Сможем ли кто-то из нас в дальнейшем приобрести еще квартиру или это можно сделать только один раз?

1. Мы с женой хотим приобрести квартиру в совместную собственность. Сможем ли кто-то из нас в дальнейшем приобрести еще квартиру или это можно сделать только один раз?

2. Чем отличается совместная собственность на квартиру и собственность по полам, различается ли уплата налогов в этих случаях (при покупке и в дальнейшем)?

Спасибо.

номер вопроса №11440
прочитан 5 раз

Вы можете приобретать столько квартир, на сколько у Вас хватит средств, в том числе и в совместную собственность (исключение составляет приватизация как безвозмезное получение в собственность квартиры от государства. Приватизировать квартиру человек может один раз в жизни). Вообще, совместная собственность супругов - это имущество, приобретенное супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, зарегистрированного в установленном порядке. А этого имущества может быть много. Не совсем понятно, что Вы имели в виду под понятием "совместная собственность и собственность пополам", но расскажу, что есть в действующем законодательстве. Если собственников несколько - то имеет место общая собственность: одна бывает общей долевой- когда доли определены сразу, и общей совместной - когда доли при приобретении не определены, но могут быть в любое время быть выделены, существует также общая совместная собственность супругов, о чем я рассказала выше. В случае расторжения брака, все имущество, нажитое во время брака будет делиться. Вид собственности на налогообложение не влияет. При покупке квартиры налогов платить не нужно (только оформление сделки, что налогами не является), у Вас могут потребовать сдачу налоговой декларации согласно статье 86.1. Налогового Кодекса РФ в целях налогового контроля, и если Ваши доходы значительно меньше расходов (обычным языком говоря, Вам нужно будет отчитаться, откуда у Вас деньги на квартиру). В дальнейшем Вам придется платить налог на имущество.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X