Вопросы о постановке на учёт в диспансере и лишении водительских прав после отбывания наказания по ст. 228

• г. Санкт-Петербург

Отбывала наказание по ст. 228. Освободилась год назад Могут ли меня поставить на учёт в районном диспансере без моего согласия? Пришло письмо с просьбой явиться к ним? Если меня автоматом поставили в колонии на учёт как я могу это оспорить в суде? И могут ли при этом лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (2):

в суде оспорить можете.Да могут лишить прав, если с учета не снимут

Добрый день, в принудительном порядке ставят на учет в наркологический диспансер только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Согласно ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ к лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. А медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер. (необходимо ознакомиться с приговором).

Лишение водительского удостоверения в данной ситуации не предусмотрено, так как это административная процедура, и согласно ст.228 оснований для лишения водительских прав не предусмотрено. (необходимо читать приговор). Например: если бы Вас поймали за рулем в состоянии наркотического опьянения, тогда бы лишили вод.удостоверения, что предусмотрено уже КоАП ст.12.8