Департамент консульской службы МИД России отклонил гражданину О. выдачу заграничного паспорта из-за отсутствия консульских учреждений в государстве, где шла гражданс

• г. Екатеринбург

Департамент консульской службы МИД России рекомендовал гражданину О. отложить выезд в одну из африканских стран, поскольку там шла гражданская война, а затем отказал в выдаче заграничного паспорта. Отказ был обоснован тем, что в этом государстве прекратило свою работу дипломатическое представительство и отсутствуют консульские учреждения, и, следовательно, у России не будет возможности принять меры по его защите в этой стране.

Дайте правовую оценку действий МИДа России.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас всё бросим и начнем давать правовую оценку и решать вашу задачу.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, так вам задали. вы давайте правовую оценку. а у нас только на платной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мид неправ отказать в выдаче паспорта не могли

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дайть правовую оценку действий МИДа России. Мы вполне можем, если вы за решением задачек обратитесь в личку к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Департамент консульской службы МИД России рекомендовал гражданину О. отложить выезд в одну из африканских стран, поскольку там шла гражданская война, а затем отказал в выдаче заграничного паспорта. Отказ был обоснован тем, что в этом государстве прекратило свою работу дипломатическое представительство и отсутствуют консульские учреждения, и, следовательно, у России не будет возможности принять меры по его защите в этой стране. Правомочны ли действия МИДа?

Департамент консульской службы МИД РФ отказал в выдаче загранпаспорта в африканскую страну. Отказ был обоснован тем, что там прекратило свою работу дипломатическое представительство и нет консульских учреждений, соответственно в чрезвычайной ситуации я не могу рассчитывать на помощь. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для отказа выдачи мне загранпаспорта и в выезде в эту страну.

Мне нужно сделать запрос о подтверждении трудового стажа в Туркменистан. Я написала в консульство РФ в Туркменистане и получила ответ. В нем мне предлагается несколько вариантов. Либо писать в представительство МИД в моем регионе, либо в консульский департамент МИД России в Москве, либо В одно из консульских учреждений Туркменистана на территории России. Подскажите на какой из запросов будет быстрее дан ответ... Посоветуйте.

Помогите, пожалуйста, решить задачи по международному праву.

Задача 1

Согласно данным ЮНИСЕФ, на территории Анголы, население составляет 10 млн. человек, установлено около 12 млн. противопехотных мин. Эти мины изготовлены в различных странах мира, в том числе в России. Каков статус противопехотных мин в современном международном праве?

Задача 2

Во время вооруженного конфликта одна женщина обратилась в местную организацию Красного Креста с просьбой переслать письмо ее родителям, живущим в противостоящем государстве, поскольку почта отказалась принять ее письмо. Может ли.

Красный Крест выполнять почтовые функции? Каков порядок передачи семейных посланий, предусмотренный в Женевских конвенциях?

Задача 3

В вооруженном конфликте участвуют вооруженные силы государства А. и В. государство А., ссылаясь на тот факт, что оно не является участником Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и, следовательно, не связано обязательствами, вытекающими из них, нарушает правила обращения с военнопленными. Оцените действия государства А. с точки зрения их соответствия нормам международного права.

Обязано ли государство В. соблюдать правила Женевских конвенций в сложившейся ситуации при условии, что оно их ратифицировало? Блок 5.

Задача 1

В деле об инциденте в проливе Корфу Международный суд установил международную ответственность Албании, не прибегая к понятию вины, на которое ссылались некоторые из судей в своих индивидуальных мнениях. Суд пришел к такому заключению, основываясь на том, что в данном случае имело место нарушение ранее существовавшего обязательства: государство, которое знает или должно знать о том, что в его территориальных водах установлены мины, обязано сообщить об этом факте другим государствам. Суд вынес это заключение, не прибегая к исследованию психического состояния или субъективной позиции того или иного представителя правительства Албании.

Является ли вина необходимым условием для возникновения ответственности?

Задача 2

В марте 2001 г. власти США объявили персонами нон грата группу российских дипломатов в США В ответ на эти действия Россия объявила персонами нон грата четырех представителей разведывательных служб США, работавших под дипломатическим прикрытием. Ьще 46 дипломатов должны были покинуть Россию до июля 2001 г. «Таким образом, подчеркнули российские власти, — Москва полностью применила зеркальный подход в своем ответе на действия США по высылке группы российских дипломатов».Правомерны ли с точки зрения международного права действия США и России? Каково значение реторсии в современных международных отношениях?

Задача 3

В 1982 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о мирном разрешении международных споров, в которой обращалось внимание государств – членов «на возможности, предоставляемые Международным судом для урегулирования споров юридического характера». В Декларации также указывалось, что такие споры должны передаваться сторонами в Международный суд в соответствии с положениями его Статута. Каковы функции Международного суда? Что понимается под «обязательной юрисдикцией Международного суда» в соответствии с его Статутом и каковы условия ее признания?

Принят ли на усмотрение и будет ли утверждён закон о получение Российской Гринк Карты бывшими и являющемися в настаящее время гражданами СССР? если утверждён то когда будет отправлен цыркуляр с МИДа в консульские представительства РФ за Рубежом\\ в частности в Италию!\\ и можно ли будет получать Гринкарту Русского на месте в Италии? Спосибо!

Можно ли написать жалобу на рос. сотрудника посольства рф в африканской стране в МИД РФ с просьбой о выдворении его из иностр. Гос-ва в Россию в связи со злостным уклонением от выплаты мне долга в течение 15-ти лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение