Директором фирмы, а она заместителем.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с подругой два учредителя с уст. капиталом 10000. Я являюсь ген. директором фирмы, а она заместителем. Мы работаем 3 месяца, являемся дистрибьюторской компанией - развоз по магазинам (продукты питания) .У нас успешный бизнес который создала я своими руками.

По истечении времени я ушла в декретный отпуск, сейчас на 40-й недели беременности физически работать не могу, но доступ к деньгам в банке у меня и я продолжаю ставить подписи на платежках, в налоговой и т.д. без передачи своих обязанностей своему заместителю.

И на фирме начали происходить странные вещи, у меня появилось недоверие к своему партнеру, на работу я собираюсь выйти в скором времени, но переговоры с поставщиками ведет она, все учредительные документы фирмы находятся в офисе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Учредитель ООО вправе в любое время выйти из Общества без согласия других учредителей со дня подачи письменного заявления генеральному директору Общества.

Вас исключить из состава учредителей в односторооннем порядке Ваш партнер не сможет.

Прием в Общество новых лиц происходит по решению общего собрания учредителей ООО, т.е. без Вашего согласия взять 3 учредителя Ваш партнер также не сможет.

Генеральный директор назначачется на должность по решению общего собрания учредителей ООО на срок, указанный в Уставе Общества. На время Вашего отсутствия Вы вправе назначить своим приказом и.о. другое лицо, выдав ему доверенность на заключение конкретных сделок или подписание приказов по трудовым вопросам.

Если Ваш заместитель имеет право подписи хозяйственных договоров, она может, при неправильном (неграмотном) ведении дел, довести ООО до банкротства.

Поэтому в Ваших интересах найти человека, которому Вы доверяете и возложить на него ведение дел, либо заключить договор о выполнении ген.директора с юридическим лицом- например - аудиторской или иной фирмой.

Баранникова Татьяна Николаекна

Здравствуйте, Ольга. На ваш вопрос №1. ответить однозначно нельзя так как не точен вопрос( в чем он вас может подставить?) если вы не передали ему право первой подписи за руководителя.

2,3,5, На предприятии изменения учредителей может произвести только по решению общего собрании учредителей. Поэтому без вашего ведома указанных действий произойти не может.

4. За то что вы не передали руководство фирмы не каких штрафов не предусмотрено. 6. Первый руководителя назначается и снимается с должности учредителями.

Но так как вы не передали свои полномочия значить вы полностью как руководитель несете ответственность за деятельностью фирмы и при выявленных нарушениях вас могут привлечь как к административной так и к уголовной ответственности.