Что грозит при замене просроченного паспорта и как возможно получить паспорт на месяц без предупреждения о просрочке?

• г. Москва

День добрый, у меня такой вопрос: я свой первый паспорт получил за месяц до 20 летия через месяц он оказался просрочен (я узнал об этом только в 25 лет) чем мне грозит смена паспорта?, и как это может быть выдать паспорт на месяц и не предупредить об этом владельца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно всё!

А Вам следовало прочитать в конце паспорта памятку.

Штраф грозит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам грозит штрафом

Спросить
Пожаловаться

Законом установлено - Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста).

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (п. 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Согласно статьи 19.15 КоАП РФ - 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Правила замены паспорта указаны на последней страницы бланка паспорта.

Спросить
Пожаловаться

При смене паспорта в 20 лет сделали ошибку в отчесте. После этой смены у меня и диплом по этому же паспорту с ошибкой если сменю паспорт выдадут ли мне какую нибудь спарвку об смене? Что с дипломом не заморачиваться.

Мне исполнилось 20 лет, и я собираюсь менять паспорт и при этом подала заявление о смене имени. Можно ли сменить паспорт по причине смены имени и это будет считаться как смена паспорта по возрасту?

День добрый. Просрочена российская виза в американском паспорте, но при этом есть паспорт России (нет загранпаспорта) могу ли я выехать из России по американскому паспорту?

Первый паспорт я получила только через 3 года после 14-летия. Нужно ли мне всё равно менять паспорт по достижении 20 лет? И возможно ли со сменой паспорта сразу поменять имя?

Только получила паспорта после 20 лет получила 29.06 но в паспорте написано 29.05-это день когда я подавала заявление. Может быть такое или это ошибка?

При замужестве и смене фамилии мне выдали новый паспорт, но указали не все ранее выданные паспорта. (только прошлый паспорт) Это третий паспорт, первый выдали в 14 лет, второй в 20 лет и третий после замужества сейчас. Первый паспорт был выдан в городе Кореновске, а 2 других в Анапе. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге и мне, на 19 ой странице паспорта, нужна отметка о первом выданном паспорте. Как мне получить эту отметку в Санкт-Петербурге?

Такой вопрос, если паспорт просрочен на 4,5 года, наченая от смены паспорта в 45 лет, т.е эта процедура сделана не была, какой штраф предусмотрен в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по вопросу выдачи паспорта гражданина рф. ситуация такая: паспорт был утерян. Собрала все необходимые докуметы, оплатили пошлину, сдала документы. Сказали приходить через 2 недели. Вчера приехала в овд, но получила ответ, что ваш паспорт будет готов не раньше чем через месяц. Может ли быть такое? И с чем это может быть связано? Хотя в положении о паспорте гражданина рф пунк 16: Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Вопрос по поводу смены паспорта в 20 лет... У меня день рождение 2 декабря, но в конце ноября я уехал в другой город (по семейным обстоятельствам) вернулся только 20 января... т.е. просрочил смену паспорта и грозит штраф... это как то может быть уважительной причиной? Если да, то как это все преподнести?

Такая проблема получил гражданство РФ и сделали уже паспорт РФ он лежит в паспортном, но проблема вот в чём мне его не отдают так как говорят что я не уведомил фмс спустя год проживания на РВП, гражданство я сделал на основании РВП который был ещё не просрочен, но вот подошел срок получения паспорта и они мне такое предъявили что у меня уже неделю как просрочен РВП пока они делали паспорт у меня просрочился РВП срок спустя год. ФМС потребовал с меня штраф 5000 рублей, а теперь такой вопрос может ли это как то повлиять на выдачу мне паспорта РФ и не грозит ли это выдворению и прочим казусам? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение