Аннулирование трудового договора без предложения вакансий - как получить компенсацию

• г. Москва

Работаю в ИП (не на мое имя). Работодатель сообщил, что мое подразделение ликвидируется. Вакансий не предложил, "спасибо за работу", дал 2 недели на отработку, по истечении которых обещал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату.

Попросил написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (пока не писала).

Прислал типовую форму заявления:

ИП (ФИО).

Заявление.

Прошу расторгнуть с ХХ.ХХ.2016 по соглашению сторон заключенный со мной трудовой договор.

ФИО, дата, подпись

В трудовом договоре со мной не оговорено, что в случае сокращения работодатель обязан выплачивать пособия/компенсации.

Правильно ли я понимаю, что работодатель ИП в этом случае не обязан выплачивать никаких пособий/компенсаций за 2 месяца? Если да, то существуют ли на данный момент какие-то рычаги, чтобы эту компенсацию получить?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подпишете или напишете данное заявление то никаких гарантий и компенсаций не получите,это увольнение по собственному желанию а не по сокращению.

Работодатель обязан Вам выдать уведомление о сокращении если это сокращение с получением Вами выходного пособия.

Если речь идет об увольнении по сокращению,то совсем необязательно указывать в трудовом договоре обязанность работодателя по выплате вам компенсации.Так как эта обязанность прямо закреплена в ст178 ТК РФ.

Поэтому не соглашайтесь на подписание такого заявления.Требуйте увольнения по сокращению

Здравствуйте, Анастасия!

В трудовом договоре и не нужно специально оговаривать права и гарантии, которые предоставлены Вам трудовым законодательством.

Работодатель совершил массу нарушений, за каждое из которых предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

1) Вам должны были не "позвонить", а за 2 месяца письменно уведомить о расторжении трудового договора в связи с сокращением.

2) Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию не пишите, поскольку Вы лишите себя всех гарантий, предусмотренных ТК РФ (выходного пособия в 2кратном размере).

Пишите жалобу в инспекцию по труду и интернет-приемную прокуратуры г. Москвы: http://www.mosproc.ru/ipriem/