Влияет ли аспирантура не по профилю основного образования на отсрочку от службы в армии и может ли поступление в такую аспирантуру после двух лет прервать отсрочку?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, дает ли отсрочку от службы в армии аспирантура не по профилю основного высшего образования? И является ли прерыванием отсрочки поступление в подобную аспирантуру через два года после получения диплома о высшем образовании?

Заранее спасибо.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии с пп."б" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.) право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Следовательно, закон не связывет предоставление такой отсрочки со сменой специальности и временем поступления в аспирантуру.