Имеет ли обязательную долю в наследстве сестра наследодателя, инвалид II группы.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сестра относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если нет наследников первой очереди, то сестра может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Если находилась на иждивении, то имеет.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

нет, не имеет

К нетрудоспособным иждивенцам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся:

- граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст. ст. 1143 - 1145 ГК (наследники со второй по седьмую очереди), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

К нетрудоспособным относятся

инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.

"Настольная книга нотариуса: В 4 т. Семейное и наследственное право в нотариальной практике" (том 3) (3-е издание, переработанное и дополненное) (Зайцева Т.И.) (под ред. И.Г. Медведева)