Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взяла в этом МСФО 12 500 не смогла во время оплатить передали долг коллекторам сумма уже 33000,

15000 из них я оплатила больше пока нет могу ли в такой ситуации подать в суд и понизить проценты.

вопрос №11437049
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

В суд сами подать не можете. На вас должны подать в суд на взыскание долга. Тогда сможете заявить на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, не можете, не платите, пусть МФО обращается в суд, а вы в свою очередь заявите ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете обратиться в суд и признать данную сделку кабальной, но это довольно проблематично, практика пока новая. Платить пока не нужно ничего, либо платить всё сразу, частичные оплаты только глубже вгоняют Вас в долги.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете обратится в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы, к сожалению, не полностью описали ситуацию, когда был получен займ, на каких условиях, за какой период возникла просрочка, не распространяется ли на ваши обязательства срок исковой давности. Если кредитор обратиться в суд по взысканию долга, то вы сможете в суде заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №12667482
прочитан 8 раз

Могут и намного лучше, если они это сделают. Однако, коллекторские агентства крайне неохотно обращаются за решением суда - им куда выгоднее получать от должников несусветные суммы, которые им платят напуганные должники.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, коллекторы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника задолженности. Если Вы будете не согласны с исковыми требованиями, Вам нужно будет предоставить в суд возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

такая возможность у них есть, но как правило коллекторские агентства редко обращаются в суд, предпочитая другие методы.

Вам помог ответ: ДаНет

могут и вправе но не обязаны это делать - на их усмотрение. ... увы так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут подать коллекторы подать в суд. Если долг перешел к ним на законных основаниях то коллекторы могут в любое время обратится в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут коллекторы подать в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА могут если в вашем кредитном договоре есть пункт по переуступки прав требования и желательно чтоб подали а уже в суде по 333 ГК РФ вы уменьшите неустойку и будете платить по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №2658036
прочитан 145 раз

Коллекторы имеют право подать в суд. в соответствии со ст. 46 Конституции РФ Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Другой момент, вас беспокоят коллекторы и грозятся подать на вас в суд, а имеют ли они на это право,

Коллекторы занимаются только кредитными задолженностями, после продажи этой задолженности баком.

Вам нужно внимательно перечитать кредитный договор, имел ли вообще право банк продавать иным лицам вашу задолженность и раскрывать ваши персональные данные.

И если все таки да. То тогда не сомневайтесь, коллекторы будут до последнего тянуть перед подачей иска в суд, что бы проценты побольше набежали.

Мой вам совет, обратитесь к юристам, пусть проверят правильно ли составлен договор, они вам подскажут выход из данной ситуации.

С Уважением Стандарт. Юрист Уланова Юлия.

Вам помог ответ: ДаНет

Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №2658038
прочитан 634 разa

Могут подать в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у них есть для этого основания, то могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №6659296
прочитан 9 раз

Нет. В суд может подать только та организация, с которой Вы подписывали договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно могут подать, если коллекторы выкупили ваш долг или же если действуют по агентскому договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №2658033
прочитан 152 разa

Если им предоставлены банком такие полномочия, то могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №2658035
прочитан 99 раз

Если у них есть право требования, то могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы подать в суд?

вопрос №2658037
прочитан 254 разa

Илона!

Коллекторы вряд ли так поступят! Это скорее не в их интересах! С ними лучше держать себя уверенней и не реагировать на психологическое давление. Обратитесь в банк, запросите сумму оставшегося долга и пеней. Постарайтесь договориться о реструктуризации долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение