Обвинение директору ООО по статье 159.5 УК РФ вместо статьи 159.4 - законность и причины

• г. Краснодар

25 июня 2015 года ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом на постройку жилого дома. Дом не был сдан во время. Срок договора истек. В июне 2016 года на директора ООО было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В сентябре 2016 года директору ООО предъявили обвинение по ч. 5 ст. 159 УК РФ. Законно ли предъявили обвинение по ч. 5 ст. 159 УК РФ, если в примечании данной статьи указано что сторонами договора должны быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации? Почему не предъявляют обвинение по ст. 159.4 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Так это вы в полиции задайте почему не предъявляют...Мы этими данными не обладаем.

у вас есть адвокат, юрист ? У него спросите, потому что не изучив дела, ответить вам НЕЛЬЗЯ. Или в полиции спросите

Все вопросы нужно уточнять у следователя который возбудил уголовное дело

Исходя из вашего вопроса имеют место гражданские отношения и нет никакого состава преступления. По всей видимости, вы не все договариваете. Если же есть уголовное дело, то вопрос квалификации зависит от позиция следователя. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться как минимум с постановлением о возбужденнии уголовного дела.