Продавец отказывается вернуть контрактный двиготель на автомобиль - как вернуть свои деньги?

• г. Владивосток

Купил контрактный двиготель на автомобиль, стоимостью 40000 т. р. Двиготель пришел грязный, в потеках масла. Продавец принимать назад отказывается. Мотивируя тем что двиготель рабочий и его проверяли на стенде. Помогите вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, в соотвтесвии со ст.18 ЗПП пишите претензию и требуйте возврата.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.