Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Вопрос №1143821

Я хочу оформить Договор пожизненного содержания с иждевением с лицом, не состоящим со мной в кровном родстве. Как родственники могут опротестовать?

Пункты договора стандартизированы или состовляются по соглашению сторон?

Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца? Кто в праве проверять мою обязанность по выполнению пунктов договора?

Может ли родственник ликвидировать мой договор с иждевенцом, оформив поле другой?

Как документально оформить мою выплату по договору иждивенцу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.11.2010, 12:59

Наталья, добрый день. По Вашим вопросам по порядку:

1) Опротестовать могут только если будет установлены признаки ничтожности сделки. Наиболее частый случай - недееспособность. Справку от психиатора возьмите на лицо, которое передает Вам квартиру и выписку из истории болезни. Также нужно соблюсти форму сделки - нотариальная (и гос регистрация, т.к. идет отчуждение имущества).

2) Пунты договора составляются по соглашению сторон. В принципе у нотариуса есть стандартная форма, можно и ей пользоваться.

3) Право собственности у Вас перейдет сразу, но в свидетельстве будет указано обременение. Реально пользоваться квартирой Вы сможете после смерти лица.

4) Никто не впрве проверять, но если возникнет спор Вы будете обязаны документально подтвердить это сами, т.к. бремя доказывания на Вас.

5) Нет, не может, т.к. в регистрирующем органе будет запись о том, что это Ваша собственность.

6) Платить лучше на банковский счет иждивенца, строго в сроки и хранить все квитанции. Если счета нет - откройте на него такой счет.

7) По родственникам - нужно проверить, чтобы среди них не было лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а то спор возможен. Перечень есть в 3 части ГК. Инвалидов и т.п. Далее - желательно, чтобы потом не возникло вопросов письменно уведомить всех родственников о заключении договора. Это нужно, чтобы срок исковой давности пошел сразу.

Вообще вопрос достаточно серьезный, я бы на Вашем месте поручил его выполнение и сопровождение юристу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

При составлении какого договора мои родственники, не смогут его оспорить и претендовать на наследство?

Мой дедушка планирует оставить свою трех комнатную квартиру мне и моему ребенку, прошу Вас подскажите, какой договор лучше составить, договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением? При составлении какого договора мои родственники, не смогут его оспорить и претендовать на наследство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2005, 00:17

Уважаемая Ульяна! Оба названных Вами договора приводят к переходу права собственности к Вам(по договору пожизненного содержания с иждивением Ваш несовершеннолетний ребёнок не может быть стороной), либо к Вам и Вашему ребёнку (по договору дарения) при жизни собственника-деда, однако в первом случае право собственности будет с обременением, т.к при жизни деда Вы не можете без его согласия отчуждать квартиру. При любом из названных договоров в состав наследства квартира не войдёт, однако наследники по закону после смерти деда могут оспаривать названные договора по мотиву того, что в момент их подписания собственник не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам. Договор пожизненного содержания кроме того сам дед при жизни может требовать расторгнуть, либо его наследники после смерти могут оспаривать в том случае, если докажут, что свои обязанности по договору Вы не выполняли ( не выплачивали содержание, не помогали, не участвовали в похоронах). Если вместе в квартире с дедом не зарегистрированы по месту жительства, то договор дарения лучше делать без нотариального удостоверения в простой письменной форме с последующей регистрацией договора в федеральной регистрационной службе, что позволит Вам не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор пожизненного содержания требует обязательного нотариального удостоверения с оплатой госпошлины нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Воронеж
05.03.2013, 13:41

Такая пункт договора будет считаться недействительным, т.к. будет нарушен основной принцип гражданского законодательства - свободное волеизъявление сторон. По обоюдному согласию сторон никто не вправе воспрепятствовать сторонам расторгнуть, изменить действующий договор. Соответственно, такой договор, не смотря на такую запись все равно можно будет расторгнуть по обоюдному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

По поводу договора пожизненного содержания с иждивением если родственники пытаются оспарить договор, каков процент их успеха из практики?

Еще раз Благодарю за предыдущий ответ! Как я понял договор пожизненного содержания является оптимальным вариантом. Является ли договор дарения более надежным способом (при наличии родственников). Возможно ли разорвать договор пожизненного содержания в одностороннем порядке (со стороны еждевенца). Если это возможно, то сможем ли мы вернуть свои капитало-вложения. По поводу договора пожизненного содержания с иждивением если родственники пытаются оспарить договор, каков процент их успеха из практики? Заранее благодарю за ответ!

Адвокат г. Москва
21.01.2008, 21:50

Уважаемый, Александр! Любой договор в теории можно оспорить, да и на практике тоже. 100% гарантий не бывает. Оспорить договор дарения или пожизненного содержания, в Вашем случае возможно только по основаниям недееспособности на момент подписания договора. Посмертная психиатрическая СМЭ. При жизни расторгнуть договор пожизненного содержания может сам человек его заключивший, при условии, что Вы более трех месяцев не будете исполнять по нему своих обязательств. На практике, такие случаи возможны. В моей практике такие случаи были (http://www.9111.ru/urists/pubs/view8995.html). И по расторжению договора дарения в том числе. Но это не значит, что это очень легко и просто. Для этого нужны СЕРЬЕЗНЫЕ основания....

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора с МФО в судебном порядке

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Железногорск
05.03.2013, 14:34

По соглашению сторон расторгнуть можно ЛЮБОЙ договор, а расторжение в судебном порядке - при отсутствии согласия сторон, но при условии, что имеются установленные законом основания для его расторжения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В случае смерти плательщика ренты, переходит ли договор наследникам или признается недействительным?

Скажите пожалуйста, в случае заключение договора пожизненного содержания с иждивением должен ли плательщик ренты выплачивать налоги (предмет договора - квартира)? Как исчисляется госпошлина? Могут ли родственники получателя ренты после его смерти признать договор недействительным и в каких случаях?

Юрист г. Воронеж
07.12.2012, 12:17

Налог на квартиру - да, т.к. вы становитесь собственником с момента регистрации данного договора... Оспорить договор можно - но если есть основания - т.е. нарушение договора ренты.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание?

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.07.2014, 16:18

Договор дарения вы не сможете оформить, так как уже стали собственником недвижимости по договору ренты. Если будете выполнять свои обязанности по договору перед бабушкой с дедушкой, то оспорить его будет практически невозможно. Завещание оформлять не нужно, переход права по договору ПСИ необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это есть возмездная сделка или безвозмездная?

Возмездность сделки?

Договор пожизненного содержания с иждивением расторгнут по соглашению сторон. Документ. Соглашение о расторжении договора.

Это есть возмездная сделка или безвозмездная?

Юрист г. Рязань
11.11.2014, 22:25

Здравствуйте! Договор пожизненного содержания с иждивением - возмездная сделка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.11.2014, 22:25

Соглашение о расторжении договора - скорее всего безвозмездная сделка.

А "Договор пожизненного содержания с иждивением" - всегда возмездная сделка.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне собирать какие-то чеки за покупки продуктов, лекарств и проч.?

Моя тетя попросила заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением, т.к. хочет. Чтобы ее кв-ра досталась именно мне. В договоре (безвозмездном) прописаны условия обеспечения мной всем необходимым минимум на два миним. Прож. минимума в Москве. Но мы узнали, что могут понадобиться доказательства выполнения мной условий договора, если вдруг после смерти тети родственники оспорят ее волю (т.е. мою собственность на квартиру). Надо ли мне собирать какие-то чеки за покупки продуктов, лекарств и проч.? Или она должна каждый месяц писать мне какую-то расписку, что в этот месяц я выполнила все условия по договору? Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана.

Москва.

Юрист г. Москва
28.11.2012, 12:11

На мой взгляд,составьте лучше договоа пожизненной ренты квартиры, который не предусматривает содержания в натуральном виде. В этом случае пенсионер получает только деньги (ежемесячные выплаты) и не имеет права требовать что-то ещё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2012, 12:14

Конечно, надо . Вы все правильно понимаете. Что из условий указано в договоре, то и надо исполнять и иметь подтверждение исполнения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 12:18

Уважаемая Светлана! Если в договоре ренты прописана сумма содержания, то достаточно переводить её на вклад на имя получателя ренты со своего счёта и иметь справку банка или распечатку движения по счёту. Если указаны продукты и лекарства, то сохраняйте чеки, товарные чеки и получайте расписку в получении от тёти. Всё это не для спора об оспаривании воли тёти, а для спора о нарушении плательщиком ренты условий договора, что влечёт расторжение договора без выплаты Вам компенсации по затратам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родственники оспорить такое завещание (все мы не имеем обязательных долей в наследстве)?

Что такое договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), заключенный после написания завещания на кв-ру? Могут ли родственники оспорить такое завещание (все мы не имеем обязательных долей в наследстве)? После заключения договора, может ли завещатель изменить завещание? Или как обычно, только последнее завещание имеет силу?

Адвокат г. Москва
11.07.2006, 00:56

Если заключен договор ренты, то собственником стал плательщик ренты, квартира может переходить по наследству именно от него. Не ясно вы о ком спрашивате

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение