Как снять запрет на регистрацию автомобиля - опыт владельца
199₽ VIP

• г. Владимир

Недавно купил автомобиль, когда ставил его на учет оказалось что на него наложен запрет на рег. действия. Позвонил в службу судебных приставов, мне сказали подъезжать с документами (нотариально заверенная копия ПТС, договор купли продажи) и написать заявление о снятии запрета.

Посмотрел на сайте ФССП сумма задолженности по запрету 305000, птс, стс на руках, пристав не сказал за что наложен запрет, в птс две хозяйки, запрет наложен на вторую, скорее всего авто не в кредите.

Мне действительно могут снять запрет или когда я приеду могут забрать авто?

Ответы на вопрос (6):

Смотря что примет или принял пристав.

Могут и арестовать авто.

Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Спросить
Пожаловаться

могут не снять запрет, придется в суд подавать иск о снятии запрета.Либо подавать иск к продавцу о расторжении договора,ст.450-452 ГК

Спросить
Пожаловаться

Запрет на регистрационные действия не влечет изъятия авто. Он просто запрещает перерегистрацию. Вместе с тем в Ваших интересах требовать от Вашего продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денег, т.к. товар Вы не можете использовать по назначению, а о запрете он умолчал (ст. 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В вашем случае будет предложено уплатить долг, а после этого будет решаться вопрос об отмене ограничений по регистрации ТС.

Но если имеется арест ТС(ст.80 ФЗ"Об исполнительном производстве"), то возможно его изъятие с помещением на стоянку(ст.80, 84) (ст.12 ФЗ "О судебных приставах").

Спросить
Пожаловаться

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, предусматривает такое основание для отказа в регистрации автотранспортных средств как наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.24).

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. В силу п. 2 ст. 67.1 Закона при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, в т.ч., правом на управление транспортными средствами.

Мерами принудительного исполнения в соответствии со ст.68 Закона являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника.

Учитывая изложенное, в случае наложения приставом ареста на автомобиль, его продажа является незаконной и автомобиль могут изъять в целях обращения на него взыскания. Если пристав огранил специальное право должника, то изъять автомобиль не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Арест налагается на имущество должника (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если на момент наложения ареста данный автомобиль был уже продан, то есть не принадлежал должнику, то арест снимут.

Спросить
Пожаловаться

На авто наложен запрет на рег. действия в базе гибдд, судебный пристав не однократно отправлял запрос по эл.почте о снятии запрета, так как на авто у приставов запреты отсутствуют, запрос на снятие запрета НЕ проходит, справку о том что на авто запреты отсутствуют мне выдать отказали, уже отправлено 8 эл.писем приставом о снятии запрета, все безрезультатно, посоветуйте как быть?

Купил автомобиль, поставил в ремонт. Пока автомобиль находился в ремонте на учёт его не ставил. После ремонта хотел поставить на учёт,но на него наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен уже после моей покупки. В ПТС и договоре купли-продажи указано число продажи автомобиля. Могу ли я на основании этого снять этот запрет на регистрационные действия, ведь владельцем данного автомобиля я стал до этого запрета.

По поводу запрета на продажу авто. Купил автомобиль Уаз у знакомого составили договор купли продажи через некоторое время решил его переоформить на себя узнал что на авто наложен запрет на продажу из за долга по кредиту. Было это в 2014 г. Недавно бывший хозяин авто сказал что запрет уже давно снят он погасил долг. Пошел переоформить машину оказывается в январе 2018 на авто наложен новый запрет другим приставом. На руках акт осмотра в Гаи за 2014 г договор купли продажи могу ли я через суд доказать что машина куплена мной в период когда была не в запрете?

Купил машину оформили договор купли продажу на авто в базе гибдд весит запрет на рег. действия, постановления о снятии у меня на руках у приставов в базе нет задолжности что мне делать? Как снять с базы гибдд эти запреты.

Купил автомобиль, проверил по базе, все чисто, составил договор купли продажи и не ставил на учет, на учете она на старом хозяине, у меня есть ПТС, СТС, через недели 2-3 решил еще раз проверить и на этот раз она оказалась в запрете на регистрационные действия, из-за задолжности хозяина.

Могу ли я убрать запрет со своей машины, т.к я купил ее до запрета?

Обратитесь к приставу, наложившему запрет, с заявлением о снятии запрета. К заявлению приложите копию договора купли-продажи автомобиля. Я так и об ратился мне пристав сказал што вы написали задним числом. Доказываите в суде што насамм деле купили авто.

Купила машину у банка. Птс, техпаспорт и договор купли-продажи на руках. В гаи при попытке постановки авто на учет выяснилось, что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Как мне добиться снятия запрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил по договору купли-продажи автомобиль. Оказалось на нем запрет. Нашел пристава, который поставил запрет в Саратове, оплатил вместо хозяина штраф, приставу отправил скан-копию. Запрет остался. Как быть? Сколько по времени ждать снятия запрета? Заранее благодарен.

Купил машину (450000) в договоре прописали 100000. на учет не поставил т.к. не было элементарно денег на переоформление, страховку... через пять месяцев хотел оформить на себя но оказалось что пристав установил запрет на регистрационные действия на данный автомобиль из за задолженности по кредитным платежам прошлого владельца автомобиля. Пристав в г.Сочи а я в Кемерово. Просят по факсу прислать договор купли продажи, копия птс, заявление о просьбе снятия запрета, документ из ГИБДД подтверждающий что не возможно произвести рег. действия. Вопрос: какова вероятность того что снимут запрет без обращения в суд? С каким заявлением и какими документами мне обращаться в суд? заранее спасибо.

Купил автомобиль, при попытке поставить на учёт оказалось что имеется запрет на регистрационные действия. Запрет наложен судебным приставом на первую хозяйку, дата запрета 29.10.13,второй собственник купил и поставил на учёт 21.11.13 говорит что проблем при регистрации не было.

Как мне быть и с чего начать отстаивать свои права?

Собственник который продал мне машину говорит что не знал о запрете, ввиду того что сам ставил машину на учёт и проблем не выявил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение