Вопрос о приоритете в определении границ земельных участков - площадь или координаты?

• г. Ростов-на-Дону

В суде для утачнения границ земельных участков больше всего на что обращают вниманиена площадь или на координаты? У нас с соседей межовали наши участки. Площадьи не изменились. Но фасад у иоего участка меньше получился. Узкий. Я могу обратиться в суд за нарушения координат со стороны соседа?

Ответы на вопрос (1):

и на площадь, и на координаты.Можете обратиться в суд на соседа,ст.304 ГК

Спросить
Пожаловаться

Представленные координаты суду экспертом, не соответствуют горизонтальному местоположению характерных точек. При переносе координат нарушено право, площадь участка на 25 м кв.меньше документальной, у истца больше документальной (в решении суда не указано об изменении юридической площади). Экспертом внесена 5-я координата по участку истца. Указывая на реестровую ошибку-наглый отъем части земли. Полиция и прокуратура бездействуют. Можно восстановить право?

Cуд установил границы земельного участка №1 в соответсвии с каталогом координат, указанным в Приложении к заключению судебной землеустроительной экспертизы. При этом не указал какие точки принадлежат участку №1..

И привел каталог координат к приложению, который содержит общую информацию о координатах участков №1 и 2..

Естественно, если считать, что это координаты участка №1, то он накладывается на участок №2.

Теперь хозяин участка №1 просит суд исправить описку, убрав из таблицы координаты участка №2 и добавив еще одну замыкающую участок.№1 координату.

Можно ли считать приведенный каталог координат в решении суда опиской?

Как доказать, что это ошибка. И каким образом исправляются ошибки суда.

Дело прошло апеляцию, кассацию, никто не захотел слушать об ошибке. Все согласились с судом первой инстанции.

Теперь суд первой инстанции убирает 4 координаты из каталога и добавляет одну координату и говорит, что исправил описку. Прав ли суд?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Не могу оформить земельный участок по вынесенному решению суда, которое вступило в силу. Решение основано на координатах участка по земельной экспертизе. Также мной оформлен межевой план, также по площади, которая была намерена экспертом. Т.е. и в решении суда и в межевом плане одна площадь. Однако сейчас межевой план необходимо представить в электронном виде, а у кадастровых инженеров изменилась система координат. И кадастровый инженер отказывается делать в электронном виде, т.к. в решении суда указаны координаты по старой системе координат. Вопрос: как можно внести изменения в данное решение, ведь ничего не изменилось в правообладании, можно ли подать заявление об установлении юридического факта или признании действительными координаты, ведь здесь не получится через исковое производство? Спасибо.

После смещения участков с введением новой системы учета координат один из соседей подал в суд на моего соседа (Соседа 1), чтобы зарегистрировать свой участок. По решению суда у Соседа 1 исключили координаты из ЕГРН, Мой сосед, чтобы внести координаты в ЕГРН, должен через суд исключить координаты моего участка и координаты Соседа 2. Или просить меня и соседа 2 внести изменения в Межевой план в добровольном порядке. Я согласна, Сосед 2 нет. Кадастровый инженер подготовил мой межевой план, сегодня я получила Уведомление о приостановлении в гос регистрации. Кадастровый инженер Соседа 1 предлагает сразу же идти с этим постановлением в суд. У меня сомнения: нужно ли мне писать заказное письмо Соседу 2 с просьбой исправить границы участка в добровольном порядке, ждать месяц (или сколько там) или сразу составлять исковое заявление а суд?

Граница между земельных участков сложилась годами, внешние границы изменились. В результате этого, изменилась общая площадь земельного участка, причем площадь каждого участка по-разному. Как произойдет разделение участков при размежевании согласно долям или согласно сложившимся границам?

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте. Я провела воду по меже моего и соседного участка. Наши участки данный момент не были межованны.

Сейчас сосед межовал свой участок и в результате межевания получился так что люк моей водопровода попадаеться его участок. Акт согласования был по публикации газет, потому что во время межевания меня не было в городе. Он говорит что всё правильно сделал. Что площадь его участка не увеличился. Как было так и остался. Изменились только координаты. Скажите пожалуйста как могу решит этот вопрос.?. думаю что сосед с нарушением сделал межевание., потому что он подвинул старый заборв мою сторону, считав это его територия. Потом я тоже сделала межевание. Площадь моего участка тоже не изменился. Получаеться что только координаты изменились. Изменился размеры по фасаду. Скажите пожалуйста какие шансы мне выграть в суде, для воостанавления прежние размеры, как это было в старых документах?

При оформлении межевания садового участка в 2000-х годах допущены ошибки при определении координат границ участка.

Где то в большую где то в меньшую сторону.

В результате сосед решивший произвести межевание и определение границ своего участка теперь не может зарегистрировать межевание так как координаты границ не совпадают с установленными ранее по моему участку.

Могу ли я в инициативном порядке произвести межевание заново с исправлением координат границ. По сути исправить допущенную давно ошибку.

Юрий.

Если мой участок имеет границу с другим участком со статусом "без координат границ"только в одной угловой точке только по фактическим границам мой участок является смежным с ним? Могут эти соседи со статусом "без координат границ" подать на меня в суд, чтоб исключить из реестра мои координаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение