Проблемы с регистрацией в Росреестре при наследовании доли в доме - как действовать?
597₽ VIP

• г. Москва

Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев переоформить собственность в Росреестре. Т.е. в настоящий момент в Росреестре дом числится как часть долевой собственности.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения (без указания кадастрового номера дома). В свидетельстве указано, что оно подтверждает возникновение права собственности и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Но Росреестр в 2015 г отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие требования заявлять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

Нужно оспорить в суде действия Росреестра.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 мес.

О признании действий незаконными нужно заявлять.

Здравствуйте!

Необходимо понять, о каком судебном решении идет речь, что постановил суд и какой именно объект Вы регистрируете (доля или выделенная часть).

Если без конкретики, то можно заявить требования о признании права собственности (ст. 218 ГК РФ).

Это лучший ответ

Не думаю, что тут надо признавать право собственности. Оно у Вас уже признано нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство. Вы являетесь собственником с даты смерти покойного и от государственной регистрации Вашего права наличие или отсутствие этого права не зависит (ст. 1114, 1152 ГК РФ). Что до конкретного формулирования требований - не исключено, что надо обжаловать в порядке ст. 124, 125 КАС РФ отказ Росреестра. Формулировка требований - это работа не для он-лайн консультаций, поэтому рекомендую обратиться к юристу с документами

В суд Вам надо обращаться и признавать незаконным действия Росреестра по отказу государственной регистрации.ст.218,219 КАС,ст.20 закона № 122-ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Оснований для отказа нет,а решение суда должно исполняться.

Право собственности признано нотариусом при оформлении свидетельства оправе наследования.Данное свидетельство является правоустанавливающим документом на основании которого Росреестр в соответствии с Федеральным законом О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должен осуществить переход права собственности.

Поэтому описанная вами проблема кроется не в том,что сейчас необходимо признать право собственности,а в том.что необходимо,чтобы Росреестр внес сведения в государственный кадастр недвижимости о том, что разделенная часть дома является отдельным объектом недвижимости.

Поэтому вам следует предъявлять в суде требования к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве об обязании внести изменения в ГКН касательно сведений о жилом доме с кадастровым номером №____и обязании произвести регистрацию права собственности на новый объект недвижимости.

В силу п.п. 2 п. 2 ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» «В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости: кадастровый номер объекта недвижимости, в результате раздела которого, выдела из которого, реконструкции которого или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которым (далее - преобразуемый объект недвижимости) был образован другой объект недвижимости

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Всё дело в том, что Вы подали документы в Росреестр о гос. регистрации права собственности на часть дома, принадлежащую отцу на основании решения суда, что и указано в свидетельстве о праве на наследство.

Но как Вы указываете в своем вопросе, на кадастровом учете стоит весь дом.

Отдельные части дома (возникшие в результате раздела, произведенного судом на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ) на кадастровый учёт не поставлены.

Поэтому Вам и отказано в гос. регистрации.

Тут, на мой взгляд, не требуется сразу обращаться в суд.

Во всяком случае, сначала необходимо подать документы в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет части дома, принадлежавшей отцу (на основании решения суда и выданного Вам свидетельства о праве на наследство).

Ведь именно отсутствие кадастрового учёта части дома и послужило причиной отказа в гос. регистрации.

Исправить это можно и без обращения в суд.

Поэтому обращайтесь в кадастровую палату, заявляйте о снятии всего дома с кадастрового учета и о постановке части дома на кадастровый учет. Когда Вам будет выдан кадастровый паспорт на часть дома, принадлежавшую отцу (то есть эта часть дома будет поставлена на кадастровый учёт), то можно будет обращаться в Росреестр для гос. регистрации права собственности на неё.