Требование сдачи анализов на спид и сифилис в платном гинекологическом кабинете - действует по приказу Минздрава или законно?

• г. Иркутск

В платном гинекологическом кабинете обязывают сдать анализы на спид, сифилис, цены на эти анализы немаленькие. Ссылаются на какой-то приказ минздрава. Законно требование врачей платного кабинета сдавать анализы?

Ответы на вопрос (2):

Если платно,то вы ничего никому не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Интересно на какой приказ, и почему я такого не знаю... Порядок оказания платных медицинских услуг урегулирован Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, однако там нет не слова о такой обязанности.

Единственным исключением является то,что оказание платной медицинской услуги по уровню качества,не должен быть ниже стандарта оказания данного вида помощи установленного для целей оказания бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Однако выполнять это условие:

1. Вам не могут навязать;

2. Вы можете сдавать анализы входящие в стандарт (если именно на стандарт ссылаются) в любой другой медицинской организации имеющей лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности, тема про то что "мы не принимаем анализы чужой лаборатории потому что у нас это у нас,а у них это у них" является нарушением прав пациента.

Кроме того,если обратиться к Конституции России, право пациента получать медицинскую помощь в необходимом объёме и в сроки, а так же право выбора врача и медицинской организации, ЭТО ПРАВО ПАЦИЕНТА, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

В крайнем случае обратитесь в Роспотребнадзор(в соответствии с постановлением правительства 1006 именно этот орган уполномочен осуществлять надзор за деятельностью медицинских организаций оказывающих платные медицинские услуги).

Спросить
Пожаловаться

Работаю санитаркой рентген кабинета 7 лет. Администрация намерена пересмотреть мои должностные обязанности. Теперь я должна проводить только влажную уборку в рентген кабинете и мыть пол, а вместо помощи рентген лаборанту, меня обязывают работать на гардеробе и мыть кабинет УЗИ. Законно ли это?

Работаю фельдшером неотложной помощи. Заведующая поликлиникой в устном приказе обязывает нас выполнять назначение врача в процедурном кабинете, т.к. нет медсестры процедурного кабинета. Законно ли это? Если да то какой закон и статья? Александр.

Скажите пожалуйста, молодому специалисту (врач - стоматолог) работающему в платном кабинете поликлиники (ЦРБ) , положены ежемесячные доплаты? Работаю я в селе Пензенской области. Вообще, как формируется зарплата врача платного кабинета?

Должен ли учитель начальных классов, занимающийся в постоянном кабинете и не получающий оплату за кабинет, вести паспорт этого кабинета?

Я занимаюсь массажем и хочу арендовать помещение.

Рассматривая кабинеты есть варианты аренды помещения свободного назначения, медицинского кабинета и просто кабинета под массаж.

Так вот мой вопрос:

Должен ли арендодатель иметь лицензию, чтобы сдавать оборудованный массажный кабинет арендатору или же арендатор должен самостоятельно оформлять её.

Спасибо!

Работаю педагогом-психологом в МБДОУ. Работу осуществляю в личном кабинете. Руководитель сообщил, что я должна переехать из личного кабинета работать в группу, ав мой кабинет переедет завхоз. Является ли это ухудшением условий труда? Могу ли я отстоять свой кабинет? Ремонт в кабинете делала полностью за свой счет.

Здравствуйте, собираемся открывать стоматологическую клинику на два кабинета. В одном проводить хирургию, в другом терапию и ортопедию. Лицензировать хотели стоматологию общей практики. Как это делается? Или открывать оба кабинета, как общей практики? В таком случае, какие требования к кабинету и оснащению? И смогу ли я в таком кабинете проводить удаления зубов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли врачи офтальмологии выписывать очки у себя в кабинете, читая новый приказ Минздрава 558 н, нужна лицензия на медицинскую оптику, и специальный кабинет по оптометрии.

Я работаю в сельской школе. С 23 июня у меня отпуск до 27 августа. Директор обязывает готовить свой кабинет к приемке школы. Приехать 1, 6, 8.,,, то совещание, то пыль вытереть перед комиссией.., Родители за свой счёт делают ремонт в кабинете. Я весь июль езжу и контролирую процесс. Директор ссылается на то, что нам идёт доплата за ведение кабинета. Но я же в законном отпуске.

Вахтеры работают сутки через трое, рабочее место в кабинете у монитора, пищу принимают на рабочем месте, работают по одному человеку в смене. Законно ли устанавливать видеокамеру на рабочем месте и в каком (?) месте? Кабинет 14 кв.м., монитор посередине кабинета, в углу - диван, куда смотреть будем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение