Осудили по ст.228, ч.2. Возможно ли подать на пересмотр дела?

• г. Череповец

Находясь в квартире в гостях у знакомого, был взят под стражу сотрудниками милиции. При личном дочмотре обнаружили 3 пакета героина (вес 4.75 гр.). Понятых не пригласили. Осудили по ст.228, ч.2. Возможно ли подать на пересмотр дела? Правомерны ли действия сотрудников милиции? Дело заведено в октябре 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ не ограничивает срока на подачу надзорной жалобы. Однако при подготовке жалобы надо учитывать реальную ситуацию по уголовному делу. Столь серьезное нарушение, на которое указывается в вопросе, должно было исследоваться судом первой инстанции. Если же подсудимый согласился на особый порядок судебного разбирательства, то теперь в жалобе можно просить лишь о снижении размера наказания.