Вопрос №11434298

У девочки 16 лет умерла мама, родная бабушка взяла над ней опеку, но при этом бабушка жила с мужчиной (НЕ состояла с ним в браке). Сейчас этот мужчина умер и девочку опека хочет забрать в детский дом. Правомерно ли это? Они говорят, что только полная семья имеет право иметь опеку над ребенком. Но когда оформляли опеку юридически семья не была полной, какое сейчас это имеет значение?

Девочка больна раком и в детский дом ей ни как нельзя!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.09.2016, 14:04

Во-первых опеку над ребёнком 16 лет оформить вообще нельзя. Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Полная или неполная семья значения не имеет. Видимо, беспокойство органов опеки по другому поводу. О котором Вы нам не сообщаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Юрист г. Москва
17.09.2020, 13:57

Здравствуйте. А отец у нее есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.09.2020, 13:58

Нет не считается, умер чужой человек, у девочки есть приёмные родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2020, 13:58

Здравствуйте, Виктория.

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Т.е., статус девочки зависит от того на каких основаниях она проживает в приемной семье (опекунство или удочерение) и есть у нее второй родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.09.2020, 13:59

Если у девочки нет отца и она не удочерена, то считается сиротой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
17.09.2020, 14:07

ДА, если отца нет, или он лишен родительских прав, и если приемная семья осуществляет опеку на возмездной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.

Мать ребенка умерла, у отца другая семья, ребенок живет с бабушкой. Отец помогает материально, с ребенком встречается раз в неделю. Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.

Юрист г. Москва
07.10.2016, 16:03

Добрый день,

Только при условии лишения отца родительских прав. Без этого оформить не получится. Более того, если ребёнок продолжит жить с бабушкой, то могут прознать органы опеки и ребёнка заберут, а отца лишат прав в обязательном порядке, так как по закону несовершеннолетние обязаны проживать со своими законными представителями, а ими являются только родители.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как взять опеку над детьми. Если мать умерла, а отец не принимает участия в жизни детей?

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Юрист г. Бакал
26.07.2017, 10:14

Здравствуйте! Так как отец живой, и не лишен родительских прав, то нужно согласие отца на оформления опеки над несовершеннолетними детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
26.07.2017, 10:14

Добрый день!

Если алименты взысканы в судебном порядке и они не оплачиваются, тогда есть возможность лишить отца родительских прав

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
26.07.2017, 10:15

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2017, 10:16

Здравствуйте!

Бабушка может взять опекунство над детьми.

Лишить отца родительских право возможно по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
26.07.2017, 10:20

Может. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 ск рф, вопрос об опеке над детьми решает орган опеки и бабушка детей вправе обратится в органы опеки с соответствующим заявлением. Пока отец ребенка жив не лишен родительских прав у него преимущественное право на воспитание детей, необходимо его согласие..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.07.2017, 10:21

Лишение родительских прав суды рассматривают как крайнюю меру и зачастую ограничиваются ограничением прав, т.е. более мягкой мерой. Например, лишают прав именно за злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. когда имеются два предупреждения от судебных приставов. Ну а опеку можно оформить и без лишения прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.07.2017, 10:32

Доброго времени суток!

Вам нужно совместно с органами опеки лишать отца родительских прав и оформлять опеку на себя. Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Может ли бывший сожитель матери взять ребёнка под опеку если мать умерла?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 9 лет назад я познакомился и стал жить в гражданском браке с женщиной, которая на тот момент была беременна. Родилась девочка. Жили мы с её мамой 5 лет в её комнате в общежитии, своего жилья у меня нет, потом мать стала выпивать и мы расстались. Нянчил я ребёнка с грудничка и настолько её полюбил, что она стала мне как дочка. Я снял комнату на этом же этаже где жила бывшая супруга и поддерживал ребёнка как мог - гулял с ней, делал уроки, кормил когда мать уходила в очередной запой, а мать стала пить сильнее, лечил ребёнка когда она лежала с температурой, да и без температуры, лежал с ней 2 раза по 10 дней в больнице как папа, никто и не догадывался что я не родной отец, покупал одежду, давал деньги в школу, всё не перечислишь. В результате мать ребёнка умирает от цирроза печени. Я будучи уверенным что органы опеки мне ребёнка не отдадут "сосватал" в качестве опекуна двоюродную тётю ребёнка, это матери ребёнка покойного двоюродного брата жена. По отзывам хорошая женщина. Органы опеки пошли навстречу и отдали ей ребёнка под временную опеку пока она соберёт все справки и пройдёт курсы опекунов, проживает она в другом районе, вселе. В результате ребёнок звонит и умоляет забрать её оттуда, плачет, говорит дословно "со мной обращаются как с собакой". На погребальные деньги, что полагались на похороны мамы, ей купили сенсорный телефон за 4000 руб., и за то что на баловалась отобрали его и не отдавали неделю, потом отдали только тогда когда девочка изивинилась. Сказали ей что "ты у нас временно, мы будем думать оставлять тебя или нет", "будем с тобой что-то делать". Ребёнок звонит, плачет и спрашивает "меня отдадут в интернат?", после очередной порции гадостей звонит плачет и говорит "у меня руки трусятся". Сами они работают, ребёнком заниматься некогда, ребёнок большую часть времени находится у бабушки в другом доме на другом конце села. Всячески гнобят ребёнка, многое запрещают, заставляют рано ложиться спать чтобы ребёнок так сказать не мельтешил перед глазами, в 20:00 говорит-"ложись спать"-но я не хочу спать-"быстро легла я сказала". Ребёнок звонит и говорит-"я лежу в кровати как дура и не могу уснуть так рано". Такая предыстория чтобы вы были в курсе что к чему и вопрос. Могу ли я как бывший сожитель матери ребёнка забрать ребёнка под свою опеку? Мне 43 года, девочке 9 лет, матери было 39 лет. На данный момент я не женат, снимаю комнату в общежитии, работаю разнорабочим без официального оформления. Очень хочу вытащить ребёнка из того "дурдома" в который сам его отправил. Какие у меня шансы? Стоит ли идти в опеку и не пошлют ли меня там нафиг?

Юрист г. Бакал
20.01.2018, 16:14

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то отцом ребенка Вы не являетесь. Забрать ребенка не сможете. Если биологическом отцом не являетесь, то отцовство также установить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.01.2018, 16:16

Здравствуйте! Конечно же Вас пошлют в органах опеки, главное что бы Вы не ушли по этому направлению! Звоните! Не так давно сам был в подобной ситуации..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Опека над ребенком после смерти одного из родителей

Мой брат в разводе, у него есть дочь. Недавно его бывшая жена умерла, теперь стоит вопрос по-поводу ребенка. Папа хочет забрать ребенка к себе, но препятствие его бывшая теща, с которой живет девочка. Какие док-ты необходимо собрать отцу и дальнейшие его действия, если он живет в другом городе? Есть предположение, что бабушка хочет оформить опекунство на ребенка либо родная сестра умершей.

Адвокат г. Москва
29.12.2012, 16:16

Отец лишен родительских прав? При разводе к кем остался ребенок? Если после развода место жительство определено с матерью, а она умерла, то родители - отец имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст.63 Семейный кодекс РФ). Он и так уже опекун ребенка. Отцу надо приехать и забрать ребёнка, он его родитель, он вправе. Если это будет проблематично - обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка. Если все равно не отдадут - обратиться в суд по месту жительства бабушки и определить его место жительства с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18313
Юрист г. Москва
29.12.2012, 16:19

Ваш брат, как отец, является единственным опекуном (родителем) своей дочери, требования о бередаче ребенка на воспитание бабушке при живом отце не законны.

Вам помог ответ?ДаНет

Мать погибла, отец неизвестен, можно ли оформить опеку над подростком?

Ситуация: Жила семья: мать, бабушка, подросток 12 лет. Отец ребенка не состоял в браке с матерью и не принимал участия в воспитании и финансовой помощи. В настоящее время неизвестно его местонахождение. Одним словом: случайная связь. Ребенок на фамилии матери. Мать умерла, ребенка забрали в интернат. Бабушка хлопочет по поводу опеки над внуком. Юрист заявил, что необходим ОТКАЗ ОТЦА! Вопрос: верно ли это? Как этот человек может претендовать на "роль отца", если его ребенок даже ни разу не видел! Бабушке около 70 лет. С высшим образованием, физически здорова и активна. Вредных привычек нет! Отзывы жильцов только положительные. Жильем обеспечена. (оно соответствует нормам, даже больше по площади) Работает. МОГУТ ЛИ ОТДАТЬ РЕБЕНКА БАБУШКЕ?

Спасибо.

Юрист г. Москва
25.02.2021, 15:57

Добрый день. Требования к опекуну определены ст. 35 ГК РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ. Ограничение по возрасту не установлено. О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ. 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. 4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. 3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Отец вписан в свидетельство о рождении?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.02.2021, 15:57

При чем тут отказ отца? Он же не подавал заявление в опеку, чтобы составлять конкуренцию бабушке. Пусть бабушка объяснит ситуацию в опеке, там обычно нормальные люди, объяснят как все сделать. Как вариант опека сделает временное опекунство, потом через суд бабушка сделает постоянное. Второй вариант это опека дает отказ из-за отсутствия согласия отца, а бабушка подает в суд, суд запрашивает информацию из опеки о том, платятся ли алименты, проводится опрос ребенка как часто видит отца и далее суд отдаст опеку бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Можно ли взяв только одного ребенка под опеку, оформить приемную семью?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2011, 23:24

Наиля, единовременное помощь выделяется и детям взятым под опеку. Этот вариант более выгодный. хотя наводит на грустные мысли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2011, 07:06

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 152 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 153 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 153 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И сказали, что сначала ребенка поместятся в центр, до установления постоянной опеки.

Умерла мать у ребенка. Ребенок остался сиротой. Опека не желает устанавливать предварительную опеку родственнику, так как он проживает на другой территории. И сказали, что сначала ребенка поместятся в центр, до установления постоянной опеки. Законно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
29.07.2021, 05:43

Да вполне законно Вам нужно понимать, что на органе опеки не лежит обязанность по установлению предварительной опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, в законе не информации о том, что нельзя давать опеку лицу живущему на другой территории если он родственник. Решение опеки необходимо обжаловать в суде. Берите адвоката или юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8788013
Юрист г. Сочи
29.07.2021, 22:15

Добрый вечер! На другой территории? В соседнем районе? Пишите заявление на предварительную опеку. Одно дело откажут на словах, или представят в письменном виде

В любом случае, собирайте полный пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение