Право на долю отца в приватизированной квартире и проживание с ребенком - правомерность требования матери в гражданском браке

• г. Екатеринбург

В гражданском браке родилась дочь (ей сейчас 1 год 4 месяца). Гражданский муж признал ребенка и вписан как отец в ее свидетельство о рождении. Сейчас он находится под следствием и ему грозит реальный срок. Он проживает со своей матерью в двушке, которая была ранее чем 1,4 года назад приватизирована на него и его мать в равных долях. Сейчас мать девочки (гражданская супруга подследственного) настаивает на том, что ребенок имеет право на долю отца в приватизированной квартире и, следовательно, может (вопреки желанию матери подследственного) проживать с дочерью в их квартире до 18-летия ребенка. Сама малышка в этой двушке не прописана, ее мать-тоже. Законно ли это утверждение?

Ответы на вопрос (2):

Это утверждение не законно, тем более без согласия матери подследственного. Речь может идти о наследстве по завещанию, но опять же нужно согласие матери.

Спросить
Пожаловаться

Дочь новорожденная пока никаких прав на эту квартиру не имеет. После смерти отца она будет иметь долю в квартире.

Да, по закону, ребенка можно прописать без согласия собственников. Но, ситуация здесь не совсем простая. Место проживания ребенка не определено..

Все не так просто. Если пропишут, то обращайтесь в суд. Практика судебная разная.

Спросить
Пожаловаться

ОТЕЦ ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Брак был гражданским, ребенок носит фамилию отца. В этой же квартире прописаны еще 2 его детей от нынешнего брака. Имеет ли ребенок право на компенсацию при продаже данной квартиры или отец его может выписать сам?

Мы живем с гражданской женой есть ребёнок 5 лет записан на мою фамелию проживаем в приватизированой квартире которой в равных долях долях владеем я и моя мать Имеет-ли право гражданская жена проживать вместе с ребёнком в квартире после разрыва отношений Ребенок прописан на моей доли Обязанл ли я предоставить им отдельное жилье после разрыва отношений Гражданская жена прописана у своей матери Я являюсь устоновленым отцом ребёнка.

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Отец прописан с нами. Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке 2 года. Ребенку 1,5 года. Ребенок усыновлен мной и прописан в моей 2-х комн. Государств. Квартире (гражданская супруга только проживает, но не прописана там, у ней в собственности своя 2-х комн. Квартира).

В моей 2-х комн. Госуд. Квартире еще прописаны бывшая супруга и сын (14 лет). При разводе или в будущем моей смерти будет ли доля моего ребенка (от гражданской супруги) в этой моей квартире? При выписке через суд бывшую супругу с сыном будет ли учитываться доля этого усыновленного ребенка от гражданской супруги?

Заранее спасибо.

Мой муж умер месяц назад. Мы находимся в браке. Имееться несовершеннолетний ребёнок. муж был прописан в квартире в месте с матерью и братом. Квартира приватизированна на троих в равных долях. Мать мужа тоже умерла. Скажите какие доли положенны мне или ребёнку из этой квартиры. И свекрови доля на кого перезодит. У них ещё брат остался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение