Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Служба в военной полиции по призыву

Вернулся в течении 3 х месяцев на службу в полиции после прохождения военной службы по призыву. Существуют ли какие-либо выплаты после службы в армии?

вопрос №11439328
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

---Здравствуйте, нет никаких выплат. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа моей дочери/зятя-гражданина Казахстана сейчас РВП. Ему 26 лет. В течение 1-1,5 года собирается оформить Российское гражданство. Будет ли обязательным для него прохождение военной службы после оформления гражданства и достижения 27-28 летнего возраста?

вопрос №16501504

Наталия. Обратимся к ч. 1 ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Цитата:
Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Таким образом, Ваш зять не будет призван на срочную службу, т.к. призыв осуществляется до 27 лет. 27 лет - непризывной возраст.

(текст отредактирован 01.11.2019, 08:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не будет.

Любого гражданина России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет могут призвать на военную службу на один год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг военнослужащий, заместитель командира бригады по работе с личным составом, я техник производственной части в другой войсковой части, которая в ходит в состав бригады, имеется ли запрет на прохождения службы у супругов военнослужащих если я в непосредственном подчинении у него не нахожусь. И ст.100 Устава внутренней службы и ст. 11 Положения о порядке военной службы.

вопрос №13143954
прочитан 12 раз

Если не находитесь в непосредственном подчинении у него, то никаких нарушений не имеется при прохождении службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

Цитата:
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

...

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

Таким образом, части у вас разные, хоть ваша и подконтрольна той, в которой проходит службу супруг. Соответственно запрет на вас не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Касающийся военных. Я 7 мая 2014 года заключил контракт о прохождении военной службы, 25 апреля 2017 года был на аттестационной комиссии по продлению контракта, но 5 мая написал рапорт на увольнение с военной службы в запас в соответствии с окончанием контракта, это была пятница, а контракт кончается в воскресенье, но командир мне сказал, что пиши рапорт на отпуск с 11 мая. Законно ли это, ведь контракт кончится 7 мая и соответственно я должен быть исключен из списков части.

вопрос №12489240
прочитан 10 раз

Это не Вам решать, когда Вы будете исключены из списков части. Командир сказал писать рапорт на отпуск с 11 мая, если согласны и Вас это устраивает, значит пишите.

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно командир сказал, военнослужащий независимо от окончания срока контракта должен отгулять отпуск и после этого исключен из списков личного состава. Решайте с командованием, возможно вас отправят в отпуск с последующим исключением из списков части, сразу выдав предписание для постановки на воинский учёт в военкомата по окончанию отпуска, возвращаться в часть не надо будет. Но отпуск в любом случае должны отгулять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Офицер ВС РФ побег в ДТП. Случай связан с прохождением военной службы. Календарный срок службы 14,5 лет. льготный 18,5 лет. Семьи и детей нет. Имеют ли право на получение денежной компенсации по ГЖС его родители. Если да,то куда обращаться и какие документы надо?

вопрос №1961603
прочитан 47 раз

Увы, нет. Это обязательство государства перед гражданином, который должен подходить под определенные условия (параметры), т.е. личное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 году закончил военный институт и был направлен для дальнейшего прохождения службы в г.Петропавловск-камчатский. В 2010 году я приобрёл в отпуске автомобиль (договор купли-продажи оформлен на моё имя), затем отправил его за свои деньги на камчатку в 20-футовом контейнере. Так как в соответствии с п 1.2 ст 20 ФЗО статусе военнослужащих я имею право на перевоз личного имущество после окончания института, я написал рапорт командиру части на возмещении мне расходов за перевоз автомобиля (согласно п 9 ст 20 ФЗО статусе военнослужащих). На мой рапорт мне дали такой ответ: (ссылаются на ту же статью что и я-п 1.2 ст 20)так как я имею право на перевоз имущество в связи с переводом, то имею право привезти только то имущество, которое мне уже принадлежало когда я проходил службу в прежнем городе. Автомобиль был приобретён мной после перевода в новый город, то есть после наступления момента права на перевоз имущества, следовательно возмещать расходы мне не будут. Получается что мы трактуем одну и ту же статью по-разному. Кто прав в данной ситуации? Что надо сказать чтоб убедительно выступить в суде?

vip
вопрос №1281491
прочитан 258 раз

г.Петропавловск-Камч.!

Отказ в компенсации вам за перевозку данного автомобиля является ПРАВОМЕРНЫМ, т.к. данный автомобиль НЕ входил в перечень вашего имущества на момент вашего перевода к другому месту службы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2011 г

19:17 уф.вр. (17:17 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году в армии, при прохождении военной службы по призыву, сослуживцем был убит мой брат. Осужденному дали 10 лет строгого режима. Могут ли его спустя 7 лет освободить по УДО? Должны ли оповестить родственников погибшего о его освобождении уполномоченные органы?

вопрос №12245767
прочитан 4 разa

Могут освободить по УДО, если время пришло и есть необходимые основания. Потерпевших, как правило, извещают об этом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли примирение сторон по статья 335 часть 2 и возможно ли дальнейшее прохождение военной службы по контракту.

вопрос №12324580
прочитан 115 раз

В связи с тем, что данное преступление относится к категории средней тяжести, то примирение с последующим прекращением возможно. По поводу службы - уточняйте у руководства. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Санкцией статьи предусмотрено наказание до 5 лет, то есть это преступление средней тяжести. Если оно совершено лицом впервые (не судимым) то возможно прекращение с примирением сторон. Это нереабилитирующее основание, то есть лицо будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. Скорее всего при таких обстоятельствах будет увольнение по отрицательным мотивам.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим" лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ч.2 ст.335 относится к категории преступлений небольшой тяжести, и если Вы не судимы и загладили причиненный вред, то примирение возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С учетом того, что преступление относится к категории средней тяжести - возможно. Однако это право, а не обязанность суда. Кроме того, гарнизонный суд имеет свою специфику и практика не в пользу примирения. Для расторжения контракта также есть веские основания

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 51]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная час предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. На основании ст.76 УК РФ освобождение от наказания за примирением сторон возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примирение по данной статье не возможно, так как помимо потерпевшего есть еще установленный порядок прохождения военной службы, который нарушен совершением данного преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно примирение или, как вариант судебный штраф. В этом случае, де юре судимости также нет. Прохождение военной службы по контракту возможно, так как в практике только осуждение с реальным лишением свободы или условным влечет за собой увольнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение