Право на долю отца в приватизированной квартире и проживание с ребенком - правомерность требования матери в гражданском браке

• г. Екатеринбург

В гражданском браке родилась дочь (ей сейчас 1 год 4 месяца). Гражданский муж признал ребенка и вписан как отец в ее свидетельство о рождении. Сейчас он находится под следствием и ему грозит реальный срок. Он проживает со своей матерью в двушке, которая была ранее чем 1,4 года назад приватизирована на него и его мать в равных долях. Сейчас мать девочки (гражданская супруга подследственного) настаивает на том, что ребенок имеет право на долю отца в приватизированной квартире и, следовательно, может (вопреки желанию матери подследственного) проживать с дочерью в их квартире до 18-летия ребенка. Сама малышка в этой двушке не прописана, ее мать-тоже. Законно ли это утверждение?

Ответы на вопрос (2):

Это утверждение не законно, тем более без согласия матери подследственного. Речь может идти о наследстве по завещанию, но опять же нужно согласие матери.

Дочь новорожденная пока никаких прав на эту квартиру не имеет. После смерти отца она будет иметь долю в квартире.

Да, по закону, ребенка можно прописать без согласия собственников. Но, ситуация здесь не совсем простая. Место проживания ребенка не определено..

Все не так просто. Если пропишут, то обращайтесь в суд. Практика судебная разная.