметалл и трубы отопления разместить ближе к стене. В процессе разводку по квартире нужно будет соединять со стояком уходящим к соседям нижнего этажа. Как получить разрешение у ТСЖ?

вопрос №16088438
прочитан 7 раз

Обращайтесь в ТСЖ и согласуйте схему с инженером обязательно. Иначе только вы будете нести ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должна получить, доказывающие согласие ТСЖ?

вопрос №16088448

Являются ли радиаторы системы отопления в квартире общедомовым имуществом.

вопрос №3580793
прочитан 245 раз

Да, они неотделимая часть системы отопления МКД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в муниципальной квартире, необходима промывка системы отопления в квартире. Кто должен делать?

вопрос №7417328
прочитан 20 раз

Данную процедуру должен выполнять муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение