Я проработала 30 лет и получила 3 группу инвалидности. Мне 51 год. Будет ли учитыватся стаж при начислении пенсии по инвалидности.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Социальная пенсия для инвалида 3 группы с начала 2016 года составляет 4215,90 рублей в месяц (данный вид пенсии предназначен для государственной помощи нетрудоспособным гражданам, которые никогда не имели трудового (страхового) стажа.

Если инвалид III группы имеет страховой стаж, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления, то он имеет право на фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности III группы (также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет), которая составляет 2279 рублей 47 копеек (то есть 50% от 4558 рублей 93 копейки).

Для граждан, которые оформили инвалидность 3 группы, в 2016 году были зафиксированы следующие пенсионные выплаты:

Если инвалид 3 группы не имеет на содержании иждивенцев – 2279,47 рублей.

Когда на попечении имеется 1 иждивенец – 3799,11 рублей.

Если на содержании есть 2 иждивенца – 5318,75 рублей.

В случае если инвалид содержит 3 иждивенца – 6838,39 рублей.

В ситуациях, когда человек, ставший инвалидом 3 группы, «зарабатывал» свой трудовой стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и при этом в его послужном списке имеется соответствующий трудовой стаж (страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин), то размер фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности 3 группы будет таковой:

Если нет иждивенцев – 3419,21 рублей.

Когда инвалид содержит 1 иждивенца – 5698,67 рублей.

Если имеется на попечении 2 иждивенца – 7978,13 рублей.

Ну а если есть 3 иждивенца – 10257,59 рублей.

Граждане, относящиеся к категории инвалидов 3 группы, имеющие страховой стаж (для женщин этот показатель равен 20 годам, для мужчин – 25 годам), при этом свою трудовую деятельность (не меньше 20 лет) они осуществляли в территориях, которые приравниваются к районам Крайнего Севера, то их выплаты к страховой пенсии по инвалидности составят:

Без наличия иждивенцев – 2963,31 рубля.

Когда есть только один иждивенец – 4938,84 рублей.

Если на попечении числятся 2 иждивенца – 6914,37 рублей.

Когда с инвалидом проживают 3 иждивенца – 8889,91 рублей.

Обратите внимание, что данные выплаты начисляются для имеющих северный стаж инвалидов независимо от из места жительства в текущий момент.