Оспаривание допустимости явки с повинной в случае нарушения статьи 142 УПК РФ - анализ обстоятельств и возможные последствия

• г. Петрозаводск

Вопрос по ст. 142 УПК РФ " Явка с повинной " Данная статья объясняет что явку с повинной делают добровольно! В случае психологического и физического давления она не признается? Дело в том что моего мужа взяли сотрудники спецназа, побили его, заковали и увезли вместе с другом на проверку к наркологу! После чего у его друга нашли в крови Морфин (он получил штраф за это) через 2-3 часа они в отделе пишут явку с повинной! На мой взгляд она не является допустимой по причине того что норма УПК ст. 142 нарушена а именно в том что они не сами пришли в отдел, на них перед этим даже не психическое а физическое давление было при захвате! Что само по себе уже говорит о том что они в состоянии далеко от нормального и имеют стресс! А самое главное что у друга есть в крови наркотик в виде Морфина! Получается по факту не вменяемого допросили и от него взяли явку!... Такие обстоятельства сами себе противоречат и как опровергнуть явку и признать её не действительной?.. и признают ли её не действительной? Заранее спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Явка будет недействительна, если сам обвиняемый от нее откажется. А в Вашей ситуации лучше обратиться на месте к адвокату

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, для чего признать недействительной. вы хотите усугубить его положение?. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В облсуд. На приговор... Прошу вас пересмотреть приговор на предмет смягчающих обстоятельств. А именно-принять во внимание и включить в смягчающие обстоятельства Явку с повинной которая есть в материалах дела и судьей не была отмечена как смягчающее обстоятельство. И подтверждение её словами из показаний оперативника... Стр. ... Приговора. Где он дает показания что дана явка устно после задержания пока ехали в отдел и в отделе письменно.

Мне надо что итогом было - чтоб изменили приговор в заключительной части и вписали как смягчающее обстоятельство явку с повинной и помощь следствию.

Моего друга обвиняют по статье 228.1 часть 1. При первом допросе не было адвоката. Друг написал явку с повинной. Теперь друг хочет отменить первые показания и дать новые (он хочет убрать из протокола упоминание об одном человеке). Подскажите - не отменится ли явка с повинной в этом случае? И нужно ли говорить, что первые показания он дал под давлением и его заставили подписать протокол - не усложнит ли этот факт его дело. И возможен ли особый порядок рассмотрения дела по данным статьям? Спасибо большое!

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

Скажите пожалуйста, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, меня привезли в отдел полиции и заставили написать явку с повинной, а потом хотели допросить в качестве подозреваемого, но я воспользовался ст.51 УПК РФ,теперь я хочу написать жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции что они заставили меня признаться в преступлении которого я не совершал. На что я должен делать акцент в жалобе на какие нарушения закона, кроме давления на написания явки с повинной (поясню побоев не было, было психологическое давление). Заранее спасибо!

У меня такая ситуация: вчера задержали маму и увезли на допрос (ст.222). До этого она ездила давать показания следователю по поводу того, что это не её оружия, а у её бывшего, и что он принёс оружия, чтобы они лежали у мамы, а она и не знала, что они являлись огнестрельными и боевыми. Вчера ей опера заставили писать явку с повинной под диктовку и в конце сказали написать "добровольно, не по принуждению". А на самом деле они её напугали и заставили написать явку с повинной по принуждению. Она даже не знала, что это такое явка с повинной, и опера ей тоже не объяснили. Подскажите пожалуйста, что делать? Как доказать, что она написала явку с повинной, не зная, что это такое и по принуждению? Заранее спасибо!

Можно ли отказаться от явки с повинной если она была написана под давлением следователя и без присутствия адвоката? Брат пришел отмечаться, т.к. стоит на учете, а его тут же забрали следователи и продержали до 3 ночи. В кабинете со следователем был один на один. Они говорил что у него есть адвокат, но ему не дали позвонить не адвокату, не маме. Только после того как он написал явку с повинной ему дали позвонить маме. Имеет ли такая явка с повинной юридическую силу? Спасибо!

В отношении жены заведено уголовное дело по статья 159 часть 2, 2 эпизода по интернет мошенничеству, была судима по этой же статье, в ходе проверки сотрудники уголовного розыска заставили написать ее явку с повинной, находилась она в отделе с годовалым ребенком, на самом деле это совкршил я, написал явку, но следователь не хочет прекращать дело в отношении жены, а наоборот.

Присоединил мою явку к этому делу и в итоге идет группа, помогите, как можно добиться прекращения дела в отношении жены, если есть мое признание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата осудили по статья 30 часть 1 статья 228.1 часть 3 от 2010 года постоновление руководителя следственного органа на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении его не выносилось, в деле нет меченных денег, его отпечатков и аудио и видео сьемки но оперативники путем морального и физического давления заставили написать явку с повинной, при ознакомлении ст 215 он отказался от явки с повинной на суде тоже от него отказался. В данной ситуации что можно сделать? Заранее спасибо.

o

Прошу помогите! Сдали анализ мочи и в анализе обнаружили... морфин... такого быть просто не может быть... а самое главное это грозит лишением прав... что делать, как доказать, что не может быть морфина в моче?

Моего друга задержали сотрудники полиции, обвиняют его в краже колес с машины. Вешают статью 158, ч 2. Он подозреваемый, так как на машине есть отпечатки, но дело в том, что он часто ставит свою машину рядом с машиной потерпевшей.

Но, эту машину часто трогают и другие лица, но сотрудники полиции зацепились почему то именно за моего друга.

Когда друга привезли в отдел на допрос, продержали там несколько часов. Обещали отпустить. Но около 12 ночи сотрудник МВД написал своей рукой 2 рапорта от двух других сотрудников полиции, якобы мой друг матерился на них и они его задержали и доставили в отдел. Как они его могли задержать и доставить, если он и так был у них в отделе? Причем сам сотрудник МВД, который писал эти рапорты сказал, что он делает это специально, чтобы "расколоть" моего друга. Они продержали друга ровно сутки. Потом дали подписать какие-то бумаги, что он притензий не имеет. Можно ли куда нибудь пожаловатьсь на неправомерные действия сотрудника МВД, если друг подписал бумаги.

Ещё этот же сотрудник навязчиво пытается встретиться с моим другом без адвоката. Угрожает, что если он не сознается, то его посадят на 5 лет и дадут большой штраф. Что у него есть какие-то переписки и аудио записи.

Что можно сделать в данной ситуации? Они осмотрели все имущество подозреваемого. Квартиру мамы и его собственную. Ничего не нашли. Ни колес, ни их следов.

Этот сотрудник МВД просто давит психологически. На отпечатки других лиц просто не обращает внимания.

Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение