Вопрос о возмещении ущерба при ДТП - Кто должен нести ответственность и выплатить компенсацию при наличии страхового полиса ОСАГО у потерпевшего, но отсутствии у виновника ДТП?

• г. Тюмень

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Поскольку у виновника ДТП полиса ОСАГО не было, то Ваша страховая компания прямое возмещение не выплатит.

Остается только взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна Ивановна, Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

Здравствуйте! Нет полиса, нет и страхового возмещения, Вам придётся сделать независимую оценку ущерба, или отремонтировать автомобиль, направить предложение о добровольном возмещении ущерба причинителю вреда либо сразу обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба.

Если Вам требуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем!