Проблемы с погашением кредитов - как справиться с просрочкой и избежать суда?

• г. Ульяновск

Из за невозможности заплатить по кредитам, 1 авто кредит с залогом, потреб кредит и карта ВТБ, 1 кредит Тиньков,1 кредит банк Авангард! Просрочка 2 месяца сегодня если не заплачу авто на штраф стоянку, и на суд хотят подавать, сумма в месяц не большая 35000 р из всех кредитов, но небыли работы, сейчас работаю, но З.П будет к концу октября, думаю сейчас с карты супруги переведу, закрою но тем самым открою ещё одну дыру! Занять не у кого многие сидят без дела и денег! Машина не продаётся, сколько не пытался, рынок перенасыщен! Что делать и как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В суд обратитесь, если имеется просрочка.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru