Нам сказали, что если нет официального заработка, то размер алиментов высчитывается от средней заработной платы по России.

• г. Новосибирск

Мой муж самостоятельно выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Расчет выплат он производит из размера заработной платы. В связи с отсутствием заказов его отправляют в неоплачиваемый административный отпуск на три месяца. Нам сказали, что если нет официального заработка, то размер алиментов высчитывается от средней заработной платы по России. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Лариса,

действительно, отсутствие официального заработка вовсе не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей, т.е. платить алименты.

В случае отсутствия какого-либо дохода у плательщика алиментов, расчет алиментов производится, исходя из средней заработной платы по России (в соответствии с методическими рекомендациями ФССП от 10.03.2006 г.)

С уважением,

Дорошенко В.А.