Отец задает вопрос о легальности высказываний педиатра относительно учета ребенка в поликлинике

• г. Челябинск

По месту жительства не успели в детской поликлинике встать на учет. Ребенок заболел пришлось вызвать врача на дом. Врач сообщил нам, что ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ В ПОЛИКЛИНИКЕ, то она может и не обслуживать ребенка, а еще сообщила, что Я СЕЙЧАС СМОТРЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА НИ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧУ (в смысле бесплатно работаю с вашим ребенком). Скрипя зубы все же посмотрела ребенка но сообщила, что если в следующий раз когда она придет, ребенок не будет поставлен на учет в поликлинике, то ОНА МОЖЕТ НАШЕГО РЕБЕНКА НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ, так как ей за НЕГО НЕ ОПЛАТЯТ. ВОПРОС: Правомерно ли высказывания врача-педиатра? Какой статьей закона (если она не права) заткнуть ей ротик.?

Ответы на вопрос (1):

она права, в поликлинике вас обязаны по полису омс обслужить, а по вызову не обязаны выходить, если вы не на учете

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прикреплён к поликлинике предыдущей прописки при переезде поликлинику не хочу менять, ребёнок заболел нужно вызвать педиатра на дом (температура 39) придёт ли к нам педиатр с поликлиники к которой мы прикреплены или какой другой педиатр придёт и кто выпишет больничный?

Сегодня выяснелось что ребенок заболел лишаем мы сообщили об этом сами нашему педиатору от госпитализации мы отказались будем личится дома но наш педиатр не дает моей жене больничный в место этого сообщает об этом заведующей детской поликлиники а она сообщила в детский сад моего ребенка где работает еще и моя жена теперь шумиха поднялась до неба заведующая детской поликлиники кричит что недопускает мою жену к работе. Что делать.

Такой вопрос к вам! Переехали в другой район, ребенок заболел, вызвала врача по новому месту жительства пришла посмотрела ребенка назначали лечение и сказала придете на следующей день открой больничный лист! Позвонила на следующий день и сказала что не имеет права открыть больничный, потому что прикреплены к другой поликлинике, езжайте туда там и открывайте.

Будте добры ответить имеет ли права врач так поступать? А если я приехала с другого города, что надо было ехать туда.

Находясь в отпуске я заболел ангиной, и пришлось вызвать врача на дом что бы посмотрела. Врач меня посмотрела и сказала что мне пологается больничный. Вопрос мой вот какой. Можно ли перенести мой отпуск.

В жен. консультации по месту жительства была у врача, но не по своему участку. Врач дала направление на УЗИ заверив что это бесплатно, только с этим направлением сначала к врачу своего участка что-бы та записала на какое время. Когда пришла к врачу своего участка, она сказала что бесплатно только пенсионерам. Права ли врач, что отказала в бесплатном обследовании.

Такой вопрос: ребёнку 6 мес прикреплены к поликлинике по месту жительства, но здесь нет педиатра приём 1 р в неделю, т. е если ребёнок заболел надо врач не приедет, можем ли мы перевестись в другую поликлинику? Как перевестись, чтоб новая поликлиника могла выписывать нам бесплатные лекарства которые положены детям до трех лет?

Все члены моей семьи прописаны в Москве и прикреплены к московской поликлинике, сейчас проживаем в ближнем Подмосковье. Младшая дочь (7 мес.) тоже прикреплена к московской поликлинике, там же проходим все обследования. Сейчас она заболела, один раз уже вызывали врача из подмосковной поликлиники - врач пришел, спустя неделю лучше не стало, температура. Естественно в таком состоянии в Москву ехать не можем. Собственно вопрос: имеем ли мы право вызывать врача из подмосковной поликлинике на дом и сколько раз. Если можно ссылки на законы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок был прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания, позже мы переехали, сменилась прописка в том числе. Но я хочу оставить ребенка прикрепленным к той поликлинике, так как по месту прописки поликлиника не устраивает (нет многих специалистов) . Даже зная, что не смогу вызвать на дом педиатра. Но мне сказали открепляться, так как если педиатр узнает, что мы живем по другому адресу, она нас не примет и скажет так же открепиться от поликлиники и прикрепляться по месту прописки.

Я прикреплен по месту жительства, но проживаю по другому адресу, в том же районе. Врача вызываю из поликлиники, которая обслуживает данную территорию, закрываю больничный в той, что прикреплен. При последнем вызове врача, она сообщила, что если я не прикреплюсь в местную поликлинику, то она не выдаст мне больничный. На сколько это правомерно? Так же врач сообщила, что если перезакрепляться, то они просто создадут новую карточку и не будут перевозить мед. историю. Я астматик и меня подобный момент не устраивает. Существует ли закон обязывающий закрепляться именно по месту жительства?

Вызвали врача на дом, так как 10 месячный ребёнок с температурой. Врач пришла, а домофон не работал и она не смогла попасть к больному ребёнку, тогда она вернулась в поликлинику и позвонила из регистратуры и сообщила, что не смогла войти в дверь. Сделала родителям ребёнка выговор. Должен ли врач заранее звонить родителям и предупреждать в какое время ждать врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение