Положена ли надбавка за инвалидность и в каком размере?

Читайте также:
Вопрос №11437091

Была на пенсии по инвалидности 2 гр =8400 руб, в 2013 г отправили на пенсию по старости= 8200 руб. Инвалидность бессрочная. Общий стаж работы к уходу на пенсию по старости 21 год. Почему пенсия стала меньше? Положена ли надбавка за инвалидность и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
30.09.2016, 07:24

Имеете право выбирать один из видов пенсий: или по инвалидности, или по старости--напишите заявление в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости пенсия по инвалидности была больше, а назначили пенсию по старости меньше.

При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости пенсия по инвалидности была больше, а назначили пенсию по старости меньше. И оставили меньшее значение. Почему?

Юрист г. Ставрополь
19.07.2022, 17:35

Естественно, это вы себе придумали что она у вас должна быть больше, а происходит именно так.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от пенсии по старости, в пользу пенсии по инвалидности?

Я получаю пенсию по инвалидности.

До пенсии по старости мне примерно 15 лет.

1 год стажа официальной работы.

Могу ли я отказаться от назначения пенсии по старости, в пользу пенсии по инвалидности? У меня она бессрочная и выше, чем пенсия по старости.

Юрист г. Екатеринбург
09.09.2021, 18:45

Да, у вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В 2018 г. в июне мне снимают инвалидность и я получаю пенсию по старости меньше, чем пенсию при инвалидности.

Я с 2013 г. на инвалидности 3 гр. С 2015 г. нахожусь на пенсии.

В 2018 г. в июне мне снимают инвалидность и я получаю пенсию по старости меньше, чем пенсию при инвалидности. Почему?

Юрист г. Тюмень
23.08.2018, 09:10

Думаю Вам нужно обратиться в Клиентскую службу ПФР по месту жительства. Не ясны основания уменьшения, ведь по закону о страховых пенсиях размер фиксированной выплаты пенсии у инвалидов 3 группы меньше, чем у пенсионеров по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Уфа
07.03.2017, 14:20

Здравствуйте Светлана

Расчетом пенсий занимается пенсионный фонд. У них уточняйте все эти вопросы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.03.2017, 14:44

Добрый день! При наступлении возраста для выхода на пенсию по старости, Вам автоматически меняют пенсию по инвалидности на пенсию по старости. Если размер новой пенсии ниже прожиточного минимума, должны доплачивать ФСД. Обратитесь в ПФ, Вам дадут полную консультацию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить, входит ли в минимальный размер пенсии, пенсия по инвалидности?

Получаю пенсию в размере 6107 рублей и пенсию по инвалидности - 2137,85 руб.. Мне отвечают, что пенсия по старости и инвалидности в сумме (8244 руб.) это нормальный минимальный размер пенсии. Прошу разъяснить, входит ли в минимальный размер пенсии, пенсия по инвалидности? Или это разное понятие?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.01.2016, 20:39

У вас доплата по инвалидности. а не пенсия по инвалидности. В целом вы получаете трудовую пенсию и ее размер не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
17.11.2009, 22:50

Здравствуйте, Наталья, переход на пенсию по старости возможен. Будет ли пенсия больше размером зависит от заработной платы, а не только от стажа. Поэтому Вам стоит обратиться в ПФ с тем, чтобы Вам подсчитали размер пенсии по старости, для этого надо представить все необходимые документы. И если размер пенсии по старости больше, то можно перейти на пенсию по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
18.11.2009, 14:54

Расчет размера пенсии по инвалидности 2 группы идентичен расчету размера пенсии по старости. Поэтому просто переход с одного вида вида на другой вид никакого увеличения пенсии не даст. А пенсия маленькая потому, что скорее всего справки о заработной плате нет в пенсионном деле.

Если маме есть 55 лет, то с 01.01.2010 года перевод на вид "по старости" будет произведён без Вашего обращения. Или как только исполнится 55 лет будет перевод. Но это только название сменится. Никаких изменений в получаемых суммах и льготах не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется.

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.12.2014, 13:32

Обратитесь по данному вопросу в ПФР. У Вас в вопросе предоставлена не вся информация .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

И какой размер пенсии ей должны платить?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Юрист г. Пермь
27.03.2015, 13:48

Это только в ПФ вам могут рассчитать.Туда обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Правомерно ли такое решение?

Получал пенсию по инвалидности + социальную доплату. После переоформления пенсии по возрасту сказали, что социальную доплату платить не будут, мотивируя тем, что базовая пенсия стала более 12000 руб. В результате пенсия стала меньше, чем была по инвалидности. Группа инвалидности 3, бессрочная, живу в Москве. Правомерно ли такое решение?

Юрист г. Москва
21.04.2015, 02:15

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г., 3 декабря 2012 г., 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4 июня 2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Больше чем по старости. Какая может быть причина изменения страховой пенсии?

С 2014 года я являюсь инвалидом (3 группа) в ноябре 2018 года инвалидность установили пожизненно. В марте 2019 подходил срок выхода на пенсию по северному стажу с новым положением пенсию отсрочили на полгода. В пенсионном фонде мне сказали что в связи с переходом на пенсию по старости моя пенсия возрастет на 2600 руб. в итоги пенсия возросла на 1600. Страховая пенсия по инвалидности была на 1000 руб. больше чем по старости. Какая может быть причина изменения страховой пенсии? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
09.10.2019, 18:22

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение