Сможем ли кто-то из нас в дальнейшем приобрести еще квартиру или это можно сделать только один раз?

• г. Москва

1. Мы с женой хотим приобрести квартиру в совместную собственность. Сможем ли кто-то из нас в дальнейшем приобрести еще квартиру или это можно сделать только один раз?

2. Чем отличается совместная собственность на квартиру и собственность по полам, различается ли уплата налогов в этих случаях (при покупке и в дальнейшем)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приобретать столько квартир, на сколько у Вас хватит средств, в том числе и в совместную собственность (исключение составляет приватизация как безвозмезное получение в собственность квартиры от государства. Приватизировать квартиру человек может один раз в жизни). Вообще, совместная собственность супругов - это имущество, приобретенное супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, зарегистрированного в установленном порядке. А этого имущества может быть много. Не совсем понятно, что Вы имели в виду под понятием "совместная собственность и собственность пополам", но расскажу, что есть в действующем законодательстве. Если собственников несколько - то имеет место общая собственность: одна бывает общей долевой- когда доли определены сразу, и общей совместной - когда доли при приобретении не определены, но могут быть в любое время быть выделены, существует также общая совместная собственность супругов, о чем я рассказала выше. В случае расторжения брака, все имущество, нажитое во время брака будет делиться. Вид собственности на налогообложение не влияет. При покупке квартиры налогов платить не нужно (только оформление сделки, что налогами не является), у Вас могут потребовать сдачу налоговой декларации согласно статье 86.1. Налогового Кодекса РФ в целях налогового контроля, и если Ваши доходы значительно меньше расходов (обычным языком говоря, Вам нужно будет отчитаться, откуда у Вас деньги на квартиру). В дальнейшем Вам придется платить налог на имущество.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой планируем приобрести квартиру. Подскажите пожалуйста, как правильно в ДДУ прописать: доли в праве собственности или указать совместную собственность. В дальнейшем планируем обращаться за имущественным вычетом, при этом муж вычет уже получал при покупке предыдущей квартиры.

Хотим с женой продать 1-ю квартиру, и купить 3-х комнатную в связи с рождением ребенка.

Но ни я ни жена (официально) не работаем или работаем недолго.

При продаже квартиры (в собственности меньше 3 лет), мы будем вынуждены заплатить большой налог.

А при покупке 3-х комнатной хотим его (налог или его часть) вернуть.

Вопрос в следующем налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только исходя из налогов от работы (от зарплаты), или можно как раз за счет уплаты налогов от продажи сделать налоговый вычет при покупке 3-комнатной?

Земля в собственности. Какие еще документы нужны при покупке этого жилого помещения и чем отличается жилое помещение от квартиры? Нужно ли застройщику разрешение на строительство? Сможем ли мы там прописаться и в дальнейшем совершить продажу. Это жилое помещение будет считаться нашей собствнностью. Спасибо заранее

Покупка жилого помещения в садовом товариществе: какие документы мы должны.

У нас с женой совместная собственость наквартиру сейчас хотим сдать документы на нологовый возврат если мы получим возврат я-100% жена-0% сможет ли жена в дольнейшем при следущей покупки воспользоваться возвратом налога?

Чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? И как переоформить общую совместную собственность в общую долевую?

Как правильно нужно делить доли при покупке квартиры, получается: стоимость покупки 3240 тыс. руб. из них мат капитал 466 тыс, сумма маткапитала делится равномерно на супругов и 2 детей из общей стоимости квартиры, оставшуюся сумму мужу на покупку дают в дар его родители (расписки и банковские переводы), можно ли по закону оформить на эту сумму долю только мужу, а не в совместную собственность с женой, без заключения дополнительных соглашений или договоров об этом или возможна только совместная собственность супругов?

Подскажите, чем отличается долевая собственность от совместной и какие проблемы могут возникнуть при разводе при этих формах собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно переоформить свидетельство на покупку квартиры на совместную собственность, если при покупки свидетельство было оформлено только на жену? Если это возможно, то сможет ли муж после переоформления получить налоговый вычет от покупки этого жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение