Без официального трудоустройства невозможно получить вид на жительство в Курская области для гражданина Украины - история Яны.

• г. Курск

Супруг (гражданин Р.Украина) получил РВП (Курская область), ищет работу, но официально брать его на работу отказываются... Скажите пожалуйста, действительно ли без официального трудоустройства нет возможности подать заявление на получение вида на жительство?

С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна.

Для трудоустройства гражданину Украины требуется разрешение на работу. Необязательно он должен работать для получения ВНЖ, но у него должны быть средства для проживания (вклад, нахождение на иждивении у супруги и т.д.).

А вот ИНН получать ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение года со дня получения РВП и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ извещение об этом ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточню:

свидетельство ИЛИ уведомление о постановке на налоговый учету нужно предоставить в орган ФМС РФ в течение одного года со дня ВЪЕЗДА в РФ:

"2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию."

Подробнее ➤