Какой максимальный срок вступления в наследство в Германии.

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ нужно готовить. а это платная услуга.

Удачи Вам и всего хорошего.

Любой, получивший наследство в Германии должен решить для себя, хотел бы он вступить в права наследования или отказаться от них. Это очень важное решение, так как наследник до вступления не знает, что он получит на самом деле: круглую сумму и дом в придачу, или только долги усопшего родственника. Здесь, с юридической точки зрения, наследуется состояние умершего на момент смерти. Так как капитал или состояние измеряется не только активами, но и пассивами, то наследуется всё, что можно измерить в деньгах, в том числе и долги.

В обоих случаях наследник или наследники получают извещение о наследстве. Наследник имеет возможность отказаться от наследства в установленный законом срок в шесть недель (§ 1944 BGB - Гражданского кодекса) с того момента, как он узнал о смерти. Для проживающих не на территории Германии срок составляет шесть месяцев. Если в течении этого срока нет никакой реакции (отказа от вступления в наследство), то оно автоматически считается принятым.

Чтобы отказаться от вступления, нужно обратится в течении 6 недель в Nachlassgericht, который находится в каждом местном Amtsgericht. За составление протокола нужно будет заплатить примерно 20€, личное присутствие обязательно.

Бытует ошибочное мнение, что в том случае, когда у покойного не имеется никакого состояния и нет долгов, то, в случае нахождения дальних родственников и отказываться не нужно. Но это не так. В случае получения извещения о наследстве, порой не мешает обдумать возможность официально отказаться от него, так как в параграфе §1968 Гражданского кодекса написано, что наследник обязан нести расходы на похороны. А похороны в Германии дело дорогостоящее. Некоторые малоимущие немцы делают финт ушами: специально составляют завещание на дальних родственников, чтобы те, если вдруг решат вступить в наследство, оплатили расходы на похороны и их долги.