Оспаривание допустимости явки с повинной в случае нарушения статьи 142 УПК РФ - анализ обстоятельств и возможные последствия

• г. Петрозаводск

Вопрос по ст. 142 УПК РФ " Явка с повинной " Данная статья объясняет что явку с повинной делают добровольно! В случае психологического и физического давления она не признается? Дело в том что моего мужа взяли сотрудники спецназа, побили его, заковали и увезли вместе с другом на проверку к наркологу! После чего у его друга нашли в крови Морфин (он получил штраф за это) через 2-3 часа они в отделе пишут явку с повинной! На мой взгляд она не является допустимой по причине того что норма УПК ст. 142 нарушена а именно в том что они не сами пришли в отдел, на них перед этим даже не психическое а физическое давление было при захвате! Что само по себе уже говорит о том что они в состоянии далеко от нормального и имеют стресс! А самое главное что у друга есть в крови наркотик в виде Морфина! Получается по факту не вменяемого допросили и от него взяли явку!... Такие обстоятельства сами себе противоречат и как опровергнуть явку и признать её не действительной?.. и признают ли её не действительной? Заранее спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Явка будет недействительна, если сам обвиняемый от нее откажется. А в Вашей ситуации лучше обратиться на месте к адвокату

---Здравствуйте, для чего признать недействительной. вы хотите усугубить его положение?. Удачи Вам и всего хорошего.