Влияет ли аспирантура не по профилю основного образования на отсрочку от службы в армии и может ли поступление в такую аспирантуру после двух лет прервать отсрочку?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, дает ли отсрочку от службы в армии аспирантура не по профилю основного высшего образования? И является ли прерыванием отсрочки поступление в подобную аспирантуру через два года после получения диплома о высшем образовании?

Заранее спасибо.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии с пп."б" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.) право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Следовательно, закон не связывет предоставление такой отсрочки со сменой специальности и временем поступления в аспирантуру.

Спросить
Пожаловаться

Получил высшее образование в 2013 году, поступил в аспирантуру, получил отсрочку от армии. В аспирантуре защищать кандидатскую работу не буду. Отсрочка заканчивается в июле этого года. Могу я поступить повторно в аспирантуру и так же получить еще на 3 года отсрочку от службы в армии?

отсрочка предоставлялась при получении среднего и высшего образования имею ли я право на отсрочку в аспирантуре в военкомате говорят что после прохождения медицинской комиссии заберут в армию так ли это?

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Мне 21 год, в конце июня получаю диплом о высшем образовании, хочу дальше учиться в аспирантуре. Институт предоставил отросчку до конца июня, а следующую дает только после зачисления в аспирантуру в сентябре. Существует ли какая-то отрочка на эти два месяца и нужно ли в эти два месяца проходить регистрацию в военкомате?

Сын в феврале получит диплом о высшем профессиональном образовании, обучался 5,5 лет, специалитет. Рекомендовано поступление в аспирантуру. Поступление в аспирантуру в августе, он попадает на весенний призыв в армию. Как сделать отсрочку до поступления в аспирантуру?

Интересует следующий вопрос - дает ли отсрочку аспирантура? Имеют ли право забрать в период со сдачи диплома до поступления в аспирантуру? Большое спасибо!

Могу ли я получить отсрочку от армии, если у меня уже было две:

первая обучение в среднеспециальном учреждение вторая получение высшего образование, оканчиваю в феврале.

При поступление в аспирантуру на очное отделение будет ли полученна отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с новым законом об образовании (аспирантура приравнивается к высшему образованию) имеют ли инвалиды и сироты какие-то льготы при поступлении в аспирантуру?

Кончилась отсрочка от армии по аспирантуре. Поступил в другую аспирантуру другого вуза. Имею ли я право на отсрочку?

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение