В какие сроки пристав должен был отослать постановления и должен ли был уведомить об этом меня?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11440236

16.06.16 предоставил судебным приставам исп лист по алиментам.1/4 от всех доходов. Работаю на двух работах, но алименты не взымают, т.к. не было постановления от судебных приставов о взымании алиментов ни на одну из работ. Сегодня,30.09.16 пристав вручил мне постановления, датой вручения там числится 23.07.16,а сег 30 сент 2016 г!,в которых была прописана одна и та же сумма задолженности, при том, что зп у меня фиксированная и на каждой работе это разные суммы, чтобы я передал их на работы, сказав при этом, что постановления отсылались 23.07.16. Но бухгалтерия и на одной и на другой работе никаких постановлений не получала. Пристав не может предоставить уведомления о вручении данных постановлений на мои работы, но заявляет, что они были отосланы! Как мне разобраться в данной ситуации и предоставить на работу правильные постановления и без непонятных для меня задолженностей? В какие сроки пристав должен был отослать постановления и должен ли был уведомить об этом меня?

Ответы на вопрос:

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
30.09.2016, 16:56

срок у приставов пять дней направить на работу а вы можете попросить расчет сумм указанных в постановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383669
Юрист г. Рим
30.09.2016, 17:00

Вот так работают наши приставы в Ростове на Дону. Потребуйте что бы пристав выдал Вам реальной датой постановление. Более того, если работа не получала Постановление о возбуждении исполнительного производства, то вина полностью ложится на наших доблестных приставов. Тем не менее, Вы должны оплачивать хотя бы на оговоренный счет алименты на ребенка, ни один довод, что не мог или заболел или еще что нить не принимается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли? Ведь постановление было исполнено и в самом постановлении не были указаны сроки исполнения?

Судебным приставом было открыто исполнительное производство и постановление направлено ко мне на работу для удержания задолженности. Из зарплаты была удержана сумма долга и перечислена приставам! Но приставы ещё удержали 7%! правомерно ли? Ведь постановление было исполнено и в самом постановлении не были указаны сроки исполнения?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:26

Это исп.сбор.Правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

19 марта судебным приставом было вынесено постановление о выплате алиментов, но иск отправили на работу только 10 июня,

19 марта судебным приставом было вынесено постановление о выплате алиментов, но иск отправили на работу только 10 июня, но в конце мая отец ребёнка уволился с работы, судебные приставы разводят руками, где его искать не известно, правомерны ли были действия судебных приставов, как быть дальше?

Юрист г. Новокузнецк
10.07.2015, 05:52
Это лучший ответ

Пишите жалобу руководителю этого подразделения судебных приставов на бездействие судебного пристава ведущего ваше исполнительное производство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
10.07.2015, 05:53

Вы можете обжаловать бездействия судебного пристава. Судебный пристав будет делать запросы на розыск имущества должника и наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Разъясните, как мне поступить в сложившейся ситуации.

Прошу Вас помочь мне и разъяснить следующую ситуацию.

В 2014 г. мной были направлены документы в отделение судебных приставов по двум производствам:

1. Ежемесячная выплата алиментов на двух детей, от всех видов доходов ответчика.

2. Задолженность по алиментам за предыдущие 3 года.

До сих пор по данным производствам не производились ни какие работы. На работу к ответчику не направлялся аудитор, для выявления всех видов доходов, так же не были переданы и документы в бухгалтерию работодателя. Размер суммы алиментов рассчитаны приставами лишь по справке 2 НДФЛ, без учета всех видов доходов.

В январе 2018 г. производство по задолженности по алиментам было закрыто судебными приставами по статье 46,1,3. Старший судебный пристав объяснил, что данное производство закрыто из-за срока давности. Яко бы по истечению 3 лет, все подобные производства автоматически закрываются. Судебный пристав, занимающийся данным производством сообщил, что производство можно повторно восстановить, если мной будет вновь перенаправлено заявление с приложенными документами по производству, но документ о судебном постановлении приставами утерян, образец заявления о восстановлении данного производства, который пристав обещал прислать, так и не было прислано. Мной не однократно были направленны письма судебным приставам, как в письменном, так и в электронном виде, даже через администрацию президента, не однократно была на личном приеме, но до сих пор не могу от них добиться восстановления производства и уже четыре года не могу добиться того, что бы по месту работы ответчика был направлен аудитор с проверкой.

Разъясните, как мне поступить в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо!

Юрист г. Алейск
06.11.2018, 17:05

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд для обжалования бездействия судебных приставов. Тпеже на официальном сайте ФССП РФ можете обратиться с жалобой к директору ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому жаловаться на приставов?

Арест машины по алиментам. Кому жаловаться на приставов?

Муж год назад поменял работу. По старому месту работы у него по исполнительному приказу удерживали алименты.

Работа полностью легальная с белой зарплатой, от алиментов не скрывался. Бывшей жене сразу сообщил где работает. Судебный приказ на новое место работы так и не поступил. Муж ходил к приставам писал заявление с перечнем имущества и указанием настоящего места работы. Сегодня пришло требование от судебных приставов предоставить автомобиль под арест. Как такое возможно? Приставы не произвели никаких действий по взысканию алиментов из его доходов. Не предложили ему исполнительный лист (приказ) самому принести на работу. Бухгалтерия на работе утверждает, что никаких документов по этому вопросу не получали. Работает в крупной федеральной компании.

Юрист г. Владимир
09.11.2020, 21:46

Пишите жалобу Старшему приставу и можно еще в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывшей жене сразу сообщил где работает.

Муж год назад поменял работу. По старому месту работы у него по исполнительному приказу удерживали алименты. Работа полностью легальная с белой зарплатой, от алиментов не скрывался. Бывшей жене сразу сообщил где работает. Судебный приказ на новое место работы так и не поступил. Муж ходил к приставам писал заявление с перечнем имущества и указанием настоящего места работы. Сегодня пришло требование от судебных приставов предоставить автомобиль под арест. Как такое возможно? Приставы не произвели никаких действий по взысканию алиментов из его доходов. Не предложили ему исполнительный лист (приказ) самому принести на работу. Бухгалтерия на работе утверждает, что никаких документов по этому вопросу не получали. Работает в крупной федеральной компании.

Юрист г. Петрозаводск
09.11.2020, 22:03

Уважаемая Юлия!

[u]Во-первых[/u], судебный приказ о взыскании алиментов и исполнительный лист о взыскании алиментов - это разные ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, но их цель их одинакова - взыскать с родителя алименты на ребенка. Смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой перечислены все ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебные приставы-исполнители возбуждают в отношении должников исполнительные производства.

[u]Во-вторых[/u], ваш муж обязан после увольнения с работы выплачивать алименты на ребенка, взысканные с него судебным приказом. Если он этого не сделал своевременно, то с него судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство в отношении должника, а не два и не три судебных пристава-исполнителя) на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет задолженность по алиментам и оформит ей в виде Постановления с расчетом задолженности по алиментам.

[quote]Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

[u]В-третьих[/u], при наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе:

1) Наложить арест на любой счет должника в любом банке, а банк будет списывать деньги с этого счета.

2) Наложить арест на любое имущество должника (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) для его реализации.

3) И т.д.

[u]В-четвертых[/u], исполнительный документ о взыскании алиментов хранится у судебного пристава-исполнителя, и он не высылает его по месту работы должника, а высылает заверенную копию исполнительного документа о взыскании алиментов, это прекрасно знают все судебные приставы-исполнители.

Должнику алиментов и не только ни суд, ни судебный пристав-исполнитель не дадут на руки исполнительный документ, а выдадут его взыскателю по его заявлению.

[u]В-пятых[/u], вашему мужу нужно самому внимательно ознакомиться со статьями 112, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ и со статьями 30, 50, 46, 47, 70, 80, 102, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и решить этот вопрос с конкретным судебным приставом-исполнителем.

Если ему что-то в этих статьях будет непонятно, он может получить у юриста, специализирующегося по судебным семейным делам, подробные разъяснения или юридическую помощь.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Можно ли оспорить вынесенное решение и куда обращаться?

Наложен административный штраф со службы судебных приставов за не явку по вызову для подтверждения оплаты по исполнительному производству.

Суть: на работу в бухгалтерию были направлены постановления на оплату нескольких исполнительных дел. перед новым годом приставы потребовали предоставить подтверждающие оплату. Когда я перед посещением своей бухгалтерии явился к приставам, пристав №1, который выписал сейчас штраф, не сказала что конкретно по этому производству документы на оплату направлены не были. И даже говорила что если оплачены с работы, то исполнительный сбор платить не надо... среди взятых мной документов с работы было одно на сумму такую же как по иску из-за которого меня оштрафовали. Я в полной уверенности что оно оплачено, пришел в службу судебных приставов. Пристава№1 на месте не было и я оставил бумаги у пристава№2, от которого были остальные бумаги. Сейчас пристав№1 утверждает что я не являлся и не предоставил документов. Оказалось - сумма была одинакова в двух исполнительных производствах. Можно ли оспорить вынесенное решение и куда обращаться?

Адвокат г. Уфа
28.01.2013, 16:01

Здравствуйте, Ринат!

Вы можете подать Жалобу в районный суд по месту нахождения ОСП.

К жалобе приложить постановление, которое обжалуете.

Срок на обжалование - 10 дней.

Госпошлиной жалоба не облагается.

Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Таганрог
15.07.2014, 00:24

Оспорить действия пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

При увольнении и мне работодатель вернул этот лист потому что я был уволен передать приставу я его забыл!

Такая ситуация подскажите. Меня устроили на работу для того что чтобы платить алименты судебный пристав передал мне в руки исполнительный лист чтобы я передал его работодателю. При увольнении и мне работодатель вернул этот лист потому что я был уволен передать приставу я его забыл! Поступила жалоба судебному пристава на то чтобы провели проверку что я действительно там работаю это заявление поступило от бывшей супруги вопрос: могут ли судебные приставы оштрафовать работодателя за то что работодатель не уведомил судебных приставов что я уволен.

Адвокат г. Калининск
20.02.2020, 14:59

Здравствуйте. Могут и его и вас наказать. Забывчивость такая очень опасна.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
20.02.2020, 15:00

Александр, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-х дневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства.

В случае несообщения по неуважительной причине указанных сведений виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2020, 15:03

Да,это вполне вероятно.

Вам помог ответ?ДаНет

После того как я узнал что я уже там не работаю т.к.

Нужна ваша помощь как правильно и куда подать заявление на судебных приставов.

Такая ситуация в 2014 моя бывшая супруга подала на алименты платить я не отказываюсь. В 2014 г. в августе я устроился на дополнительную работу и работал на основной в октябре 2014 г. Я уволился с основного места работы и дополнительная работа стала основной на этой работе я работал по договору. Как положено течение 3 х рабочих дней я сообщил судебным пристовам. Все было хорошо до тех пор пока пристова не потеряли документы которые я им предоставил и мне они сообщили это через год в этих документах были персональные данные и они пытались эту организацию искать по интернету они отправили на этот адрес исполнительный лист который им прислали назад. В марте 2015 мне прислали дополнения к договору и эти дополнения принёс к судебным пристовам. Им принёс второй раз эти документы и опять такая ситуация. В этом году в феврале я пришел к ним мне сказали что исполнительные оисты возращаются с меня потребовали справку о даходах в мае я предоставил т.к. я работал по договору, договор был годовой но автоматически продлялся. Мне на работе сказали то что договор закончился в 2015 г. Но по факту я работал по февраль 2016 г. В справке были указаны только сентябрь и ноябрь. После того как я узнал что я уже там не работаю т.к. у нас город маленький калымы маленькие но как появлялась такая возможность я отправлял ¼ калыма через судебных приставов. Т.к в справке были указаны 2 месяца пристав сообщил то что эти два месяца подсчитает а остальное по средниму заработку по РФ на данный момент. И пеню начислили за то что они теряли документы и отправляли исполнительные листы не туда. Куда можно подать заявление чтоб привлекли этого пристова к ответственность и пересчитали алименты в соответвии договора и справкой.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
20.05.2016, 07:33

у вас два варианта: обжаловать задолженность по расчету произведенному приставом в суд доказывая, что вы имели заработок о чем сообщали приставу или писать жалобу в управление ссп и прокурору на то что приставом были утеряны представленные вами документы. пишите в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Или просто прийти со справкой с новой работы и всё?

Судебное решение об уплате алиментов есть! Муж был устроен в фирму (постановление было отправлено в эту фирму), но в начале года его перевели в ИП и ему ничего об этом не сказали, (работал там же).

Алименты мы платили сами, но сейчас он устроился на другую работу, нужно со справочкой идти к судебным приставам, что бы на новую работу ему оформили постановление, но постановления на ИП не было (то есть это что будет долг?), это прошло полгода уже, алименты перечислялись лично мной на книжку бывшей жены, как нам быть? Просто идти к приставам со справкой с новой работы? Или еще взять с собой все чеки?

Если смотреть по постановлениям-выплаты были до января а потом его уволили и всё,о переводе на новое место приставам видимо не сообщалось, поэтому и нет постановления на ИП,сейчас нужно на новую работу постановление, но как расценят судебные приставы что полгода человек работал но никаких удержаний не было, но алименты мы платили так же без задержек.

Или просто прийти со справкой с новой работы и всё?

Ответьте пожалуйста, очень важно. Спасибо.

Юрист г. Казань
21.07.2015, 13:40

Добрый день.

Если Вы продолжали платить даже после его увольнения, то долг не возникает. К приставам надо придти с новой справкой и с чеками об уплате алиментов. Пристав сделает у себя отметку и вложит копии документов в дело исполнительного производства на супруга.

Нарушений со стороны супруга и Вас не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.07.2015, 14:41

Добрый день!

Если алименты оплачивались и есть подтверждение( квитанции, расписки), то должнику необходимо явиться к приставу и показать квитанции. Кроме того, если на исполнении находится судебный приказ, то его можно отменить, тогда исполнительное производство будет прекращено.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение