На сколько мне известно экспертизу должен проводить человек у которого есть разрешение на поведение экспертизы?

• г. Зима

В июне 2010 года мы с мужем продали машину 1998 г. заключили договор купли продажи, в кртором не указывается что товар в надлежащем качестве, через несколько дней после сделки покупатель позврнил нам и сказал что у него стуканул двигатель и потребовал от нас возмещения убытков которые он понес в результате устранения данной поломки, мы отказались сославшись на то что при покупке у того не возникло ни каких претензий по отношению к работе двигателя, они подали на нас в суд, с требованиями о возмещении понесенных убытков, а так же заявляют что мы знали о поломке, так же они утверждают что провели экспертизу, но насколько мне известно нас должны были уведомить о ее проведении. Экспертизу проводил какой то работник сервиза и он установил что поломкой послужило несвоевременная замена масла и фильтров и эксплуатация двигателя с повышенной нагрузской. На сколько мне известно экспертизу должен проводить человек у которого есть разрешение на поведение экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку договор был заключен между физическими лицами, то закон "О защите прав потребителей в данном случае не действует, действуют нормы ГК РФ главы 30.

В соответствие со ст.476 ч. 1. ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В данном случае нужно смотреть экспертизу, ее должен был проводить организация имеющая лицензию на проведение экспертизы. Если вы не согласны с экспертизой, то вам необходимо ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, проводиться она будет за ваш счет, или суд назначит сам независимую экспертизу.

Н.К. Задорожный

тел. 89246150827