1. Преимущественное право на замещение должностей в государственной корпорации исключительно у лиц с государственным образованием - дискриминация или необходимость?\n2. Преимущественное право на должность преподавателя вуза - д

• г. Саратов

1. Преимущественное право на замещение должностей в гос корпорации имеют лица, получившие проф образование в гос вузе. Дискриминация? И почему?

2. Преимущественное право на замещение должности преподавателя вуза имеют лица с ученной степенью и (или) ученым званием. Дискриминация? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет дискриминации. Это квалификационные требования.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на должности преподавателя, имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Отказывают в должности доцента. Знаю, что функция ученых степеней и званий — защита сотрудников от несправедливого назначения на ниже оплачиваемую должность, требующую меньшей квалификации. Например, на должность профессора можно назначить лишь доктора наук и нельзя назначить сотрудника с низшей квалификацией — кандидата наук — при наличии сотрудника — доктора наук. Нельзя немотивированно назначить сотрудника с ученым званием доцента на хуже оплачиваемую должность преподавателя и т. п. Таким образом, ученые степени и звания защищают работников от произвола работодателя. Как добиться справедливости?

Я проработала в ВУЗе много лет в должности старшего преподавателя. Сейчас перешла в профессиональный техникум. Вопрос - работа старшего преподавателя ВУЗа оплачивается как преподавателю колледжа вообще без категории?

Я преподаватель ВУЗА с сентября 1990 года. С февраля 2006 года осталась в ВУЗЕ совместителем на 0,5 ставки преподавателя. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Имеют ли категорию гос. служащего гражданские преподаватели вуза мвд например специалисты или помощники с уважением лена должность старший преподаватель штатный работник.

Ирина. Я подала документы на конкурс на замещение вакантной должности доцента В вузе. Мой контракт заканчивается 30 июня. Но ситуация такова, что меня попросили, отозвать заявление и перейти в филиал вуза - техникум. Прерывается ли у меня стаж работы? И грозит ли мне понижение в должности например до старшего преподавателя пр поступлении на работу в техникум 1 сентября. Имею звание доцента.

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны доказательства о дискриминации преподавателя вуза к иностранным студентам? Какое наказание может получить преподаватель?

Как оплачиваются часы за замещение преподавателя находящегося на больничном, в ВУЗе?

Можно ли отказаться от проведения занятий по замещению? Есть ли лимит, предельно допустимое количество часов по замещению? По какой ставке оплачиваются эти часы, если на больничном остепененный, а замещает старший преподаватель?

Каким образом квалифицируется базовое образование преподавателя вуза по спец. Дисциплинам? Может ли сам вуз определить, что считать базовым образованием (например, решением ученого совета)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение