Отец задает вопрос о легальности высказываний педиатра относительно учета ребенка в поликлинике

• г. Челябинск

По месту жительства не успели в детской поликлинике встать на учет. Ребенок заболел пришлось вызвать врача на дом. Врач сообщил нам, что ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ В ПОЛИКЛИНИКЕ, то она может и не обслуживать ребенка, а еще сообщила, что Я СЕЙЧАС СМОТРЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА НИ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧУ (в смысле бесплатно работаю с вашим ребенком). Скрипя зубы все же посмотрела ребенка но сообщила, что если в следующий раз когда она придет, ребенок не будет поставлен на учет в поликлинике, то ОНА МОЖЕТ НАШЕГО РЕБЕНКА НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ, так как ей за НЕГО НЕ ОПЛАТЯТ. ВОПРОС: Правомерно ли высказывания врача-педиатра? Какой статьей закона (если она не права) заткнуть ей ротик.?

Ответы на вопрос (1):

она права, в поликлинике вас обязаны по полису омс обслужить, а по вызову не обязаны выходить, если вы не на учете