Как я могу лишить своего бывшего мужа отцовства и усыновить ребенка новым супругом, не выезжая из своего города?

• г. Омск

Мой бывший муж не платит уже почти 4 года алименты, а я переехала в другой город и вышла замуж. В течении 2 х лет я пыталась добиться от пристава хоть каких-то действий, связываясь с ним по телефону, но без успешно... этим летом я ездила в тот город где проживал мой бывший супруг и я раньше. И выяснила что дом в котором был прописан мой бывший муж продан. Я с этой новостью пришла к приставу, он дал мне справку о задолженности и сказал что я могу подать в розыск в городе где сейчас проживаю. Но мне по месту моего прибывания ответили что в розыск я могу подать там где находится исполнительный лист. Могу ли я не подавая в розыск лишить его отцовства, так как мой настоящий муж и отец который его воспитывает, хочет его усыновить. Могу ли я решить эти вопросы не выезжая с города где я сейчас проживаю? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обратится в суд с иском о лишении отца родительских прав. Данный иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика. Но вы можете подать его в суд по месту вашего жительства в порядке ст. 29 ГПК РФ (но учтите, что суд, по месту вашего жительства, может и не принять ваш иск)

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, по месту регистрации либо нахождения ответчика. В случае если место нахождения ответчика неизвестно, суд объявляет розыск. При этом суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.