Право на обязательную долю наследства - рассматриваем случай с двоюродной сестрой

• г. Элиста

Моя двоюродная сестра завещала свою квартиру тете. Однако в квартире вместе с ней на момент ее смерти проживала мать 86 лет. и брат 65 лет. Имеют ли они право на обязательную долю наследства.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Мать имеет право на обязательную долю

Мать имеет право. Брат - только в том случае, если находился на иждивении умершей.

Да имеют как пенсионеры. то есть нетрудоспосбные.

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания Ст.1149 ГК РФ

Брат имеет в случае если он находился на её иждивении

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).