Директором фирмы, а она заместителем.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с подругой два учредителя с уст. капиталом 10000. Я являюсь ген. директором фирмы, а она заместителем. Мы работаем 3 месяца, являемся дистрибьюторской компанией - развоз по магазинам (продукты питания) .У нас успешный бизнес который создала я своими руками.

По истечении времени я ушла в декретный отпуск, сейчас на 40-й недели беременности физически работать не могу, но доступ к деньгам в банке у меня и я продолжаю ставить подписи на платежках, в налоговой и т.д. без передачи своих обязанностей своему заместителю.

И на фирме начали происходить странные вещи, у меня появилось недоверие к своему партнеру, на работу я собираюсь выйти в скором времени, но переговоры с поставщиками ведет она, все учредительные документы фирмы находятся в офисе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Учредитель ООО вправе в любое время выйти из Общества без согласия других учредителей со дня подачи письменного заявления генеральному директору Общества.

Вас исключить из состава учредителей в односторооннем порядке Ваш партнер не сможет.

Прием в Общество новых лиц происходит по решению общего собрания учредителей ООО, т.е. без Вашего согласия взять 3 учредителя Ваш партнер также не сможет.

Генеральный директор назначачется на должность по решению общего собрания учредителей ООО на срок, указанный в Уставе Общества. На время Вашего отсутствия Вы вправе назначить своим приказом и.о. другое лицо, выдав ему доверенность на заключение конкретных сделок или подписание приказов по трудовым вопросам.

Если Ваш заместитель имеет право подписи хозяйственных договоров, она может, при неправильном (неграмотном) ведении дел, довести ООО до банкротства.

Поэтому в Ваших интересах найти человека, которому Вы доверяете и возложить на него ведение дел, либо заключить договор о выполнении ген.директора с юридическим лицом- например - аудиторской или иной фирмой.

Баранникова Татьяна Николаекна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. На ваш вопрос №1. ответить однозначно нельзя так как не точен вопрос( в чем он вас может подставить?) если вы не передали ему право первой подписи за руководителя.

2,3,5, На предприятии изменения учредителей может произвести только по решению общего собрании учредителей. Поэтому без вашего ведома указанных действий произойти не может.

4. За то что вы не передали руководство фирмы не каких штрафов не предусмотрено. 6. Первый руководителя назначается и снимается с должности учредителями.

Но так как вы не передали свои полномочия значить вы полностью как руководитель несете ответственность за деятельностью фирмы и при выявленных нарушениях вас могут привлечь как к административной так и к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я являясь ген директором одной ООО фирмы, Фирма очень маленькая в ней не кто официально не работает, числюсь в ней только я, и два учредителя. В данный момент документы находятся у человека который являеться главным бухгалтером. Сейчас главбух и другой учредитель хотят выйти из состава учредителей без моего согласия и оставить на мне фирму. На фирме есть долги и судебное решение о взыскании. Документы мне не отдают. Куда обратиться, я не хочу отвечать один за прошлую деятельность фирмы. Заранее благодарен вам за помощь.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Помогите советом!

В ООО два учередителя (доля 50/50), у одного из них нет учредительных документов. Сейчас все идет к разделу фирмы:

1. есть ли возможность восстановить документы, если второй учредитель (по совместительству ген. директор фирмы) отказывается предоставить копии своих документов?

2. фирма делится по 50%, не зависимо от того что другой ген. директор?

3. кто несет ответственность по фирме учредители или ген. директор?

Подскажите пожалуйста, ОЧЕНЬ НАДО, спасибо большое!

Я являюсь ген. директором четырех фирм, им стать меня уговорила подруга. Также являюсь их учредителем в размере 1 процента, есть еще два учредителя. С подругой мы не общаемся. Попросила ее переизбрать ген. директора, но она не согласна, учредительные документы мне не дает. ИНН и ОГРН фирм не знаю. Хочу получить в налоговой инспекции их дубликаты. Но не знаю названия фирм. Могу ли я узнать какие фирмы на меня зарегистрированны и каким образом.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Могу ли я, являясь единственным учредителем и директором фирмы официально трудоустроиться на другую работу? Моя фирма деятельность не ведет уже почти год, я просто сдаю отчетность, закрывать фирму планирую. Могу ли я оформиться в другой фирме директором. Сейчас нигде не оформленна!

У меня было ооо, где я являлась ген директором и учредителем. На фирме числился еще один учредитель - мой партнер. Юр адресом был мой домашний адрес.

Через год совместной деятельности у нас произошел конфликт и все документы от фирмы остались у партнера. (он у меня их просто забрал).

Через 2 года мне пришли несколько писем из налоговой и прокуратуры на эту фирму. Но на имя моего партнера. Якобы, что он действует на основании доверенности.

Естественно никакой доверенности я не выдавала и думала, что фирма сама по себе закрылась.

В налоговой мне сказали, что фирма до сих пор активна, и я продолжаю быть там ген директором.

Как уволиться? И убрать свой дом адрес? Очень переживаю, как бы не было каких-либо махинаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. Создали я и подруга ОООПроизводство 50/50+я ещё являюсь ген. директором, но партнёрские отношения не заладились. Хочу выйти из состава учеридителей и с поста ген. директора, но не могу, тк мне нужна подпись на док-х 2 учеридителя, а этот учеридитель теперь скрывается. Могу ли я выйти из этой фирмы каким-нибудь способом без её подписи, фирма деятельность не осуществляла. Пожалуйста помогите. Заранее благодарю!

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

ООО - создано 1 год назад, 2 учредителя. Испортились отношения между учредителями.

Сложилась такая ситуация - долгов у фирмы нет. Генеральный директор (он же учредитель, на его адрес зарегистрирована фирма) прислал уведомление о том, что он добровольно выходит из состава учредителей и не будет больше работать в фирме.

Все документы и печать находятся у второго учредителя. Дальнейшие переговоры с Ген. директором невозможны.

Что делать в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь ответственность, предусмотренная Законом в отношении Ген. директора? Не может же человек просто письменным уведомление покинуть фирму, есть несколько незаконченных заказов, да и закрыть фирму не так дёшево.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение