Возможность расторжения договора купли-продажи земельного участка до регистрации собственности и вознаграждение риэлторской фирмы

• г. Владивосток

Подписан договор купли продажи земельного участка. Может ли он быть расторгнут до того как произошла регистрация собственности. И надо ли забирать вознаграждение у риэлторской фирмы.

Ответы на вопрос (2):

Пока регистрация не произведена сделка с недвижимостью не считается совершенной. А по поводу риэлторской фирмы смотрите свой договор с риэлторами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.По инициативе одной стороны договор можно расторгнуть только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Таким основанием является существенное нарушение условий договора другой стороной.

Возможность забрать вознаграждение у риэлторской фирмы зависит от условий договора, который Вы с этой фирмой заключили. Но, как правило, риэлторы в договоре прописывают, что в случае незаключения или расторжения договора купли-продажи риэлторское вознаграждение не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

До карантина были проведены две сделки - продажа одной квартиры и покупка с доплатой другой. По продаже первой квартиры сделка зарегистрирована в Росреестре, выписка о праве собственности уже у покупателя на руках. А по покупке другой квартиры регистрация приостановлена из-за того, что не хватает одного документа. Документ готов, но так как МФЦ закрыты (СПб), то его не донести. Если продавцы второй квартиры, которую я покупаю, передумают, могут ли они отозвать/отменить ДКП? Как мне защитить себя в такой ситуации?

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Я продаю участок и дом. Есть покупатель, который хочет максимально быстро заехать. Т.к. регистрация может занять время, покупатель предлагает заключить договор купли-продажи и сразу подписать акт-приема-передачи дома. На основании этих документов заложить деньги в банк на условиях их перевода мне при завершении перехода права собственности. Вопрос - если я без денег освобождаю дом и потом случится пожар, например, это может повлиять на регистрацию и получение мной денег? И вообще договор не будет иметь обратной силы? Сразу заплатить покупатель не хочет. Только при регистрации, но выехать хочет сейчас.

Договор купли-продажи земельного участка с частью дома не исполняется покупателем, он не платит и скрывается, договор не зарегистрирован. Как расторгнуть этот договор по обоюдному согласию? Для расторжения этого договора будет достаточно собственноручно написанного согласия на это прежнего покупателя или надо расторжение это обязательно заверять? Договор составлен у нотариуса, но не зарегистрирован и деньги по нему не передавались.

При составлении договора купли продажи земельного участка обязаны ли и продавец и покупатель вместе идти в мфц и там подписывать договор? Или можно если продавцу перевести деньги на счет и он подпишет договор дома и я как покупатель могу один с этим договором идти в мфц и регистрировать переход права собственности!? или нужен и продавец тоже в мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение