Какое время имеет право проживать гражданин РФ на территории РФ без временной регистрации и где это отражено?

• г. Ярославль

Какое время имеет право проживать гражданин РФ на территории РФ без временной регистрации и где это отражено?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте! Гражданин может проживать в месте пребывания без постановки на регистрационный учет до 90 дней. Отражено это в Постановлении Правительства РФ № 713.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

С уважением,

Харченко О.В.