Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11442

25.09.2000, 18:26

Уточняю свой вопрос: Покупатель сдал деньги "на хранение" в агентство недвижимости.

Можно ли считать эту акцию надлежащим исполнением обязательств, если Продавец не доверял агентству принятие исполнения денежных обязательств прописанным в законе образом, или это было обеспечением исполнения обязательств.

Кто несет ответственность за исполнение денежного обязательства: Продавец или Покупатель? Если в суде установлено, что денег Продавец не получил ни по реальной, ни по балансовой стоимости и Покупатель это подтверждает, можно ли расторгать нотариальный договор или лучше его признавать притворным?

С уважением, Георгий.

Ответы юристов

25.09.2000, 20:28

Нет доверенности на получение денежных средств - нет и исполнения договора купли-продажи. Хранение денежных средств - это отношения покупателя и агентства. Хранение денежных средств у третьего лица (агентства) едва ли может быть обеспечением обязательства перед вами, тем более, что такое обеспечение не установлено соглашением продавца и покупателя. Если установлено, что оплата не проходила (интересно, как это установлено если нет ни приговора, ни решения) надо расторгать договор по неоплате. Риск утраты денег, помещенных на хранение - риск того, кто их туда поместил. По подобному пути аналогичные споры решались в СПб.

Вопрос № 10166337

01.04.2016, 06:48

Нотариальный договор мы составили 8-9 месяцев назад. Значит я могу обратиться в суд с данным нотариальным договором?

Нотариальный договор мы составили 8-9 месяцев назад. Значит я могу обратиться в суд с данным нотариальным договором?

Ответы юристов

01.04.2016, 17:59

О каком договоре идет речь? Договор купли-продажи, предварительный договор? Нужно смотреть сроки договора и обязательства сторон, возможно срок договора истек и остались только обязательства с одной из сторон? В суд Вы всегда можете обратиться, но нужно понимать предмет иска и Ваши шансы.

Вопрос № 2599319

17.08.2013, 14:13

Нотариальный договор купли-продажи недвижимости не зарегистрирован

Покупатель нотариальный договор купли-продажи земельного (дачного) участка не зарегистрировал. Мое право ранее тоже зарегистрировано не было. Участок продавался по гос. акту в 2004 году.

Взносы в сад. товарищество он платит исправно, а земельный налог приходит мне. Председатель телефон покупателя не дает. Могу ли я, восстановив документы, зарегистрировать участок на себя?

Ответы юристов

17.08.2013, 14:28

Сможете, но только при совместных действиях со второй стороной сделки.

Вопрос № 10715391

03.06.2016, 10:34

Нотариальный договор дарения жилого дома и земельного участка

Скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально и кто его составляет. Что за закон вышел сегодня по данному вопросу?

Ответы юристов

03.06.2016, 10:35

Необязательно у нотариуса. Регистрируйте сразу в Росреестре.

03.06.2016, 10:37

Вышли поправки к закону, теперь нужно заверять у нотариуса куплю продажу доли (а не всего имущества), что касается дарения - все по-прежнему.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

У меня есть вопрос, напишите мне, дарение будет между близкими родственниками?

03.06.2016, 10:41

ГК РФ не требует нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, за исключением оформления договора ренты.

03.06.2016, 18:59

Цитата:
скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально

Не обязательно, если предметом дарения не является доля в праве собственности на объект недвижимости.

Вопрос № 4261366

26.06.2014, 09:25

Нотариальный договор дарения доли земельного участка

В настоящее время подлежит договор дарения доли земельного участка обязательному нотариальному заверению?

Ответы юристов

26.06.2014, 09:31

Нет не подлежит обязательному нотариальному заверению договор дарения доли земельного участка.

26.06.2014, 09:41

На ваше усмотрение.

26.06.2014, 09:55

Обязательному - нет.

Вопрос № 11819412

04.12.2016, 16:53

Нотариальный договор дарения не был зарегистрирован

Помогите разобраться договор дарения был заключен нотариально 1995 г. не был зарегистрирован по БТИ умер даритель. 2005 г. умер одаряемый не зарегистрировал договор по госрегистрации я понимаю, что договор в силу закона ничтожен согласно ст. 168 ГК РФ, но наследники забрали квартиру, и её продали, потом следующий еще продал. Вопрос: Можно признать договор через суд ничтожным, если нет обязательств с первым, который отнял квартиру, вернуть каждому по сделке. Скажите какую статью нужно применить или постановление.

Ответы юристов

04.12.2016, 17:17

Если квартиру уже продали, значит кто-то после смерти уже зарегистрировал право собственности. Нужно смотреть, по какому основанию это произошло, потому что от этого зависит перспектива дела по признанию сделки ничтожной. Здесь возможны разные варианты. Нужно вникать во все детали и изучать документы для правильной консультации.

Вопрос № 6938629

25.05.2015, 19:45

Нотариальный договор дарения земельного участка с домом

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.05.2015, 19:49

Право наследования не возникнет.

Заявление в Росреестр о регистрации права за дарителем.

Вопрос № 7445050

21.07.2015, 01:22

Нотариальный договор дарения акций

Надо ли заверять договор дарения акций нотариально.

Ответы юристов

21.07.2015, 01:29

Нет такой необходимости.

21.07.2015, 01:30

Нет, нужно регистрировать договор у реестродержателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских