Как снять запрет на регистрацию автомобиля - опыт владельца
199₽ VIP

• г. Владимир

Недавно купил автомобиль, когда ставил его на учет оказалось что на него наложен запрет на рег. действия. Позвонил в службу судебных приставов, мне сказали подъезжать с документами (нотариально заверенная копия ПТС, договор купли продажи) и написать заявление о снятии запрета.

Посмотрел на сайте ФССП сумма задолженности по запрету 305000, птс, стс на руках, пристав не сказал за что наложен запрет, в птс две хозяйки, запрет наложен на вторую, скорее всего авто не в кредите.

Мне действительно могут снять запрет или когда я приеду могут забрать авто?

Ответы на вопрос (6):

Смотря что примет или принял пристав.

Могут и арестовать авто.

Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

могут не снять запрет, придется в суд подавать иск о снятии запрета.Либо подавать иск к продавцу о расторжении договора,ст.450-452 ГК

Запрет на регистрационные действия не влечет изъятия авто. Он просто запрещает перерегистрацию. Вместе с тем в Ваших интересах требовать от Вашего продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денег, т.к. товар Вы не можете использовать по назначению, а о запрете он умолчал (ст. 450 ГК РФ)

Это лучший ответ

Согласно ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В вашем случае будет предложено уплатить долг, а после этого будет решаться вопрос об отмене ограничений по регистрации ТС.

Но если имеется арест ТС(ст.80 ФЗ"Об исполнительном производстве"), то возможно его изъятие с помещением на стоянку(ст.80, 84) (ст.12 ФЗ "О судебных приставах").

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, предусматривает такое основание для отказа в регистрации автотранспортных средств как наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.24).

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. В силу п. 2 ст. 67.1 Закона при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, в т.ч., правом на управление транспортными средствами.

Мерами принудительного исполнения в соответствии со ст.68 Закона являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника.

Учитывая изложенное, в случае наложения приставом ареста на автомобиль, его продажа является незаконной и автомобиль могут изъять в целях обращения на него взыскания. Если пристав огранил специальное право должника, то изъять автомобиль не вправе.

Арест налагается на имущество должника (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если на момент наложения ареста данный автомобиль был уже продан, то есть не принадлежал должнику, то арест снимут.