Обвинение директору ООО по статье 159.5 УК РФ вместо статьи 159.4 - законность и причины

• г. Краснодар

25 июня 2015 года ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом на постройку жилого дома. Дом не был сдан во время. Срок договора истек. В июне 2016 года на директора ООО было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В сентябре 2016 года директору ООО предъявили обвинение по ч. 5 ст. 159 УК РФ. Законно ли предъявили обвинение по ч. 5 ст. 159 УК РФ, если в примечании данной статьи указано что сторонами договора должны быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации? Почему не предъявляют обвинение по ст. 159.4 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Так это вы в полиции задайте почему не предъявляют...Мы этими данными не обладаем.

Спросить
Пожаловаться

у вас есть адвокат, юрист ? У него спросите, потому что не изучив дела, ответить вам НЕЛЬЗЯ. Или в полиции спросите

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы нужно уточнять у следователя который возбудил уголовное дело

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вашего вопроса имеют место гражданские отношения и нет никакого состава преступления. По всей видимости, вы не все договариваете. Если же есть уголовное дело, то вопрос квалификации зависит от позиция следователя. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться как минимум с постановлением о возбужденнии уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

ООО 1 февраля 2018 г. заключило договор подряда с АО.

Со стороны АО договор подписал директор, действовавший на основании устава общества, со стороны ООО – коммерческий директор, действовавший по доверенности от 1 января 2017 г. Юрист АО при подписании договора доверенность смотреть не стал. Спустя три месяца ООО отказалось от исполнения договора, сославшись на то, что срок действия доверенности коммерческого директора истек 31 декабря 2017 г., т. е. договор был подписан неуполномоченным лицом. Что в данном случае теперь делать АО?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

В июле в 2008 году и.о. директора МУПа заключил договор аренды здания с ООО на 15 лет. Разрешение КИО администрации города было получено. Договор был зарегистрирован в ФРС. В сентябре 2008 года директор МУПа женился на директоре ООО. В 2009 году МУП был преобразован в ОАО. В 2010 году акционер решил что договор аренды был заключен с аффилировнным лицом и требует его добровольного расторжения. Как быть?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. Директора фирмы осудили за мошенничество и присудили выплатить 2000000 рублей материального ущерба, хотя из 2000000 ООО 1000000 вернула заказчику. Вышестоящий суд отменил решение по взысканию иска так как не верно рассчитан материальный ущерб, и вернула в первую инстанцию для нового разбирательства. Первая инстанция снова выносит взыскать 2000000 рублей с директора ООО. Законно ли решение первой инстанции? Кто должен возвращать деньги ООО или директор как физическое лицо. 1000000 ООО возвращала на основании мирового соглашения о расторжении договора строительного подряда.

28 сентября 2012 года был заключен договор-подряда на строительство индивидуального жилого дома, Договором определен срок выполнения первого этапа работ до 10 марта 2013 года. Сейчас 2016 год, заказчик подает в суд, что первый этап выполнен не вовремя, а то есть 19 декабря 2014. Есть ли срок давности у договора подряда?

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. Директора фирмы осудили за мошенничество и присудили выплатить 2000000 рублей материального ущерба, хотя из 2000000 ООО 1000000 вернула заказчику. Вышестоящий суд отменил решение по взысканию иска так как не верно рассчитан материальный ущерб, и вернула в первую инстанцию для нового разбирательства. Первая инстанция снова выносит взыскать 2000000 рублей с директора ООО. Законно ли решение первой инстанции? Кто должен возвращать деньги ООО или директор как физическое лицо. 1000000 ООО возвращала на основании мирового соглашения о расторжении договора строительного подряда. Материальный ущерб вытекает из цены договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок договора истек в в октябре 2011 года. Вся сумма по договору нами выплачена в срок. Дом до сих пор не сдан, получение официальных документы (св-ва о праве собственности) все время откладывается. Проживаем в доме не официально с разрешения собственника застройки с дек. 2011. Законно ли требовать неустойку. Законно ли требования застройщика требовать оплату на отопления дома за сезон 2011-2012.

В марте 2016 года являясь директором ООО "СТНК" был заключен договор займа для приобретения СРО между ООО"СТНК" и ООО МФО "СТРОНГ", при этом был заключен солидарный договор поручительства между мной как физическим лицом и ООО МФО"СТРОНГ". В июне 2016 года МФО "СТРОНГ" продает долг ООО"ВАШЕ ПРАВО", затем в ноябре 2016 года ООО"ВАШЕ ПРАВО" продает его ООО"ИМПЕРА". Примерно с июня 2016 года прекратились выплаты по обязательствам из-за отсутствия стредств. В июне 2017 года ООО"ИМПЕРА" подала иск о возмещении в тритейский арбитражный суд на ООО"СТНК" и на меня как на поручетеля (физ. лицо). В октябре 2016 года я ушел с должности директора ООО"СТНК", там теперь другой директор. Хотел бы узнать что грозин мне как поручителю физ. лицу в данной ситуации и как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение