Распределение доли собственности умершего отца между женой и внучкой - необходимость оформления наследства.

• г. Омск

Собственниками жилья являются отец, мать и внучка. Отец умер. Делится ли доля отца между женой и внучкой поровну автоматически? Надо ли оформлять наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если у внучки есть родители, то наследницей она не будет. Доля отца будет делиться в равных частях между его супругой, его детьми и родителями. Если родителей у внучки нет, то, да, вместо них она будет наследовать по праву представления.

Добрый вечер.

Доля отца делится между наследниками первой очереди (родители, жена, дети)

Вступать в наследство конечно надо.