Что грозит при замене просроченного паспорта и как возможно получить паспорт на месяц без предупреждения о просрочке?

• г. Москва

День добрый, у меня такой вопрос: я свой первый паспорт получил за месяц до 20 летия через месяц он оказался просрочен (я узнал об этом только в 25 лет) чем мне грозит смена паспорта?, и как это может быть выдать паспорт на месяц и не предупредить об этом владельца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно всё!

А Вам следовало прочитать в конце паспорта памятку.

Штраф грозит Вам.

Вам грозит штрафом

Законом установлено - Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста).

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (п. 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Согласно статьи 19.15 КоАП РФ - 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Правила замены паспорта указаны на последней страницы бланка паспорта.