Конфликт с директором мебельной компании - Отказ от подписания трудового договора, физическое насилие и возможные последствия

• г. Екатеринбург

В начале августа отправила резюме в компанию, занимающуюся производством и торговлей мебели. После трёх собеседований (по телефону, с сотрудницей и с директором) была приглашена на обучение на должность дизайнера-консультанта с обещанием официального трудоустройства в сентябре.

В начале сентября с меня потребовали трудовую, сканы паспорта и ИНН. Документы от меня получили, однако договор не предоставили. Я настоятельно просила обозначить сроки заключения такового, в результате 23 сентября был подписан не трудовой, а гражданско-правовой договор от 1.09. Трудовая книжка продолжила находиться у работодателя.

28 сентября между мной и директором произошёл конфликт. Суть в следующем: я попросила выплатить мне аванс, который по договору должен был быть выплачен 25 числа. Директор возразил, что таковой был мною получен. 5 сентября директор позвонил мне и сказал взять 3 т.р. из сейфа в салоне, 11 сентября я взяла из сейфа с ведома директора ещё 1 т.р. затем из рук директора я получила ещё 1 т.р.

По словам директора, это был аванс. Он не смог мне разъяснить, каким образом этот аванс был просчитан, между нами возник конфликт, он в резкой форме меня начал выгонять с рабочего места, затем применил в отношении меня силу: ударил несколько раз по голове, хватал за руки и голову, выбил из рук телефон, на который я собиралась снять его действия. На мои крики "помогите" прекратил меня избивать. Спустя пару минут в салон зашла девушка из мебельного центра, при ней директор всячески отрицал, что бил меня.

На сегодняшний день ситуация такова: составлено три акта об отсутствии меня на рабочем месте 28, 29 и 30 сентября, с меня взята объяснительная, в которой я объяснила своё отсутствие поведением директора и угрозой жизни и здоровью. Заявление в полицию я написала, направление на СМО у меня на руках, однако раньше понедельника я не смогу его пройти из-за выходных, ко всему прочему видимых следов от ударов нет. Насколько я понимаю, мне могут приписать кражу из сейфа, договор со мной, по-видимому, расторгнут из-за невыполнения мною обязательств, а не по дополнительному соглашению. Кроме того, директор всячески отрицает, что бил меня и грозится судом за ложное обвинение. На какие-то деньги я уже не надеюсь, но хочется знать, как грамотно себя повести в данной ситуации и что предпринять. Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ждать возбуждения уголовного дела. Составлять уведомление о расторжении договора.

Если не было трудового договора, то увольнять Вас за прогул никто не вправе. Требуйте возврата трудовой книжки