Нотариус не известил наследников

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11441798

Нотариус не известил надлежащим образом других наследников, и выдал одному только наследнику свидетельство. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

В таком случае либо признавайте право собственности на наследство в суде, если Вы его фактически принимали (ст. 1153 ГК РФ) либо Вам надо при наличии уважительных причин опять же в суде восстановить срок на принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Никак не быть.

Подавать своё заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ

Нотариус не обязан бегать за наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если он не располагал данными об этом наследнике, то он ничего не нарушил. Но это не препятствует объявившемуся наследнику подать заявление на принятие наследства этому же нотариусу. При отказе нужно обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок. Это будет уважительной причиной, ст.1154 ГК. Также надо признавать частично недействительным свидетельство о праве на наследство одного наследника

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

У нотариуса нет такой обязанности извещать. Если другие наследники не сказали о наличии иных наследников, то вины нотариуса никакой нет. Обращайтесь в суд и восстанавливайте срок для принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ или лучше доказывайте факт принятия наследства по ст. 264 ГПК РФ. И подавай иск быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Обжаловать действие нотариуса и восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать факт принятия наследства, в зависимости от обстоятельств.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Консультант Плюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нотариус не имеет такой обязанности.

Но сложившаяся ситуация поправима для остальных наследников.

Выбор решения проблемы зависит от того, пропущен срок для принятия наследства или нет.

Если отсутствует доказательства фактического принятия наследства. Которые может принять нотариус, то следует обратиться с заявлением в суд об становлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Кроме того, если нотариусом уже выдано свидетельство на все имущество с учетом долей наследников не получивших свидетельство, то при установлении факта принятия наследства такое свидетельство может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

На основании ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Т.е. как минимум он должен знать их адреса, а не искать их. Обжаловать можно теперь только в суде. Вам придется предъявить документы, подтверждающие наличие веских причин, по которым Вы не смогли открыть вовремя наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Чтобы обращаться другим наследникам с заявлением об установлении факта принятия наследства ст ст 264-267 ГПК РФ должны иметься в наличии обстоятельства указанные в п.2 ст 1153 ГК РФ.

Если таких обстоятельств не имеется, то остальным наследникам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и признании недействительным выданного свидетельства о праве наследования.

П. 2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что

наследник принял наследство, если он совершил действия,

свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если

наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Первое, что необходимо сделать, это написать этому же нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Если откажет, писать на него жалобу в Нотариальную палату города ив Федеральную палату и обжаловать действия/бездействия нотариуса в суде. Можете также написать и в прокуратуру.

Заявление о вступлении в наследство Вам нужно подать в любом случае, если нотариус не примет при личной явке, то отправьте почтовым отправлением заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Второе, если нотариус отказывает по различным причинам, Вам нужно подать иск в суд о вступлении в наследство и признании Вас наследником части завещания. Приложите к иску документы подтверждающие родство, жалобы на нотариуса и заявление о вступлении в наследство. Заявите в суде ходатайство об истребовании наследственного дела и опроса нотариуса в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Анна!

В данном случае остальным наследникам ссылаясь на уважительные причины нужно восстанавливать срок для принятия наследства, так как они сами не обратились в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) к нотариусу с соответствующим заявлением. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства подаётся в районный (городской) суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если наследство принято ими фактически, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1764574

Если я не согласен с долей в наследстве, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

• г. Москва
Вопрос №17711956

Наследовалась доля в квартире, один из наследников оформил свою часть доли не поставив в известность другого наследника Правомочно ли это? Должен ли был нотариус поставить в известность другого наследника?

Вопрос №18183886

Будет ли нотариус оповещать второго наследника о его доле, если сам наследник не явился к нотариусу?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

• г. Москва
Вопрос №2283530

Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство в пользу лица не входящий в круг наследников, является ли это сделка недействительна по правилам ст. 166 ГК РФ.

Ирина
• г. Волгоград
Вопрос №1179114

Должен ли нотариус, по заявлению наследников, огласить завещание наследодателя, в течении 6 месяцев по открытию наследства?

Тихомирова
• г. Москва
Вопрос №4068

Является ли нарушением закона умолчание одним из наследников о существовании других прямых наследников при оформлении наследования по закону у нотариуса. Если это нарушение, то каковы его последствия? Можно ли оспорить наследство и в течение какого времени?

• г. Ставрополь
Вопрос №15286965

При вступлении в наследство нотариус не поставил в известность о кредитах умершего! Теперь нотариус говорит что это не входит в его обязанности! Так ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.