В собственности имею квартиру, в которой никто не прописан, и долю в квартире, где прописана жена и ребёнок.

• г. Москва

На меня подали в суд о взыскании долга по расписке. Долг признаю и планирую выплачивать, но нет возможности рассчитаться быстро. Готов платить ежемесячно определённую сумму. В собственности имею квартиру, в которой никто не прописан, и долю в квартире, где прописана жена и ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Если есть возможность попробуйте заключить с истцом мировое соглашение. В мировом соглашении можно прописать порядок и сроки уплаты задолженности.

В случае вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы долга и при неисполнении требований исполнительного документа в срок предоставленный для добровольного исполнения взыскание может быть обращено на Ваше имущество в том числе и на одно из жилых помещений принадлежащих Вам на праве собственности.

Владимир,

Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. При этом нужно предоставить соответствующие доказательства (подтверждение доходов, ссылки на наличие детей, иждивенцев и пр.)

С уважением,

Валерия Дорошенко.