Нарушение договора аренды квартиры - обращение к участковому и последствия для хозяйки

• г. Ростов-на-Дону

Я снимаю комнату в 3 комнатной квартире с хозяйкой. Пока меня 2 месяца не было в квартире, я была в отпуске, за которые я, естественно, заплатила, она постоянно находилась в моей комнате, здесь жила ее дочь, (соседка моя-свидетель этого), она переставила все мои вещи, половину из которых я теперь не могу найти. Пропал золотой браслет. Плюс среди моих вещей я нахожу чужие. Договор, таким образом, нарушен по всем статьям. Я приехала вчера, и она сразу стала резко и крайне громко производить звуки, чтобы я Съезжала и что она мне не отдаст никакие деньги, в том числе и залог, что я все нафантазировала, но у меня есть все основания и доказательства постороннего присутствия в помещении, за которое я плачу деньги. Сейчас я живу за залог, который платила при заселении и который идёт в качестве оплаты за последний месяц. Так прописано в договоре. Сегодня пошли угрозы, что она меня выселит, при этом я не получу ни копейки и вообще я должна платить пеню за просроченную плату.

Завтра утром я собираюсь идти к участковому и писать заявление с информацией, которую изложила выше.

Какими ещё могут быть мои действия? Как карается нарушение договора?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за нарушение договора должна быть прописана в самом договоре. Какую либо неустойку Вы можете требовать в судебном порядке.

Уважаемая Валентина!

Надеюсь, у Вас есть подтверждающие документы об оплате снимаемой комнаты?

Думаю, что вряд ли Ваша хозяйка платила налог на доходы физического лица (НДФЛ) с арендной платы. Скажите, что если она не прекратит свои угрозы и не изменит свое поведение по отношению к Вам, то Вам придется обратиться в налоговую инспекцию и заявить о том, что она не платит налог (13% от дохода). В общем, развейте эту тему.

Участковые не любят вмешиваться в подобные дела, к сожалению.

Но с ними можно договориться.

Удачи!

Надо внимательно ознакомиться с договором. Если ответственность за его нарушение "размыто", то включаем положения гражданского кодекса.