Как Вы считаете - какова у изложенного дела судебная перспектива?

• г. Москва

С 20 сентября 1977 года (Приказ ОВД о назначении №185 л/с от 29.09.1977 г.) по 30 апреля 1995 года (Приказ УВД об увольнении №7 л/с от 15.05.1995 г.) я проходил службу в Орехово-Зуевском УВД на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Уволен в звании подполковника милиции по ст.58 п. «в» Положения о службе в органах внутренних дела – по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. После возвращения из рядов СА и поступления на службу в Орехово-Зуевское ОВД, в 1978 году я женился. И в ноябре 1978 года у нас родилась дочь. Я, жена и ребенок проживали в двухкомнатной квартире матери – Ерагиной Тамары Сергеевны, где ещё проживал мой младший брат Алексей 1965 года рождения.

- 2 -

Жить было тесно впятером в двух комнатах, поэтому моя семья была поставлена на очередь в Отделе по учету и распределению жилплощади Исполкома Орехово-Зуевского горСовета и в ОВД на улучшение жилищных условий. Только 4.01.1991 года моей семье была выделена освободившаяся однокомнатная квартира № 1 на 1 этаже дома №2 по ул. Мадонской, площадью 16,1 кв.м без снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий. Квартиру оформили как служебную площадь. Из-за неисправности системы отопления, расположения квартиры на 1 этаже, где в подвале всегда были открыты окна и он продувался всеми ветрами, температура воздуха в квартире зимой не поднималась выше 13-15 градусов, а летом – была ужасная сырость. Обращения в РЭУ-3 и в Городское жилищно-коммунальное предприятие (ГЖКП) никаких результатов не дали, сказали, что таковы конструкции дома и системы отопления 14-ти этажного дома. После 2-3 заболеваний взрослых членов семьи и ребенка мы опять ушли жить к моей матери. К этому времени младший брат вырос и тоже женился, привел жену в дом, у них родилась дочь. Моя семья скиталась – то жили у моей матери, где в двухкомнатной квартире проживало с нами уже 7 человек, то просились пожить к матери жены, где кроме неё проживала семья её старшей дочери с мужем и двумя детьми, летом жили в служебной квартире на ул. Мадонской. Возможностей и средств улучшить жилищные условия не было. В конце 80-х и начале 90-х жилищное строительство в Орехово-Зуево, как и во всей стране, затихло, УВД квартиры выделять перестали, стало понятно, что из этой ситуации не выбраться. В 1994 году мать жены нам сказала, что у мужа старшей дочери появилась возможность приобрести жилплощадь в результате обмена с доплатой, но денег на доплату у него нет. Если бы мы смогли дать денег, чтобы семья её старшей дочери приобрела бы свою жилплощадь, то она предоставила бы нашей семье две освободившиеся комнаты в своей квартире после переезда семьи дочери. В июле 1994 года ко мне через посредника обратился Рябов Александр Александрович, зам.управляющего Орехово-Зуевским отделением №1556 Сбербанка России, с предложением продать квартиру. Он собирался приобрести трехкомнатную квартиру повышенной комфортности и ему нужно было расселить прежних жильцов в одно-и двухкомнатную квартиры. Я сказал посреднику, что квартира не только не приватизирована, но ещё и служебная и продать её вряд ли удастся. Я сказал, что ни к руководству УВД просить, ни в Бюро по приватизации, ни в Администрацию по этому вопросу я не пойду. На что посредник мне сказал, что если я уступлю в цене, то это не мои проблемы. Я согласился. В следующий визит я передал посреднику все документы на квартиру (включая и ордер) и оформленную доверенность от своего имени. 19 августа 1994 года мне позвонил посредник и сказал, что надо в Нотариальной конторе подписать договор купли-продажи моей приватизированной квартиры, что я и сделал, отдав ключи от квартиры и получив оплату от Рябова А.А. Полученные деньги я передал матери жены и вскоре семья её старшей дочери въехала в приобретенную квартиру, а наша семья въехала и прописалась в квартире матери

- 3 - жены, заняв две комнаты. Через неделю руководство УВД получило сведения из Отдела по учету и распределению жилплощади Администрации города Орехово-Зуево о приватизации служебной квартиры и назначило служебную проверку. Я сообщил руководству, что в квартире проживать было невозможно, что приватизированную квартиру я продал, чтобы улучшить жилищные условия своей семьи, что теперь в улучшении жилищных условий моя семья нуждаться не будет в связи с чем написал рапорт о снятии меня с очереди на улучшение жилищных условий. Несмотря на это зам. начальника ОВД по кадрам Степанов А.Н. провел служебную проверку и хотя в описательной части заключения он признает, что сотрудник бюро приватизации Маркова Валентина Васильевна в нарушение должностной инструкции оформила документы на приватизацию квартиры без не полностью сданного пакета документов без ордера, а Глава администрации г.Орехово-Зуево своим постановлением от 17 августа 1994 года № 1343 п.12 передал государственную однокомнатную квартиру по адресу: г.Орехово-Зуево, ул.Мадонская, д.2,кв.1 в мою собственность и что продав квартиру моя семья перестала нуждаться в улучшении жилищных условий, всё равно в резолютивной части заключения он вменяет мне в вину незаконную приватизацию квартиры и её продажу, считая что это мой поступок, за который меня следует уволить из органов внутренних дел. На основании заключения Степанова А.Н. начальник УВД Бобков А.И. 29 декабря 1994 года издал приказ № 341 об отстранении меня от занимаемой должности заместителя начальника милиции общественной безопасности с 26 декабря 1994 года с формулировкой «за совершение поступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел». Приказ был объявлен на оперативно совещании всему личному составу УВД. Оглашая необоснованные выводы заключения и оскорбляющий мои честь, достоинство и доброе имя незаконный приказ о моем наказании за якобы совершенный мною аморальный и преступный поступок, зам. начальника УВД по кадрам Степанов А.Н. отпускал в мой адрес определения, оскорбляющие мое человеческое достоинство и доброе имя, унижающие мою репутацию в глазах всего личного состава УВД. Называл меня бесчестным человеком, способным незаконно присвоить государственную собственность и другие оскорбительные высказывания и обвинения, не соответствующие действительности. При этом в приказе нет ссылки на норму приказа, закона или другого нормативного акта, требования которого я нарушил своими действиями.

31 декабря 1994 года приказом начальника УВД я был назначен на должность инспектора отделения по организации работы участковых инспекторов милиции с понижением в дисциплинарном порядке с 26 декабря 1994 года. Я был назначен инспектором в подразделение, которым в числе многих других, я руководил раньше.

- 4 -

После этих событий я несколько раз обращался к руководству УВД, пытался убедить начальника в том, что я наказан незаконно, что я не осуществляю приватизацию лично, что халатность допустили работники Бюро по приватизации Администрации г. Орехово-Зуево не проверив полный перечень документов, а постановление о приватизации утвердил глава города, что после приватизации, когда квартира стала мой собственностью, я имел полное право ей распорядиться по своему усмотрению, что моей вины нет. Однако начальник управления внутренних дел Администрации г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района (именно так тогда называлось УВД и подчинялось местной власти) мне сказал, что в этой истории крайними работники Администрации и тем более Глава Администрации быть не должны.

Будучи награжденным знаком «Отличник милиции», «Медалями за 10 и 15 лет безупречной службы в органах внутренних дел», имея более 15 объявленных приказами поощрений, в том числе и за задержание преступников, осознавая, что унижены мои честь, достоинство и доброе имя причем совершенно незаконно, я на каждом служебном совещании и занятиях по служебной подготовке был вынужден выслушивать от начальников разного уровня - какой плохой поступок я совершил и какой я бесчестный человек. Не выдержав унижений, я написал рапорт и 30.04.1995 года уволился по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.

В резолютивной части заключения материалов служебной проверки мне ставится в вину незаконная приватизация и продажа служебной квартиры.

По незаконной приватизации:

Согласно ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1514-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - «Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде». В статье 6 того же закона сказано, что «Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд». На этих органах и лежит право собрать и проверить документы, а также лежит обязанность соблюдать и контролировать соблюдение законности при осуществлении приватизации, и ответственность за то - законную или незаконную приватизацию они осуществляют. Я ни таких прав, ни обязанностей проводить приватизацию не имел. Поэтому ставить мне в вину незаконную приватизацию было неправильно и неуместно.

- 5 –

Кроме того, все оформление для приватизации с моей стороны осуществляло по доверенности другое лицо – знакомый Рябова А.А. Я даже не мог себе предположить, что оформление приватизации будет осуществлено с какими-то нарушениями. Я думал, что Рябов А.А., работавший заместителем управляющего отделением Сбербанка имел достаточно возможностей, чтобы решить вопрос приватизации квартиры законным путем, тем более, что с руководством УВД он был в очень хороших отношениях и для него ничего не стоило попросить руководство перевести служебную квартиру в состав муниципального жилого фонда. Я думал, что так и будет и что ему-то руководство точно не откажет, в отличие от меня. О том, что служебная квартира была приватизирована с какими-то нарушениями, я узнал от руководства УВД, когда началась служебная проверка. После приватизации квартиру я продал по имевшейся с Рябовым А.А. договоренности. В продаже приватизированной квартиры нет ничего противозаконного.

В приказе начальника УВД от 29 декабря 1994 года № 341 «Об отстранении от занимаемой должности подполковника милиции Ерагина Н.Б.» сказано лишь «За совершение поступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел». В приказе нет указаний – какого именно поступка и чем он несовместим с такими требованиями. В 1994 году требования, предъявляемые к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел были изложены в приказе МВД России от 19 ноября 1993 г. № 501, п.4 которого был утвержден Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации. Однако требований ни одного из двенадцати изложенных в Кодексе параграфов я не нарушил.

В управление внутренних дел по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району на службу оформляются мои родственники и я не хочу в их глазах и в глазах сотрудников УВД, друзей и знакомых выглядеть бесчестным человеком.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст 21,ст.23,ст.45-46 Конституции Российской Федерации, ст.150,152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание ст.208 ГК РФ,

п р о ш у с у д:

1.признать не соответствующими действительности и подлежащими отмене выводы заключения по материалам служебной проверки по факту приватизации и продажи служебной однокомнатной квартиры заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД подполковником милиции Ерагиным Николаем Борисовичем, от 20 декабря 1994 года;

2.отменить приказ начальника Управления внутренних дел Администрации г.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района от 29 декабря 1994 года №341 Об отстранении от занимаемой должности подполковника милиции Ерагина Н.Б. как изданный без достаточных на то оснований;

3.отменить приказ начальника Управления внутренних дел Администрации г.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района от 31.12.1994 г. №26 л/с о назначении полковника милиции Ерагина Николая Борисовича на должность инспектора отделения по организации работы участковый инспекторов с понижением в дисциплинарном порядке, как изданный на основании заключения, выводы которого не соответствуют действительности;

4.обязать ГУ МВД РФ по Московской области внести соответствующие изменения в Послужной список (Личный К-112823) личного дела подполковника милиции в отставке Ерагина Николая Борисовича, о чем объявить личному составу Управления внутренних дел городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района.

Как Вы считаете - какова у изложенного дела судебная перспектива?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Анализ документа - услуга платная. в рамках экспресс-консультации читать такой документ нет времени.

У Вас слишком обширный вопрос, в рамках бесплатной консультации ответ на него дать не возможно, обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Никакой перспективы, поскольку изначально допущены процессуальные ошибки.

Николай Борисович, Вы предъявляете требования, истекающие из трудовых отношений.

По трудовому спору пропущен срок обращения в суд, составляющий 3 месяца, на данный момент он законом увеличивается до года, но тем не менее, события произошли 20 лет назад.

Вместе с тем, срок может быть применён только по заявлению ответчика в суде.

В части защиты чести и достоинства можно было бы исходить из того, что срок исковой давности к таким требованиям не применяется (ст. 208 ГК РФ), но надо тогда "уходить" от трудового спора.

В таком виде иск подавать нельзя.

Уважаемый Николай Борисович! При обращении в суд составляется процессуальный документ - иск, где указывается какие статьи какого закона нарушены и в чем, по вашему мнению состояла суть нарушения. Для открытия дела документ должен четко соответствовать требованиям, которые предъявляются к содержанию и форме документа. Этими специальными знаниями, в силу своей профессии, владеют юристы, к которым советую обратиться. Они же подскажут какие ваши требования суд может удовлетворить, а какие - нет и обоснуют по каким причинам они так считают.

По вашему вопросу консультация платная