Вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №11438

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
25.09.2000, 12:54

Ваш вопрос, Георгий, очень неординарен. Во-первых, если возбуждено дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, Вам необходимо уточнить, не был ли Покупатель квартиры в сговоре с агентством недвижимости. В настоящее время такие махинации с квартирами нередки. Если будет доказано, что Покупатель квартиры находился в сговоре с агентством недвижимости (обязательно нужно дождаться вступления в силу решения суда - если дойдет до суда), то договор купли-продажи квартиры можно будет признать недействительным. Хочу отметить, что процесс это довольно долгий. Если же Покупатель лицо добросовестное, то в этом случае претензии к нему могут быть только в отношении халатности, т.е. деньги за квартиру обычно вносятся в банк, в ячейку. разбираться придется с агентством. Что же касается содержания искового заявления, то оно составляется в произвольной форме (я имею в виду сам текст), напишите подробно, что при заключении договора купли-продажи не были учтены интересы несовершеннолетних детей, проживающих в данной квартире. Регистрирующий сделки с недвижимостью орган ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ ПОТРЕБОВАТЬ письменное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но он этого не сделал. Привлеките регистрирующий орган в качестве третьего лица.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 23:31

Добрый день. Договор купли-продажи государственной регистрации не подлежит (регистрируется только переход права собственности)

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа квартиры по альтернативной сделке с покупателем, продающим свою квартиру

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Юрист г. Оренбург
20.12.2014, 23:42

Анна Александровна, почему бы Вам не использовать договор мены в этом случае?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода ...

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
08.09.2014, 09:55

Требуйте предоплату (ст. 421, 549, 556 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.09.2014, 09:56

Вам нужно заключить предварительный договор (ст 429 ГК РФ). В нем предусмотреть все условия. В том числе штрафные санкции. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2014, 10:03

Петр Иванович, добрый день!

Во-первых, укажите в договоре купли-продажи квартиры Б условие заключения регистрацию договора купли-продажи квартиры А, а также штрафные санкции за "срыв" в подписании (регистрации) договора купли-продажи квартиры А и Б.

Во-вторых, если Ваш договор купли-продажи будет зарегистрирован, а денежных средств Вы не получите, то в любом случае можете обратиться покупателю (либо в суд) с требованием уплаты стоимости по договору в соответствии со ст.328 ГК РФ.

В-третьих, Вы можете подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать, что доступ к ней только после регистрации договора купли-продажи квартиры Б. Хотя можете предусмотреть и иную ответственность - штраф (неустойку) за неисполнение обязательства ("срыв сделки").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.09.2014, 10:08

Зачем страдаете?

Никак Вы не перестрахуетесь - регистрирует переход права собственности Росреестр, который всегда может спокойно приостановить регистрацию права собственности на основании ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Проще заключить договор залога имущества продавца, чтобы потом не кусать локти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.09.2014, 12:13

Петр Иванович, если в договоре купли-продажи указывается последующий расчет (т.е. после сделки), то Росреестр регистрирует право залога у продавца в силу закона. И пока в Росреестр не будут представлены документы, свидетельствующие о получении денег продавцом, залог не будет снят. Поэтом, вам не о чем переживать. Советую, текст договора показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
24.10.2018, 21:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2018, 21:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Можно подать заявление на расторжение лицу, у которого договор с агентством. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Неправомерно, что нет печати, если это юр.лицо. Можете расторгнуть на основании ссылки выше. Это Ваше право как потребителя. А если юр.лицо, да еще и договор без печати, то это вообще не доказательство, что договор заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.10.2018, 22:06

Пишите заявление на расторжение договора в одностороннем порядке ст. 1010 ГК РФ и ст. 32 закона "О защите прав потребителя". Укажите причину, что передумали продавать квартиру или изменились жизненные обстоятельства. Затем оформляйте спокойно сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
24.10.2018, 22:07

Безусловно, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расторжения договора предоставления услуг, но в Вашем случае данная норма не применима. Агентства недвижимости заключением договоров и соглашений со своими клиентами, как правило, гарантируют получение комиссии при совершении сделок. Если они нашли покупателя, но в дальнейшем Вы совершите с ним сделку самостоятельно и без агентства, они обратятся в суд и будут доказывать, что фактически услуга по поиску покупателя, а как правило такая прописывается в положениях договора, оказана, и подлежит оплате. Ваша сильная сторона в данном положение это два направления: 1) если печать на договоре не стоит, то можно оспорить факт его заключения сторонами; и 2) для доказательства агентством факта оказания услуги по поиску покупателя обязательно наличие акта осмотра объекта покупателем, который подписывается продавцом, самим покупателем и риэлтором. Если Вы такой документ не подписывали, то можете просто забыть про агентство и совершить сделку напрямую с покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.10.2018, 22:11

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], если Вы заключили письбменный договор с этим Агентством, то Вы должны его соблюдать, а также внимательно его изучить, что бы не навредить себе.

[b]Во-вторых[/b], по Закону заказчик (потребитель) может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы согласно стстьи 782 ГК РФ.

[quote]Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[/quote]

[b]В-третьих[/b], Вы в данном случае - Потребитель согласно Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно статьи 32 этого Закона,[quote] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

[b]В-третьих[/b], более подробно Вам можно разъяснить этот вопрос лишь после ознакомления с договором, который Вы заключили с данным Агентством недвижимости. Отсутствие печати на договоре не повод для его расторжения, а так же для признания его недействительным.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
24.10.2018, 22:19

Доброго времени. Всё зависит от желания. Если хотите признать договор с АН недействительным - в суд (ст. 166 ГК РФ). А заключить договор с соседом, конечно, можете и без посредников (ст. 421 ГК РФ). Надо посмотреть договор с агентством.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
24.10.2018, 22:28

Здравствуйте, отказывайтесь от услуг агенства без объяснения причин - у вас есть на это законное право по ст. 782 ГК РФ - пишите письменное уведомление об отказе от услуг. Агенство может с вас требовать только фактические затраты (например на подачу объявления о продаже вашей квартиры, если оно платное) и ничего более. Ни о каких комиссиях при расторжении договора речи быть не может, не предусмотрено законом. Далее можете с соседом выходить напрямую на заключение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.10.2018, 22:30

Здравствуйте, скажем так, во первых, это вопрос ответственности, если Вы готовы "кинуть" агентство и не заплатить (покупателя всё таки они нашли), Вы можете это сделать. Юридически они могут Вам предъявить претензию. Тот факт, что на Вашем экземпляре договора не стоит печать мало что значит, на их экземпляре договора стоит Ваша подпись. Если договором предусмотрена ответственность за его одностороннее расторжение теоретически они могут это сделать. ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

[quote]1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.[/quote] Попробуйте договориться с агентством, возможно они согласятся на некую сумму отступного. А покупатель не хочет работать с агентством только потому, что не хочет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
24.10.2018, 23:03

Здравствуйте, Наталья!

Правовые отношения возникшие между Вами и агентством регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласно статье 32 упомянутого закона [quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Фактически понесённые затраты должны быть подтверждены документально.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к агентству с заявлением об отказе от исполнения договора. Агентство обязано удовлетворить Ваше заявление в десятидневный срок со дня предъявления требования. Кроме того, Законом РФ "О защите прав потребителей" не предусмотрены штрафы, неустойки, а также иные санкции по отношению к потребителю, соответственно угрозы агентства комиссией незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2018, 12:23

В соответствии со ст.32 Закона РФ о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому если они добровольно не желают его расторгнуть, вы можете направить им письменное сообщение об отказе от его исполнения.

Агенство же в свою очередь вправе потребовать возмещение расходов, которые они понесли в связи с этим договором. Но эти расходы должны быть подтверждены документально. Поскольку квартира не была продана, максимум, что может потребовать агентство - это расходы на рекламу. Комиссию вы при этом платить не обязаны, поскольку сделка не состоялась и квартира не продана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.10.2018, 12:43

Статья 782 ГК РФ и статья 32 Закона РФ предоставляют вам право на на расторжение договора в одностороннем порядке Вам следует направить в Адрес агенства недвижимости письменное уведомление об отказе от исполнения этого договора С момента получения агентством вашего уведомления (оно пишется в в свободной форме) договор считается расторгнутым Но вам придется компенсировать затраты агенства, которое они понесло начав исполнять договор, но сумма затрат здесь небольшая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2018, 13:34

ПРо будущее время мы не говорим. Что есть сейчас?.

Покупатель не хочет заключать договор.

Это факт.

Агентство иного не нашло.

Вы расторгаете с агентством договор, пишите ему письмо соответствующее.

Вы в любое время, кстати можете отказаться.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Можно ли квалифицировать действия покупателя как мошейничество?

Деньги по сделке купли-продажи не переданы. Сособсвтенник (муж) доверенность на продажу квартиры не давал. Квартиру покупатель зарегистрировал без продавца. Можно ли квалифицировать действия покупателя как мошейничество?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2003, 09:17

Можно, нопроще данную сделку расторгнуть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю?

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Адвокат г. Москва
15.08.2014, 13:55

Здравствуйте Павел!

Срок и порядок доступа к ячейке определяется договором аренды ячейки банка, где должно быть прописано, что доступ возможен по факту предъявления зарегистрированного договора купли-продажи а не распиской о принятии документов.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нужно ли согласия супругов?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Адвокат г. Самара
05.07.2012, 20:14

Вам надо нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости, продавцу - нотариально заверенное согласие на продажу имущества, в противном случае - ваша сделка будут признане недействительной..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Юрист г. Москва
25.04.2017, 09:48

Доброго времени суток.

Уважаемая Марсель, увы задаток продавец вправе не возвращать т.к. не по его вине вы не хотите приобрести квартиру.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Если стороны сделки имели ввиду аванс, то покупатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
25.04.2017, 09:51

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Вся соль в деталях. Но на первый взгляд вернуть деньги возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
25.04.2017, 09:52

Задаток, в отличии от аванса, при отказе покупателя от сделки не подлежит обязательному возврату. Так что в подобных случаях все зависит от личных моральных качеств сторон сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.04.2017, 09:52

Если сделка отвечает требованиям задатка, то согласно закону в случае отказа покупателя от заключения договора задаток остаеся у продавца. Друго дело, если договора задатка не было, а был внесен аванс. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Если в расписке указано, что сумма внесена в качестве задатка, то шансов на возврат практически не имеется, хотя имеется смысл подать заявление в суд, попытаться доказать, что это не соглашение, а расписка.

Ориентируйтесь на данные статьи:

[quote]С[b]татья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[/b][b][/b]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[u]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/u][u][/u]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

[b]Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[/b][b][/b]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.[/quote][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Так и не понял, кто отказывается покупатель или продавец? Задаток это способ обеспечения исполнения обязательств. Если действительно в соглашении эта сумма указывается как задаток, тогда последствия для сторон следующие-При отказе покупателя, задаток не возвращается, при отказе продавца, задаток подлежит возвращению в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1) верно ли, что что 1-й вариант создает риск для покупателя, который не возможно никак подстраховать?

Имеется 2-х комн. Квартира. У квартиры два собственника (в равных долях), один из которых - несовершеннолетний. Квартира была унаследована порядка 5-7 лет назад. В данный момент отсутствует возможность получения разрешения у органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего собственника, которому исполнится 18 лет через 11 месяцев. В связи с этим продавцом предложены два варианта: 1) покупатель полностью оплачивает стоимость квартиры, вселяется, а продавец оформляет нотариально-заверенное обязательство по передаче квартиры в собственность покупателю (и оформлению сделки) после того, как несовершеннолетнему собственнику исполнится 18 лет; 2) заключить договор о купле-продаже 1/2 доли, принадлежащей совершеннолетнему собственнику, с оплатой 1/2 стоимости квартиры; а когда несовершеннолетнему собственнику исполнится 18 лет, оформить еще один договор о купле-продаже оставшейся 1/2 доли по заранее оговоренной цене.

Вопросы: 1) верно ли, что что 1-й вариант создает риск для покупателя, который не возможно никак подстраховать?

2) при реализации 2-го варианта, как можно покупателю максимально защитить себя от рисков, связанных: а) с оформлением подобной двойной сделки (какие нюансы нужно учитывать)? б) с потенциальной возможностью повышения продавцом цены на вторую долю (когда несовершеннолетнему собственнику исполнится 18 лет и ее можно будет продать)? в) с наличием возможности того, что продавец передумает продавать вторую долю вообще или конкретно покупателю, купившему первую долю в квартире.

3) Возможны ли какие-либо другие варианты при описанной ситуации для покупателя приобрести данную квартиру с минимальными для себя рисками?

Адвокат г. Москва
15.02.2015, 20:24

Ни тот, ни другой вариант для покупателя не выгоден и рискован. Здесь лучше для покупателя в ином порядке действовать и оформлять документы. Для юридического сопровождения сделки можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение