Требование сдачи анализов на спид и сифилис в платном гинекологическом кабинете - действует по приказу Минздрава или законно?

• г. Иркутск

В платном гинекологическом кабинете обязывают сдать анализы на спид, сифилис, цены на эти анализы немаленькие. Ссылаются на какой-то приказ минздрава. Законно требование врачей платного кабинета сдавать анализы?

Ответы на вопрос (2):

Если платно,то вы ничего никому не обязаны.

Здравствуйте! Интересно на какой приказ, и почему я такого не знаю... Порядок оказания платных медицинских услуг урегулирован Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, однако там нет не слова о такой обязанности.

Единственным исключением является то,что оказание платной медицинской услуги по уровню качества,не должен быть ниже стандарта оказания данного вида помощи установленного для целей оказания бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Однако выполнять это условие:

1. Вам не могут навязать;

2. Вы можете сдавать анализы входящие в стандарт (если именно на стандарт ссылаются) в любой другой медицинской организации имеющей лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности, тема про то что "мы не принимаем анализы чужой лаборатории потому что у нас это у нас,а у них это у них" является нарушением прав пациента.

Кроме того,если обратиться к Конституции России, право пациента получать медицинскую помощь в необходимом объёме и в сроки, а так же право выбора врача и медицинской организации, ЭТО ПРАВО ПАЦИЕНТА, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

В крайнем случае обратитесь в Роспотребнадзор(в соответствии с постановлением правительства 1006 именно этот орган уполномочен осуществлять надзор за деятельностью медицинских организаций оказывающих платные медицинские услуги).