Судебный иск на взыскание денег за отмененную сделку с непроверенной историей квартиры
199₽ VIP

• г. Тверь

В прошлом году я "купил" квартиру. Проверил её перед сделкой на запреты. Всё ok.

Подписали документы, сдали документы на регистрацию, я полностью расплатился (в размере 1 млн. р.).

Через неделю позвонили из рег. палаты и сказали, что хозяйка лишена род. прав, и за ребёнком закреплено право пользования.

В общем, в регистрации сделки отказали.

Хозяйка сказала, что деньги истратила.

Я подал в суд иск о взыскании денег, поскольку сделка не состоялась.

Судья прислала определение, чтобы на предварительное заседание я представил доказательства передачи денег.

Но у меня кроме ДКП и отказа из рег. палаты больше ничего нету!

В ДКП написано, что покупатель перед подписанием договора деньги получила в полном размере. Скажите, разве этого не достаточно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно предоставить доказательства оплаты - письменную расписку, квитанцию о перечислении.ст.55,56 ГПК РФ.Договора купли-продажи недостаточно.Вам будет сложно доказать.

Этого достаточно.

Просто судья стандартно просит доказательства от Вас.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ требует от неё:

"Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

"Хозяйка сказала, что деньги истратила" - это и есть признание получения денег.

И в договоре указано, что деньги она получила.

Больше ничего не нужно от Вас.

Здравствуйте!

Безусловно, надлежащим платежным документом в данном случае была бы расписка в получении продавцом от Вас денежных средств.

Тем не менее, по моему убеждению, если в договоре купли-продажи указано, что "покупатель (скорее, действительно, продавец) перед подписанием договора деньги получила в полном размере", и данный договор подписан покупателем, то это также является доказательством передачи-получения денежных средств за квартиру.

В судебном разбирательстве любые доказательства оцениваются судом.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В каждой сделке вопрос о передаче денег является очень индивидуальным и зависит от многих обстоятельств.

Например в Вашем случае договор является законным подтверждением передачи денег.

НО у суда могут возникнуть также ЗАКОННЫЕ сомнения при заявлении продавца о безденежной сделке, и, соответственно, при доказательствах со стороны продавца - возможно признать исковые требования безосновательными. (ст.168 ГК РФ)

Здравствуйте, Александр!

Каким образом передавались деньги из рук в руки или путём перевода на расчётный счёт? Если переводом на расчётный счёт, то можно будет доказать не имея расписки.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Помимо договора купли-продажи доказательством передачи Вами денег продавцу является расписка о получении денежных средств, платёжные документы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Удачи Вам!