Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.09.2000, 12:25

Скажите, пожалуйста, что делать Продавцу, если деньги за квартиру он не получил,

так как их похитило агентство, которому Покупатель сдал их на хранение перед нотариатом. Покупатель этот факт признает.

Ответы юристов

25.09.2000, 16:42

В данном случае, если согласно договора расчеты между сторонами произведены, есть смысл подать заявление в органы МВД о факте мошенничества.

В данной ситуации необходимо выяснить, где хранило агентство деньги - в офисе или в банке?

25.09.2000, 15:30

Как видно из контекста вопроса, договор купли-продажи квартиры уже заключен. Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить:

1) зарегистрирован ли договор, 2) какая цена квартиры фигурирует в договоре, 3) какой порядок оплаты цены (до нотариата или после регистрации и) согласован в договоре. Если в договоре указана реальная цена и порядок оплаты (что маловероятно), то Вы имеете право потребовать расторжения неоплаченного договора. Если, согласно договору, "оплата произведена в полном объеме до подписания договора"-предстоит признавать сделку притворной (занижение сторонами цены) и также пытаться расторгать по неоплате. Перспективы - сомнительные. В Санкт-Петербурге имеется некоторая практика по искам о признании подобных сделок недействительными (как совершенных под влиянием обмана или заблуждения). Насколько мне известно, во всех таких исках было отказано. Кроме того, продавец вряд ли был связан отношениями с агентством по поводу поручения последнему получить денежные средства от покупателя. Иск к агентству, вероятно, не уместен и практически бесполезен.

25.09.2000, 13:15

Если Продавец - Вы, то Вам необходимо обратиться в суд с иском к агентству об обязании совершить сделку. Этот иск будет обусловлен тем, что договор хранения - это сделка, у которой есть ряд существенных условий, одним из которых является временной период хранения денежных сумм. Вам необходимо внимательно изучить договор хранения и посмотреть, в какой момент агентство обязано деньги вернуть.

Могу Вам посоветовать обратиться непосредственно к адвокату со всем пакетом документов. В таком случае Вы сможете получить более развернутую консультацию.

Вопрос

31.10.2018, 14:48

Сирота получить квартиру?

Я сирота, мне 23, стою в очереди на получение жилья, но в 2018 году переехал в другой город и в сходил в администрацию города, чтобы получить этом городе квартиру. Меня поставили на учет в этом городе где то 800 в городе (очередь почти не двигается) можно ли подать в суд? Если да то можно будет образец искового заявления, и какие к нему приложить документы?

Ответы юристов

31.10.2018, 15:02

Через суд можно вне очереди получить жилье.

Вопрос

01.11.2015, 15:26

Я получил квартиру

Я получила квартиру по спец. Найму хочу в ней прописаться, но живу я на съёмной квартире буду ли я что-то платить за квартиру или нет в ней всё по счетчикам.

Ответы юристов

01.11.2015, 15:26

Будете только за то, за что платится не по счетчикам.

Вопрос

11.07.2016, 07:30

Сирота получить квартиру

Мне надо написать иск в суд а как не знаю.

Ответы юристов

11.07.2016, 07:34

Написание исков на нашем сайте платная услуга. Обратитесь к любому юристу за оказанием платной услуги.

11.07.2016, 09:15

Татьяна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вопрос

03.06.2016, 16:52

Сирота получил квартиру

Я сирота, получил дом по месту прописки, но жить там не могу. Проживаю со своей семьей в другом городе и хотел бы получить дом здесь, но стоять столько времени в очереди не могу итак долго ждал. Я срочно нуждаюсь в жилье так как у меня маленький ребенок и жена, а жить нам негде. Могу ли я отказаться от того жилья и получить здесь. Как мне поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы юристов

03.06.2016, 16:53

Вам его выдали. Через не хочу живите.

Вопрос

03.06.2016, 20:23

Могу ли я его вернуть и получить в другом месте или продать с целью покупки другого дома.

Ответы юристов

03.06.2016, 20:24

Продать можно то, что в собственности.

Вопрос

19.12.2012, 01:40

Получить бабушкину квартиру.

Нужна помощь юриста, у моей бабушки есть квартира (она является абонентом) в которой она не проживает моя мама забрала ее к себе (лет 15 назад), в бабушкиной квартире остались жить ее внуки которые не оплачивают долги по этой кв-ре,с пенсии бабушки высчитывали долги, но не все задолженность осталась, в следующем году этот дом пойдет под снос, и будут давать новую, бабушка никому не нужна, узнать про новую квартиру родственники не ухаживающие за бабушкой хотят ее заполучить (замечу у бабушки 8 детей и куча внуков), как сделать так чтоб новую квартиру дали моей маме, с Уважением Александра.

Ответы юристов

19.12.2012, 11:04

Никак. Если квартиру и дадут, то только нанимателю, то есть бабушке.

20.12.2012, 11:15

Не знаю, зависит от обстоятельств. Сама по себе регистрация (прописка) не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилья.

Вопрос

03.02.2016, 19:29

Получить служебную квартиру.

У меня в собственности 1 кв. Работаю в 15 км в др. нас. пункте. Хочу получить служебную кв. по месту работы. Семья мама и двое разнородных детей. Это правомерно?

Ответы юристов

03.02.2016, 19:32

Хотеть вы можете... Запрета не существует.

Но у вашего работодателя нет обязанности обеспечивать вас служебной жилой площадью.

03.02.2016, 19:34

На усмотрение руководства и при наличии служебного жилья.15 км это не расстояние 20-30 минут в пути. В крупных городах граждане добираются до места работы 1-1,5 часа и более ежедневно.

Вопрос

03.02.2016, 22:05

Работодатель согласен, его смущает наличие собственной квартиры в городе поблизости. В юридическом аспекте, чтобы все в рамках закона.

Вопрос

26.04.2014, 10:34

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Ответы юристов

26.04.2014, 10:36

Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.

26.04.2014, 10:39

Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)

26.04.2014, 10:48

Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.

26.04.2014, 11:14

Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских